Когда Путин примет решение по Донбассу

19-10-2018, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Эксперт ООН дал ответ
1.4т

Размещение миссии ООН на востоке Украины застопорилось из-за несогласия сторон. Россия определиться со своей позиции по введению миротворцев на Донбасс не ранее, чем после президентских и парламентских выборов в Украине.

Такое мнение высказал в интервью сайту "Сегодня" старший научный сотрудник Университета ООН и Европейского совета по международным отношениям Ричард Гован.

По его словам, в 2017 году был момент для оптимизма, когда Россия, возможно, была готова пойти на компромисс по "голубым каскам".

"Сейчас США и европейцы разочарованы тем, что Москва больше не хочет говорить об этом всерьез. Но мы должны держать это на повестке дня. И, думаю, важно развивать эту идею на случай, если появится еще какая-то возможность ее продвинуть. То есть, у нас уже будет готовый план. Но я не думаю, что стоит ожидать какого-то реального движения в этом направлении, по крайней мере до следующего года", – сказал Гован.

Эксперт уверен, что свою позицию по вводу миротворцев на Донбасс Россия будет принимать по результатам президентских и парламентских выборов в Украине, на которых она намерена привести в парламент "своих" кандидатов.

"Откровенно говоря, Россия, думаю, вряд ли собирается пойти на какие-либо уступки в этом вопросе до выборов. Как только выборы закончатся, Москва просчитает, как работать с победителем и, возможно, подумает, что пришел момент действовать. Но я не знаю, о чем Путин на самом деле думает", – добавил он.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выхода и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. В феврале президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь, украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе на украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Также существует и "план Волкера" по Донбассу. Спецпредставитель США по Украине во время переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым обсуждает конкретные варианты введения миротворцев на Донбасс. Планы Штайнмайера и Мореля провалились, но теперь есть надежда на американский вариант урегулирования ситуации в Украине.

Напомним, Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему украинцам лучше избавиться от иллюзий о миротворцах ООН уже сейчас.

Также Вести-ua.net сообщали, Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
177
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
190
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
168
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
215
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
387
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
210
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
233
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
216
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
631
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
342
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
409
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
308
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
269
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
843
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
429
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
664
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
592
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
598
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
555
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.7т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
710
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
650
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.7т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
711
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
734
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.3т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
656
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
611
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.6т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
673
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.6т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.2т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
633
Больше новостей