Названа сумма, которой можно откупиться от армии

14-09-2018, 22:24 / Автор: Інна Волєва

В Украине совсем скоро стартует осенний призыв на срочную службу в армию, пишет politeka.

Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий приказ. При этом призывная кампанию продлена на месяц.

Военкомы сетуют: с каждым годом выполнить план по набору солдат-срочников становится все сложнее.

Военный призыв в этом году будет длиться с октября до декабря. Это насторожило потенциальных призывников.

В Генштабе ВСУ постарались успокоить украинцев, сообщив, что продление срока лишь позволит комиссиям более качественно провести медосмотр. А главное — набрать военнослужащих для комплектования войск (сил) Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины, разнарядки в которые увеличились.

«Мы специально не публиковали количество призывников, потому что оно не отличается от предыдущего периода. Я вам не могу сказать, столько будут призывать», -сообщили в пресс-службе Генштаба.

Но военные эксперты считают подозрительным то, что в указе президента не указано количество призывников. Есть версия, что в Генштабе и МВД не понимают, сколько им понадобится набрать солдат, поскольку рассчитывают на массовое увольнение контрактников.

«Уверен, что количество новобранцев будет зависеть от числа покинувших ряды контрактников, так как на повышение им зарплат правительство вряд ли найдет необходимые 4,5 миллиарда», — отмечает военный эксперт Олег Жданов.

Как признались в облвоенкомате Харькова, еще разнарядки по набору срочников не поступили, но военкомы уже хватаются за голову. С каждым годом увеличивается набор, а желающие служить в очереди в военкомат не стоят.

«По плану призывной кампании весной этого года для Харьковской области надо было набрать 1400 человек. Это на 350 человек больше, чем в последний, осенний, призыв. Этой осенью, боюсь, количество призывников увеличится, но мы пока не знаем, насколько», — рассказали в военкомате.

Потенциальные призывники уже ищут варианты, как избежать службы.

«Я знаю, что мне должны вручить повестку лично, и я должен расписаться в получении. Весной я два месяца жил у подруги, чтобы не попадаться военкомам, а они приходили ко мне несколько раз домой с полицией — во дворе по утрам караулили. К счастью, удалось избежать. А сейчас думаю вообще уехать от греха подальше из города», — жалуется 25-летний Арсен из Житомира, считающий себя пацифистом.

Облавы будут, в этом уверены и эксперты.

«Их сейчас будут ловить как зайцев — загонять и хватать», — говорит Олег Жданов. По его словам, ловить будут по общежитиям, возле клубов, ресторанов, приходить на работу и домой.

Более того, на форумах снова идут обсуждения, как избежать призыва. К примеру, некоторые советуют наколоть татуировки на тело процентов на 40–50. Большинство предлагают уехать за границу и не возвращаться в Украину до 27 лет. Третьи рекомендуют заплатить медкомиссии — купить справку о непригодности к службе.

«Мне такая справка два года назад обошлась в 2 тыс. долларов. Раз заплатил — и меня оставили в покое. После 27 лет пойду получу военный билет — и всех дел», — делится своим опытом киевлянин Андрей.

В военной прокуратуре уверяют, что военкомы в последние несколько лет не попадались на взятке.

«У нас нет ни одного дела по факту вымогательства или же получения взяток сотрудниками военкоматов. Не могу утверждать, что все работники кристально честные и денег не берут, но подчеркну — никто о факте вымогательства денег не заявляет. Чаще всего уголовные дела открываются в призывной период, так что, возможно, этой осенью будут заявления», — рассказал сотрудник военной прокуратуры Алексей Андреевский.

Тот факт, что не так много украинцев хочет идти в армию, объясняется конкретными причинами.

«В армии сейчас страшнейшая дедовщина — солдатами-срочниками командуют все, кому не лень. И молодые ребята, понимая, что могут сесть в тюрьму, все равно сбегают — дезертируют. Процент дезертиров из армии тщательно скрывают, их ловят командиры, возвращают в часть, где их снова избивают. И только в самых патовых случаях, когда сбегают с оружием, когда факт утаить нельзя, ЧП становится достоянием общественности», — говорит Жданов.

В военной прокуратуре пояснили, что отдельно статистику по неуставным отношениям и дезертирству в рядах солдат-срочников не ведут, эти факты попадают в общие данные по преступлениям, совершенным военными.

Но и они впечатляют.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, ежегодно украинские военнослужащие совершают около 20 тысяч преступлений. И самыми распространенными являются «самоволки», дезертирство, завладение военным имуществом, неподчинение руководству…

«Больше всего страдают как раз срочники, ведь это бесплатная рабсила», — подчеркивает Жданов.

Но есть еще одна проблема. Чтобы ни говорили в военкомате, срочников все равно отправляют в зону ООС.

«Призывники в качестве обслуги присутствуют на передовой. Они, так сказать, налаживают быт регулярных войск, — рассказал один из офицеров Генштаба, находящийся в Луганской области. — Они подписывают рапорт, что добровольно отправляются в зону ООС, и там продолжают нести службу в нарядах по кухне, уборке территории»

Официально это, разумеется, отрицают.

Кроме того, из-за текучки кадров в армии командирам ставится задача любой ценой пополнить ряды контрактников из числа срочников. «Кого-то из солдат уговаривают подписать краткосрочный контракт на год, а кого-то заставляют, применяя шантаж, угрозы, да что угодно», — рассказывает сотрудник Генштаба. Впрочем, есть и те, кто с удовольствием идет на контракт, ведь это возможность заработать 8–10 тысяч гривен в месяц, что, например, для сельской местности является очень приличной суммой.

В соответствии с действующим законодательством, на службу призывают граждан Украины в возрасте 20–27 лет. С высшим образованием будут служить год. Без высшего образования — 1,5 года.

Согласно законодательству, некоторые категории молодых людей могут воспользоваться правами на получение отсрочки от службы или быть сразу уволенными в запас. Закон устанавливает исключения для следующих категорий лиц:

  • являются единственными кормильцами семьи или опекунами лиц, которые не могут работать, например, детей или инвалидов;
  • содержат двух и более детей, не достигших трехлетнего возраста;
  • есть беременная жена;
  • воспитывают детей, имеющих инвалидность, или являются мужьями женщин, отнесенных к категории инвалидов;
  • имеют установленный медицинский диагноз, позволяющий получить отсрочку от призыва на год, или же сразу выдать предписание о списании в запас;
  • прошли армейскую службу в другой стране;
  • обучающиеся в аспирантуре или интернатуре на дневном обучении. Причем в этом случае не имеет значения, обучаетесь ли вы в вузе Украины или какой-либо другой страны;
  • некоторые категории педагогических и медицинских работников, служащих церкви, резервистов и полицейских;
  • у кого на военной службе погиб родной брат или сестра;
  • подозреваемые в осуществлении противоправных действий. Они освобождаются от армии на срок, который необходим для проведения расследования.

Если призывник не придет в военкомат по повестке — заплатит штраф в размере 120 грн. За повторный отказ — 250 грн. В следующий раз наступает уголовная ответственность на срок до трех лет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
96
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
168
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
174
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
160
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
225
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
360
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
358
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
227
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
215
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
383
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
270
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
455
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
418
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
235
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
332
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
350
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
841
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
356
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
297
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
401
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
314
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
569
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
548
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
530
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
765
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
716
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
718
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
609
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
650
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
800
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
512
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
836
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
742
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
684
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
Больше новостей