Украина уведомит России о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве до конца сентября.
Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передают Українські Новини.
По его словам, президент Петр Порошенко поручил сделать это до 30 сентября. Отметим, если Украина не уведомит российскую сторону о разрыве договора, то с 1 апреля 2019 он продлится еще на 10 лет.
При этом Климкин не ответил, почему Порошенко в апреле выступал против намерения МИД Украины разорвать это соглашение.
"Президент сегодня высказал позицию. Да, мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никакого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией", - добавил министр.
Накануне Порошенко заявил, что Украина разорвет большой договор о дружбе с РФ. В ближайшее время Министерство иностранных дел направит президенту соответствующий пакет документов.
В России заявили, что разрыв договора о дружбе не будет нести реальных последствий для Москвы.
Напомним, Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин.
Ранее Вести-ua.net писали, Киев подготовил все документы о разрыве дружбы с РФ.
Также Вести-ua.net сообщали, Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →