Захарченко стал просто неуправляемым: зачем Кремль устроил рокировку в Донецке

7-09-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т
В пятницу, 7 сентября, на место убитого главаря так называемой «ДНР» Александра Захарченко был назначен Денис Пушилин, который до 2014 года был одним из руководителей финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди в Украине, а затем стал членом партии с одноименным названием. До своего нового назначения Пушилин был «председателем Народного совета» самопровозглашенной «ДНР». О том, зачем Кремлю срочно понадобилось менять главаря донецких сепаратистов, «ФАКТАМ» рассказал военный эксперт Олег Жданов, пишут Факты.

- Захарченко в последнее время стал неуправляемым, — говорит Олег Жданов. — Он явно чувствовал опасность для себя и избегал встреч со своими кураторами из России. Можно вспомнить, как этим летом он, под предлогом того, что будто бы ранен, не поехал в Крым на встречу с Аксеновым. Потом, когда в очередной раз собирались устроить какой-то слет с участием представителей России, «ДНР», «ЛНР» и оккупированного Крыма, Захарченко неожиданно поехал в Абхазию.

Его однозначно, по мнению Кремля, нужно было менять. Это был вопрос времени. Захарченко думал, что схватил Бога за бороду, и делал в Донецке все, что хотел. Помните его бесконечные конфликты, например с бывшим «министром госбезопасности ДНР» Александром Ходаковским?

И Захарченко, и Ходаковский владели сетью заправок, на которых продавали топливо из России, предназначенное для оккупационных войск. Это топливо они не могли поделить, и Ходаковский решил спалить шесть цистерн. Потом благополучно обвинили в теракте украинские ДРГ, но бывшего министра, тем не менее, посадили «на подвал» по указке главаря «ДНР».

После этого Ходаковский снял своих бойцов с позиций в Марьинке, и мы спокойно зашли на позиции в этот населенный пункт и до сих пор их удерживаем. Для Кремля это был тревожный звонок.

На мой взгляд, Захарченко был ликвидирован именно по указке из Москвы. Он чувствовал опасность, но не смог вовремя сориентироваться, как, например, Плотницкий, который сразу же после неудачного на него покушения, собрал вещи и сбежал в Россию.

- Почему Кремль не устроил Дмитрий Трапезников, который сразу же после убийства Захарченко стал временно исполняющим?

- Для Путина Трапезников — темная лошадка. Он работал в донецком «Шахтере» менеджером, то есть был человеком Ахметова. Как это ни парадоксально звучит, но в Кремле Трапезникова считают… проукраинским. Поэтому там срочно подсуетились и до выборов назначили Пушилина. Он нейтральный человек, не был замешан в военных действиях. Его в сложившейся обстановке можно представить как человека более лояльного к Украине.

— А он действительно более лояльный?

— С его назначением на самом деле для Украины ничего не изменится. Политика будет проводиться та же. Он полностью контролируем Москвой. Когда в кукольном театре меняют марионетку, спектакль не переписывают.

— Выборы нового главаря в Донецке назначены на 11 ноября. Пушилина действительно изберут?

- Скорее всего, да. Можем считать, что его на эту должность уже назначили. Предполагаю, что в Донецке поиграют в демократию, и Пушилин будет не единственным кандидатом. Но его соперники…

- …будут еще более маргинальными?

- Да. Именно так. Но я еще хочу сказать, что проблема для Украины не столько в назначении нового главаря в фейковой республике, а в самом факте проведения выборов. У Украины, к сожалению, нет четкой позиции, как на них реагировать. А та же Меркель, которая Порошенко говорит одно, а Путину — другое, на следующий день после избрания Пушилина будет рассказывать: «Видите — в Донецке прошли демократические выборы. Надо принять это решение народа».

Напомним, что Пушилин не раз говорил о том, что собирается построить «Новороссию», в состав которой кроме Донецка и Луганска должны входить Харьков, Запорожье, Николаев, Днепропетровск и Херсон.


Напомним, "Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина.

Ранее Вести-ua.net писали, Два сценария "ухода" главаря боевиков Захарченко: почему и когда его уберут.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
110
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
115
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
121
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
349
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
317
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
801
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
210
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
611
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
243
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
288
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
667
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
522
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
321
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
420
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
432
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
684
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
335
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
507
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
299
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
347
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
417
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
473
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
424
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
476
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
425
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
454
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
378
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
550
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
3.9т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
376
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
931
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
462
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
927
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
443
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
538
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
513
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
977
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
464
Больше новостей