В Крыму назревает катастрофа

20-08-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Засуха охватила 70% территории полуострова
4.3т

Россия, которая ранее признала потери урожая из-за засухи в оккупированном Крыму, официально не обращалась к Украине по возобновлению водоснабжения на полуостров, чтобы спасти его от экологической катастрофы.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает segodnya.ua.

Он напомнил, что на сегодняшний день засуха охватила 70% территории полуострова, и даже дожди в последнее время не изменили ситуацию – реки пересыхают, а в водохранилищах вода быстрее испаряется, чем набирается.

"На сегодня Крым – это фактически зона экологического бедствия. Без сомнения, сельское хозяйство умирает. Есть проблема с поставкой воды для людей. Есть много видео, на которых видно, что из крана течет нечто бурое, я уже молчу о том, что соленое. Что касается подачи воды, то страна-агрессор, Российская Федерация, не обращалась к Украине по поводу водоснабжения. Не просили. Официально – ни разу", – заявил Грымчак.

По его словам, Украина могла бы рассмотреть вариант подачи воды на полуостров, если бы Россия признала Крым украинской территорией, которая ею оккупирована.

"Тогда обязательно надо было бы написать: "Уважаемая власть Украины, мы, страна-оккупант, Российская Федерация..." Так чего же, вы, ребята, обращаетесь к нам? Поскольку это оккупированная вами территория, то первый шаг для подачи воды – признание этого факта. А, иначе, какого черта мы должны с вами разговаривать? Если они признают, что это оккупированная территория, которая принадлежит Украине, то мы из гуманитарных соображений можем рассмотреть возможность подачи воды. Правда, надо будет посчитать, в какую сумму эта вода обойдется стране-оккупанту, Российской Федерации", – подчеркнул замминистра.

Ранее Юрий Грымчак уже предрекал полномасштабную экологическую катастрофу Крыму. По его словам, из-за засухи на полуострове погибает растительность и происходит засоление грунта.

Как известно, в апреле прошлого года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.


Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации.

Напомним, В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
15
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
384
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
400
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
295
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
480
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
271
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
452
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
317
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
325
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
539
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
392
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
273
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
350
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
549
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
287
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
289
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
256
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
837
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
422
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
356
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
313
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
948
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
474
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
767
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
634
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
631
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
579
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
738
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
673
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
725
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
755
Больше новостей