Морское противостояние Украины и РФ будет продолжаться

24-09-2018, 16:24 / Автор: Ілько Северин
Россия продолжит "играть мускулами"
1.4т

Противостояние Украины и России в Азовском и Черном морях будет продолжаться, но вместе с тем РФ опасается формально расторгать с украинской стороной Договор о совместном использовании морских акваторий и Керченского пролива.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя внезапный старт очередных военных учений на юге РФ и в оккупированном Крыму.

"Противостояние будет продолжаться, и от Украины в этой ситуации выгодно не отвечать какими-то действиями на действия России, а брать инициативу в свои руки, как это был сделано накануне с двумя судами, успешно переброшенными в акваторию Азовского моря. Во-первых, Россия ничего не смогла противопоставить Украине, а во-вторых, РФ не хочет, чтобы Украина разорвала Договор от 2003 года", – отметил он.

По его словам, РФ не спешит разрывать с Украиной морские соглашения, опасаясь юридических последствий.

"Сейчас действует международное право, и его никто не отменял", – напомнил военный эксперт.

Ранее стало известно, что более 50 самолетов, около 10 кораблей Черноморского флота РФ примут участие в масштабных учениях на юге России, в том числе в оккупированном Крыму. По официальным данным, в маневрах оборонное ведомство РФ планирует задействовать свыше 1 тыс. военнослужащих.

Как сообщалось, в сентябре Россия уже проводила крупные военные учения в Крыму и на территории Краснодарского края, в которых отрабатывался захват побережья с моря.

Тогда в учениях РФ задействовала 1,5 тысячи военных, а также более 300 единиц военной и спецтехники. Маневры проходили одновременно на пяти полигонах Крыма и Краснодарского края. Среди техники стоит отметить РСЗО "Град", 122-миллиметровые самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 120-миллиметровые гаубицы Д-30, 120-миллиметровые самоходные артиллерийские установки 2С9 "Нона-С", минометы "Сани" и "Поднос", а также береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Перед этим у берегов оккупированного Крыма флот РФ ударил по кораблям и самолетам "противника". Это российские военные проводили маневры в Черном море с применением Черноморского флота и авиации.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов рассказывал, как Россия может использовать Крым против Украины. Россия создала в последние месяцы в Азовском море флотилию, усилив дополнительными кораблями Пограничные войска Федеральной службы безопасности, а также перебросив корабли с Каспийского моря. В то же время ракетные комплексы на полуострове могут наносить удары по позициям Украины в глубоком тылу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
252
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
501
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
253
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
242
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
305
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
234
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
239
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
308
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
217
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
238
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
590
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
236
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
376
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
820
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
217
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
371
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
169
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
291
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
416
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
203
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
343
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
305
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
403
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
260
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
374
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
303
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
512
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
436
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
311
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
332
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
253
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
202
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
356
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
634
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
888
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
380
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
516
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
402
Больше новостей