На пороге войны: Путин отправил в Сирию армаду кораблей

28-08-2018, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/
В ее состав входит десять кораблей, а также две подводные лодки

Россия направила в Средиземное море к берегам Сирии мощную группировку боевых кораблей с начала участия в конфликте.

Об этом сообщают российские СМИ, передает znaj.ua.

В ее состав входит десять кораблей, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки.

В российском Минобороны сообщили источники, в состав ударного соединения, которое направлено в Средиземное море, входят большой противолодочный корабль "Североморск", ракетный крейсер "Маршал Устинов", три сторожевых корабля, фрегат "Адмирал Григорович", а также малые ракетные корабли и подводные лодки.Отмечается, что на крейсере "Маршал Устинов" развернут мощный ракетный комплекс "Вулкан", а еще восемь кораблей оснащены "Калибр". Эксперты считают, что Россия направила самую мощную группировку боевых кораблей в Средиземное море для поддержки сирийской армии, которая готовит наступление на Идлиб.

Также некоторые отмечают, что таким образом Москва решила ответить США, которые якобы усиливают военное присутствие в Средиземноморье. На заявление Минобороны РФ о том, что Пентагон наращивает военное присутствие США в районе Сирии, отреагировали уже в военном ведомстве.

Там заверили, что это заявление "не более чем пропаганда", но отметили, что готовы выполнить приказ президента к действию, если он поступит.

Вместе с тем следует отметить, что ранее Израиль и Россия договорились по Сирии, и это может иметь серьезные последствия для региона, а также отразится на Украине.

Одна из ключевых целей Тель-Авива - вытеснить Иран из Сирии. Ради этого Израиль готов идти на противоречивые и даже в чем опасны, компромиссы.

Москва же, несмотря на союз с Тегераном, хочет поддерживать хорошие отношения с Тель-Авивом, поэтому в некоторых ситуациях готова "жертвовать" интересами Ирана и даже собственной техникой. О причинах и последствиях сближения двух стран говорится в статье Алины купцов.

Плодотворный визит

Недавний визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву прошел очень плодотворно. Нетаньяху был одним из немногих мировых лидеров, которые приехали к Путину на военный парад 9 мая. И это был мощный сигнал лояльности и готовности к диалогу.Поэтому неудивительно, что на следующий день Россия в знак жеста доброй воли отказалась от идеи продать в Сирию или развернуть там зенитно-ракетные комплексы С-300, через которые нервничал Тель-Авив.

Израиль согласился допустить к своим северным границам войска президента Сирии Башара Асада, что значительно укрепит позиции союзника РФ, да и самой Москвы - и в военном, и в политическом планах. А взамен россияне пообещали, что там не будет присутствия Ирана и "Хезболлы.

Напомним, Россия модернизировала баллистические ракеты: в Воздушных силах рассказали, в чем их опасность.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Спецподразделения ГУР зафиксировали более 150 случаев казней пленных украинских военных.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Спецподразделения ГУР зафиксировали более 150 случаев казней пленных украинских военных
312
17:36
Гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня: что звезды пророчат Зодиакам
1.2т
17:14
Температура опустится до +9: синоптик сказала, где будет холоднее всего
537
16:57
Есть сигналы о подготовке новых ударов по Украине – Коваленко
653
16:43
США больше не будут "навязывать демократию под дулом пистолета" - Трамп
548
16:19
Россия внедряет новую тактику FPV-дронов: что известно
411
16:03
Путин уже хочет семь регионов Украины вместо четырех — BILD
4.1т
15:56
РФ создает условия для отказа от любого мирного соглашения — ISW
513
15:31
Вчера россияне пытались сбить свой Ту-134
714
15:09
От SWIFT могут отключить 20 банков РФ и снизить цену на нефть до $45: СМИ о новых санкциях ЕС
410
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня
734
14:41
Свидетелем убийства Портнова стал знаменитый футбольный тренер
605
14:18
Молчание Америки только поощряет Путина - Зеленский о массированном комбинированном ударе РФ
407
14:01
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
539
13:56
Дроны ГУР разгромили военный поезд оккупантов с горючим
578
13:33
Целые улицы превратились в пепел: Россия совершила масштабную атаку на Украину
1.6т
13:13
Проведена третья часть обмена 1000 на 1000: домой вернулись 303 героя
605
12:56
Польша поднимала истребители из-за российской атаки на Украину
525
12:43
"Украинцы - это русские с нюансами": Кислица раскрыл детали переговоров в Стамбуле
761
12:19
РФ запустила по Украине ударный дрон на рекордной высоте, - эксперт
734
12:03
Россия заметно нарастила активность в Балтийском море, - министр обороны Финляндии
373
11:58
Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковых ракет
839
11:29
Миф про 10 тысяч: сколько шагов действительно нужно проходить в день
1.5т
11:11
Россия модернизировала баллистические ракеты: в Воздушных силах рассказали, в чем их опасность
530
10:57
Десятки военных и правительственных самолетов РФ покинули Москву
1.2т
10:41
Купянск разрушен на 90% - ГВА
411
10:18
Три знака, которым сегодня не стоит ни на кого обижаться
588
10:01
В РФ сделали новое заявление о меморандуме с Украиной
1.8т
09:56
Борис Джонсон стал отцом в девятый раз
495
09:33
Без давления на РФ война будет продолжаться, - Зеленский
652
09:09
Кремль готовит армию к столкновению с НАТО после войны — The Telegraph
532
08:58
Ливни, град и шквалы: прогноз погоды на 25 мая
403
08:36
«Быстрая атака — слишком сложная для них»:Sky News дал анализ, способна ли РФ на мощное наступление на Харьков
704
08:14
Европа серьезно боится, что Трамп оставит ее один на один с Путиным, - The Guardian
621
17:58
Камеры автофиксации в Украине получат новую функцию: к чему готовиться водителям
1.3т
17:36
Хотел быть самым первым: Трамп чуть не сорвал тайну обмена пленными, - Politico
734
17:14
РФ разворачивает наступление с трех сторон: эксперт об угрозе для еще одного крупного города
1.7т
16:57
В Черкассах двое напали на "киборга", который служит в ТЦК
1.7т
Больше новостей