Тема дня: почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом

11-10-2018, 23:15 / Автор: Інна Волєва
/
2.8т

Синод Вселенского патриархата полностью отменил политическую анафему РПЦ, наложенную на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария - как будто ее никогда и не было, и объявил незаконной аннексию Украинской православной церкви Россией 300 лет назад. Но Томос не дал. Это нормально и полностью отвечает ожиданиям церковников. Почему - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. С рейдерского захвата Украинской православной церкви Москвой в 1686 году. Подчинение киевской митрополии московскому патриархату произошло без разрешения Константинополя. Единственное, чего давлением, подкупом и угрозами добилась Россия - это позволение митрополиту московскому рукоположить митрополита киевского.

Но это не мешало русской церкви в течение 300 лет насаждать свои порядки в Украине.

"Константинополь никогда не признавал аннексию киевской митрополии в 1686 году синодом русской церкви после вторжения Российской империи на земли Левобережья Днепра", - цитирует издание Ортодокс митрополита таллинского Стефана.

"Патриарх Варфоломей более не может хранить молчание. Надо быть слепым или бесчувственным, чтобы не осознавать, что насилие и бесчинства... в Украине, являются неприемлемыми, невыносимыми и непростительными", - Стефан.

После обретения Украиной независимости созванный Филаретом собор принял решение о каноничности Украинской православной церкви. Так в Украине появилась УПЦ КП. За "раскольническую деятельность" РПЦ сначала лишила Филарета статуса митрополита, а затем и отлучила от церкви. По такому же сценарию РПЦ расправилась с будущим предстоятелем УАПЦ Макарием - он тоже был предан анафеме.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. С 9 октября в Стамбуле заседал синод Вселенского патриархата. На него приехали экзархи, которые перед этим находились, в том числе, в Киеве и занимались подготовкой к предоставлению афтокефалии Украинской православной церкви.
Заседание проходило за закрытой дверью. Но информация с него - просачивалась.

"Хорошие новости с синода. Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решениях Синода вселенского патриархата. Первое - об удовлетворении апелляции патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария). Второе - признании незаконной аннексии Киевской митрополии российской церковью в 1686 году. Ждем официального объявления от Священного синода", - написал на своей странице в сети Facebook архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

Вечером эта информация официально подтвердилась. Если коротко и простыми словами, то синод решил:

  • Подтвердить намерение Вселенского патриархата дать автокефалию УПЦ
  • Восстановить ставропигию Вселенского патриархата в Киеве. До аннексии УПЦ московской церковью у Константинополя были свои братства и монастыри в Украине, которые подчинялись напрямую только Вселенскому патриарху - так будет снова
  • Признать недействительной анафему Филарета, Макария и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим (а значит, политическим) причинам. Они канонически восстановлены, и "их веряне восстановлены к общению с церковью"
  • Отменить письмо Вселенского патриархата от 1686 года, которое и давало право московскому патриарху назначать киевского митрополита
    Призвать стороны избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия

"Вселенский патриарх хочет вернуть свое каноническое право и церковь в ведение Константинополя", - сказал представитель Варфоломея.

Томос Украинская православная церковь пока не получила. И - это нормально и ожидаемо.

ЧТО ДАЛЬШЕ. "По процедуре все, чего ожидали церкви и церковные эксперты, произошло. На Томос рассчитывали в основном те, кто не понимает процедуру. Решение о Томосе не могло быть предоставлено хотя бы потому, что сначала должна была произойти каноническая реабилитация епископата УПЦ КП и УАПЦ", - объяснил LIGA.net религиовед Дмитрий Горевой.

Сегодня реабилитация произошла. Теперь УПЦ КП и УАПЦ - канонически признанные церкви. Дальше должен состояться объединительный собор, в котором смогут принять участие КП, МП и УАПЦ. "Все епископы будут в равном статусе. Теперь они все - канонические епископы", - отметил он. На соборе будет избран новый руководитель Украинской православной церкви, которому и вручат Томос.

"В ближайшее время мы объединимся и получим Томос", - сказал вечером на брифинге предстоятель УПЦ КП Филарет.

Этот процесс будет очень быстрым, заверил он - но сроки не уточнил. Снятие анафемы с УАПЦ и УПЦ КП полностью расчистило дорогу для этого. Весь епископат, который был рукоположен Филаретом после анафемы, легализован. Все решения Филарета, в том числе в период действия анафемы - тоже. Как будто ее никогда и не было. "Синод восстановил и мою деятельность, и епископов, и верующих", - отметил он.

"Мы договоримся, когда созовем этот объединительный собор, - сказал Филарет. - Я планирую созвать его в ближайшее время. Это будет архиерейский собор Киевского патриархата, УАПЦ и Московского патриархата - из тех, кто захочет", - патриарх Филарет.

"Мы договоримся, когда созовем этот объединительный собор, - сказал Филарет. - Я планирую созвать его в ближайшее время. Это будет архиерейский собор Киевского патриархата, УАПЦ и Московского патриархата - из тех, кто захочет". Сколько иерархов Московского патриархата готовы перейти в автокефальную церковь, Филарет не знает: "Они держат это в тайне".

Создание единой церкви не означает, что в Украине перестанет действовать российское церковное крыло. Те епархии, которые не присоединятся к УПЦ, будут лишены права называться украинской церковью, утверждает Филарет. Но их права не изменятся.

Группа епископов УПЦ МП уже поддержала предоставление Украине автокефалии, заявил президент Петр Порошенко после синода: "Они выдержали все - давление, шантаж, угрозы и запугивание, но обратились своими подписями к Вселенскому патриархату". Также президент заверил, что Украина защитит права тех священников и верующих УПЦ МП, кто добровольно решит выйти из-под власти Москвы.
На это готовы далеко не все, судя по первой реакции УПЦ МП. В комментарии российскому пропагандистскому сайту РИА Новости глава пресс-службы Московского патриархата Василий Анисимов пригрозил "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на Варфоломея - наложить анафему. Церковь определится с реакцией на решение синода Константинополя после получения официальных документов. "Понятно, что это беззаконие... Они же (константинопольские патриархи, - ред.) впадали не один раз в ересь", - добавил он и назвал решение Константинопольского синода "глубоко враждебным актом по отношению к церкви".

Кураторы московского патриархата из РПЦ ранее угрожали Украине кровопролитием в случае получения Томоса, а сегодня предупредили, что Константинополь "нарушает единство мирового православия". "Это легализация раскола. Константинополь своими действиями переходит красную черту", - сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.

"Москва хочет, чтобы было противостояние. Мы, украинцы, не хотим, - заверил Филарет. - Мы не хотим давать повод для вмешательства извне в наши украинские дела. Мы долго терпели и можем еще потерпеть немного. Но объединение будет только на добровольных началах. Без насилия. Нам не нужны ни архиереи, ни духовенство, которое внутри украинской церкви будет бунтовать. Мы хотим быть едины духом".

Напомним, Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Автокефалия и томос: все, что следует запомнить.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
125
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
163
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
369
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
428
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
246
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
238
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
260
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
872
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
296
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
790
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
253
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
298
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
282
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
368
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
273
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.1т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
636
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
298
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
2.1т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
397
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
609
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
749
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
660
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
396
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
520
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
384
10:44
Инцидент с ТЦК в Ровненской области: мужчина, которого "отбили", оказался депутатом
1.2т
10:25
Без дождей и солнечно: прогноз погоды на сегодня
288
10:06
Средняя зарплата украинцев скоро превысит 30 тысяч гривен, - Кабмин
770
09:47
Хищения на дронах: за Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог, - СМИ
817
09:27
Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака
702
09:08
Город Буча пережил массированную атаку российских беспилотников
483
08:57
Сырский раскрыл неизвестные детали Курской операции
470
08:34
Второй Стамбул: Путин поймал Трампа на тот же крючок, что и в мае, - политолог
08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
561
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
477
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
747
07:14
Иностранцы отличают украинцев от русских по одному слову в разговоре
8.1т
Больше новостей