Обвал рейтинга Путина: причины и возможные последствия для РФ и Украины

4-10-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Режим устоит?
1.7т

Несмотря на рекордное падение рейтинга президента РФ Владимира Путина, глава Кремля, скорее всего, все равно усидит на своем посту, избежав легитимного или нелегитимного смещения.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал российский социолог и публицист Игорь Эйдман.

"Во-первых, тот заряд ура-патриотической истерии, который был в 2014 году, связанный с аннексией Крыма, началом агрессии РФ против Украины, уже исчерпан. Он уже минимально воздействует на российское общественное сознание. Публику невозможно бесконечно развлекать одним и тем же "цирком", каким-то одним и тем же сюжетом. Люди уже от этого всего устали, им надоела эта "картинка". Это уже не действует, как бы там Киселев и Соловьев ни трепыхались, например, по поводу Украины, Сирии и т.д. В РФ народ уже остыл к этой проблеме. Людей это уже стало мало волновать. Во-вторых, Путин принял ряд очень непопулярных решений. В первую очередь, речь идет о повышении пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы", – сказал социолог.

По словам Эйдмана, эти два фактора наложились друг на друга, и рейтинг главы Кремля обрушился до того уровня, который был до начала российской агрессии против Украины.

"По большему счету, он усидит на своем месте, даже рейтинг будет и 25%. Путин создал такую мощную силовую систему подавления, диктатуры, что его очень сложно легитимным или нелегитимным образом как-то сковырнуть с места. Но это не значит, что ничего не будет делаться для подъема рейтинга. Конечно, Путину хочется быть популярным президентом. Это скорее рациональное желание и чисто эмоциональное, чем с его статусом. То есть он может и не популярным президентом сидеть, если не сколько угодно, то по крайней мере достаточно долго", – отметил он.

Как подчеркнул Эйдман, Путин уже начал проявлять некую суетливую активность, "но пока это все – на вербальном уровне".

"Начал делать какие-то странные заявления, но выглядит это пока смешно и весело, как это было вчера с его заявлением по Скрипалям и "шпионам-проституткам" и т.д. Кроме того, Путин будет снимать непопулярных чиновников. Например, это возможно после провала провластных кандидатов на выборах во Владивостоке, Хабаровске и так далее. Было принято решение по Питеру, где с поста губернатора Питера уже сняли Георгия Полтавченко. Будут снимать всех непопулярных чиновников. Но вообще Путин знает, что единственная у него возможность или по крайней мере шанс как-то изменить/переломить ситуацию, то это устроить для населения опять какие-то "зрелища". Население требует "хлеба и зрелищ". Хлеба нет, но есть запрос на какие-то новые "зрелища", – рассказал Эйдман.

По его словам, на сегодняшний день общественность в РФ уже не особо воодушевлена активностью России в Сирии, а происходящее в Украине – тоже не влечет.

"То есть, возможны новые провокации, чтобы опять "накачать" этот рейтинг. Вплоть до провокаций и обострения ситуации с Украиной, чтобы представить это населению, мол, опять наших бьют. Чтобы снова ввести россиян в ура-патриотическую истерию. Но это должно быть что-то масштабное, так как сейчас население уже просто не расшевелишь. И, кстати, не уверен, что второй раз это сработает. Поскольку, например, шутка, сказанная дважды, уже – не шутка. Поэтому второй раз с Украиной это не пройдет, как это было в 2014 году. Не уверен, что так это произойдет, но попытки могут быть", – пояснил социолог.

Как сообщалось, за прошедший год россияне стали на 17% меньше доверять Путину, о чем свидетельствует новый опрос "Левада-центра".

Что президент РФ "вполне заслуживает" доверия, считают 58% респондентов (в 2017 году их было 75%) – примерно такие же рейтинги были у него в 2013 году, то есть до аннексии Крыма. В то же время с 4% до 13% выросло число считающих, что он "совсем не заслуживает доверия", что социологи объясняют недовольством от скандальной пенсионной реформы.

Напомним, День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен.

Ранее Вести-ua.net писали, Вернуться за поребрик: Почему Россия выводит войска из Сирии.

Также Вести-ua.net сообщали, В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
91
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
202
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
140
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
186
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
672
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
297
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
296
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
444
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
605
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
280
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
236
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
322
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
237
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
900
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
300
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
556
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
959
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
503
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.9т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
657
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
448
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
600
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
1.1т
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
781
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
527
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
530
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
470
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
720
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.9т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
366
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.2т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
403
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
426
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.8т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
576
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
522
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.2т
Больше новостей