Эхо стрельбы на Майдане: все версии ночной перестрелки

8-07-2014, 10:36 / Автор: vadim
4.1т

Коротко стриженый, седой, крепко сбитый и словно подсушенный на жарком солнце "самооборонец" Миша уверен, что ночью на Майдане была "провокация между своими".


Он все видел своими глазами - пил кофе неподалеку от места событий.

В столкновении, по его словам, участвовали с одной стороны - бойцы "Патриота Украины" из батальона "Азов", с другой - самооборона Майдана и сотня "17+", которая, по выражению Миши, "продалась Верховной Раде". Началось все с нападения на "армян", утверждает Миша. Подтянулась "Самооборона", началось противостояние, перешедшее в рукопашную. Нападавшие ретировались, тут-то и раздались выстрелы - стреляли в спины отступавшим, после чего им на помощь прибежали "побратимы".

Итог известен - четверо пострадавших от травматического оружия. Правда, по версии милиции от травмата пострадал лишь один участник, остальные отделались ушибами.

По данным источников в правоохранительных органах, в столкновении, помимо "Патриота Украины", участвовали также неонацисты из "Белого молота". Их расистская политическая ориентация хорошо вписывается в версию об "армянах".

Игорь Мосийчук из батальона "Азов" представляет случившееся как агрессию "абсолютно нетрезвых подонков", называющих себя "самообороной Майдана", против добровольцев, проходящих подготовку на учебной базе батальона "Азов". Причем, по словам Мосийчука, основной конфликт произошел уже после того, как добровольцы покинули место события.

Правда, он не объясняет, каким образом эти добровольцы оказались не на учебной базе, а на Майдане.

Если же верить советнику министра внутренних дел Антону Геращенко, то самооборона Майдана воспрепятствовала группе лиц, которая в нарушение запрета пыталась попасть на территорию Майдана, закрыв лица балаклавами. Воспрепятствование переросло в столкновение с перестрелкой.

Напрашивается вывод: наблюдавший за потасовкой обитатель Майдана по имени Миша, скорее всего, прав: это "провокация между своими". И таких провокаций в последнее время накапливается немало. Не далее как вчера было нападение на игорный клуб в Святошинском районе - акция, каковыми ранее славился тот же "Белый молот". Периодически то тут то там сообщают о конфликте с участием "неизвестных", очень похожих на "самооборону Майдана". Причем "неизвестные" все чаще выступают в роли силовиков-наемников по заказу коммерческих либо государственных структур, то есть выполняют функцию подзабытых уже "титушек".

Игорь Мосийчук в своей публикации в соцсетях основной акцент делает даже не на конфликте со стрельбой, а на том, где сейчас место участников Майдана - и по его словам выходит, что место их на Донбассе, в составе сил АТО, которые борются с террористами.

Разумеется, смысл существования Майдана с зимы серьезно трансформировался. Если зимой это была опорная база протеста, то сегодня это уже некое псевдо-сакральное городище, сохранение которого до некоторой степени легитимизирует целый ряд военизированных группировок. Согласитесь, "бригада" без Майдана - это всего лишь "бригада", а та же "бригада" под знаменем Майдана - это уже чуть ли не Корпус Стражей Революции.

Часть новой власти (и не только власти, а и просто заинтересованных и платежеспособных лиц) заинтересована в сохранении подобной ситуации. Другая часть новой власти (и не только власти) - наоборот, желает избавиться от неподконтрольных парамилитарных структур и, в частности, от городища в центре столицы, которое, повторим, не несет никакой полезной функции, кроме озарения светом былого героизма непонятных групп людей в камуфляже.

Сами группы людей в камуфляже тоже разделились - на тех, кто едет воевать за Украину, получая политические и имиджевые дивиденды, а также базу для формирования собственного резерва подготовленных при помощи государства бойцов для реализации будущих амбициозных политических целей, и тех, кто предпочитает защищать революцию в столице, не особо напрягаясь, почти не рискуя и принимая участие в роли ландскнехтов в самых разных столичных разборках.

Понятное дело, эти две тенденции не слишком дружат. Чем бы ни было ночное столкновение на Майдане - случайностью или спланированной провокацией одной из сторон - в любом случае оно станет еще одной гирькой в ту чашу весов, которая склоняется к необходимости потихоньку убрать Майдан с майдана. Вместе с содержимым.

Д. Шубин, Обозреватель

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
19
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
51
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
61
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
69
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
85
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
70
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
80
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
109
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
296
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
564
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
302
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
289
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
348
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
284
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
267
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
362
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
241
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
262
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
647
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
252
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
430
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
858
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
255
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
406
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
184
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
332
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
459
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
220
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
370
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
329
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
443
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
279
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
402
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
330
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
553
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
481
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
329
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
355
Больше новостей