Томос для Украины: в Раде предупредили о коварных планах Москвы

17-10-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Возможны силовые сценарии
1.5т

В демарше Русской православной церкви и решении ее Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем сыграл в большей мере политический фактор, нежели целесообразность или каноническое право, а сейчас отдельные представители российского духовенства уже пытаются смягчить позицию РПЦ.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал религиовед, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

"Русская церковь хоть и разорвала евхаристическое общение с Константинополем, но она не полностью порвала с ним. И насколько я сейчас вижу, спикеры РПЦ пытаются смягчить значение того, что произошло вчера. Например, они пытаются разделить евхаристическое и молитвенное общение, и говорят уже, например, о том, что прихожанам можно посещать храмы на Афоне, но нельзя приступать там к таинствам и т.д. То есть пытаются смягчать позицию, ведь это действительно скандал и из-за юрисдикционных и других вопросов целая церковь рвет высшее проявление христианского единства – евхаристию.

Нардеп подчеркнул, что Русская православная церковь рвет не с кем-нибудь, а именно со своей "матерью".

Именно Константинополь в 1589 году дал автокефалию на тот момент московской церкви, и когда там был уровень церковного сознания повыше, об этом никогда не забывали. Даже в синодальный период, который считается губительным для церковного строительства, они все равно не забывали о том, что получили автокефалию от Константинополя. Но сейчас от церковного сознания там мало что осталось, произошло имперское ослепление, и то, что сейчас там говорят некоторые спикеры от Московской патриархии, некоторые так сказать "вольноопределяющиеся" попы, это вообще находится за пределами добра и зла, за пределами любой христианской любови, не говоря уж о каноническом праве", – подчеркнул он.

По словам нардепа, тот факт, что вопрос томоса для Украины рассматривался на заседании совбеза России, свидетельствует большом значении, которое Москва и Кремль уделяет этой проблеме.

"Речь идет не об имуществе и деньгах, а о влиянии и контроле над Украиной. Вот почему Кремль уделяет этому такое большое внимание. Что касается церковного имущества, то, как известно, в Украине Московский патриархат не владеет никакой собственностью. Более того, никакой собственности не имеет церковь УПЦ МП (как, собственно, и УПЦ КП, и другие). Потому что они не являются юридическими лицами. Собственность имеют общины, монастыри, братства, миссии и т.д. Но не целая церковь.

По мнению эксперта, все разговоры о том, что обязательно будет побоище, кровопролитие и т.д. за церковное имущество, ведутся лишь для того, чтобы нужным образом настроить общественное мнение.

И, судя по всему, они будут пытаться сделать многое в этом направлении. Например, если есть какая-то община в селе и она решает перейти из одной юрисдикции в другую, она принимает соответствующее решение и переходит. Для этого ей не нужно ни у кого спрашивать разрешения. Потому что ее имущество – это ее имущество, а ее решение является только ее решением. Что касается лавр (в пользовании УПЦ МП находятся три лавры - Свято-Успенская Киево-Печерская, Свято-Успенская Почаевская и Свято-Успенская Святогорская. – Ред.) и подобных памятников, то это отдельная проблема. Эти объекты даже не являются муниципальной собственностью, а государственной. И государство может распоряжаться этими объектами по своему усмотрению. Сейчас это имущество предоставлено в пользование общины УПЦ МП. Государство может этим имуществом распоряжаться, но, думаю, оно будет в этом вопросе вести очень деликатную политику и действовать таким образом, чтобы не возмутить православную среду", – пояснил Еленский.

Как сообщалось, 15 октября глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион официально сообщил, что Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. По его словам, этот шаг РПЦ стал ответом на решение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию (независимость) православной церкви в Украине.

Напомним, что синод Вселенского патриархата в Стамбуле после трехдневных консультаций 11 октября принял решение предоставить Украине томос об автокефалии Православной церкви.

Президент Петр Порошенко прокомментировал решение Синода Вселенского патриархата и заявил, что автокефальной поместной церкви в Украине – быть.

Напомним, Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post.

Ранее Вести-ua.net писали, Автокефалия и томос: все, что следует запомнить.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
80
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
172
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
159
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
199
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
475
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
253
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
207
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
278
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
233
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
403
14:50
США одобрили продажу Польши противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
266
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
438
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
340
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
571
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
300
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
621
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
869
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
300
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
319
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.7т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
431
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
529
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
643
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
895
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
379
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
308
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
414
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
298
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
1.4т
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
371
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
657
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
1.3т
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
576
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
723
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
493
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
654
Больше новостей