Путин против Трампа. У кого круче лимузин, самолет и резиденции

4-08-2018, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
5.3т

Любое появление глав государств на публике тянет за собой волну обсуждений. На чем приехал, во что был одет… Словно президентский пост - это не работа, а одно сплошное соревнование. Отчасти так оно и есть: лидеры состязаются не только в мастерстве управления страной, но и в «битве за респект», пишет anews.

Anews изучил, на чем ездят, летают и где живут президенты России и США. Смотрим и решаем, кто круче.

Русский «Сенат» и американский «Зверь»

16 июля 2018 президент России Владимир Путин встретился со своим американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки. Для передвижения по городу Владимир Путин использовал российский лимузин проекта «Кортеж». До этого в зарубежных поездках глава государства ездил на автомобилях Mercedes.

А впервые президентский авто отечественного производства выехал в люди весной 2018-го, в день инаугурации Владимира Путина.

Дональд Трамп в свою очередь передвигался по Хельсинки на лимузине Cadillaс, известным также под именем «Зверь» (The Beast). Такое же название носил и лимузин предшественника Трампа Барака Обамы.

«Кортеж», или «Aurus Сенат»

На самом деле президентский лимузин - лишь один из представителей линейки отечественного проекта, который носит имя ЕМП («Единая модульная платформа»). Он начал разрабатываться в 2013 году ФГУП «НАМИ». Главная задача проекта заключалась в создании президентского автомобиля, однако в итоге была сформирована линейка, в которую вошли лимузин, седан, минивэн и внедорожник.

Предполагается, что машины линейки будут производиться для госслужащих, а позднее планируется коммерческий выпуск гражданских версий.

На разработку автомобилей из бюджета ушло 12,4 млрд рублей.

Почему «Aurus Сенат»?

Вообще, вся линейка автомобилей ЕМП выпускается под брендом Aurus. Название сложено из двух слов «aurum» (лат. золото) и «Russia» (англ. Россия). Названия моделей отсылают к башням Кремля. Президентскому лимузину досталось имя «Сенат». Минивэну - «Арсенал», внедорожнику - «Комендант».

Какие у машины фишки?

Для начала отметим, что «Сенат» - полностью российский автомобиль. По официальным данным, и внешность, и начинка машины разрабатывались отечественными специалистами, а большая часть комплектующих произведена в РФ.

Президентский полноприводный лимузин весит 6,5 тонн. Стекла и кузов машины бронированы. Под капотом - восьмицилиндровый двигатель объемом 4,4 литра и мощностью 598 л.с.

Говоря об уникальных особенностях президентского лимузина, российские государственные СМИ осторожничают, упоминают лишь, что авто оснащен по последнему слову техники, но все, «конечно же, засекречено».

Другое дело - рассказы автомобильных экспертов. Например, по словам обозревателя журнала «За рулем» Вячеслава Субботина, лимузин Путина снабжен бронекапсулой для президента, которая способна уберечь как от стрелкового оружия, так и от мин. Также, по словам эксперта, «Сенат» будет оставаться на связи при любых условиях, так как в нем используется особая аппаратура, до которой «другим странам далеко».

«Конструкция [кузова] хорошая на изгиб, хорошая на кручение, много использовано борсодержащих металлов очень крепких, потому что машина чуть ли не семь метров длиной получилась, очень серьезная», -отмечает эксперт.

Cadillac Трампа «Зверь»

Теперь посмотрим на лимузин Дональда Трампа. Он произведен концерном General Motors. Это модифицированный Cadillac с бронированным кузовом и камерами ночного видения.

Лимузин Трампа весит 9 тонн и способен уберечь пассажиров и от обстрела, и от химической атаки. На случай последней в авто есть баллоны с кислородом, пишет The Daily Mail. Лобовое стекло машины способно выдержать прямой выстрел из Magnum 44-го калибра. Защищены и колеса автомобиля: они отделаны кевларовой тканью, это позволяет машине ехать какое-то время даже после обстрела колес.

Задняя правая пассажирская дверь (рядом с местом президента) усилена дополнительно и может сравниться с дверью кабины пилотов Boeing 757. В подлокотнике президентского кресла - вмонтированная система связи с Пентагоном и вице-президентом.

Стекло водительской двери опускается всего на несколько сантиметров, а стекло правой передней двери не опускается вообще. Для экстренных ситуаций в авто хранится запас крови для переливания.

«Летный отряд» Путина и «город с крыльями» Трампа

За воздушные перемещения Владимира Путина и других высших должностных лиц с 2009 года отвечает летный отряд «Россия». За ним числится более 60 самолетов и вертолетов.

Основа президентского авиапарка - усовершенствованный вариант пассажирского самолета Ил-96 - Ил-96 300 ПУ (две последние буквы означают «пункт управления»). А еще - Ту-214.

Было время, когда президент России пользовался модификацией Ил 1996 года, на котором когда-то летал Борис Ельцин. Позднее этот борт списали в резерв. Так он выглядел изнутри.

На смену списанным судам были закуплены новые Ил с более современной отделкой. Вот так, например, выглядел борт №1 в 2013 году.

А здесь Владимир Путин в одном из своих самолетов в 2017-м.

Владимир Путин на борту самолета во время полета на авиабазу Хмеймим в Сирии, 2017 год, РИА Новости/Михаил Клементьев

Весной 2015 года в Сети появились фотографии нового президентского борта, якобы распространенные источником в Минобороны. На снимках изображен салон самолета с шикарной отделкой, гигантской спальней и даже тренажерным залом. Якобы такой самолет должен будет пополнить «летный отряд» до конца 2018 года.

Авиапарк президента постоянно пополняется новыми судами. Причем иногда причиной покупки становится стремление сэкономить. Об этом заявил в 2011 году глава Управделами президента Владимир Кожин:

«Мы действительно купили два Airbus 319 и два вертолета Augusta. Плюс у нас сейчас работает два Falcon. Можно посмотреть, сколько стоит полет Ил-96 по маршруту Москва-Санкт-Петербург и сколько стоит полет на Falcon. Сразу будет понятно, почему купили. Очень много полетов президента по стране носит такой локальный характер», -рассказал Кожин, добавив, что летать на Ил-96 или Ту-214 по маршрутам Москва - Санкт-Петербург «это сжигать деньги».

А что у Трампа?

Когда американский бизнесмен только баллотировался в президенты, мир пристально рассматривал его личный Boeing 757, который считался одним из самых дорогих на планете. Судно оценивалось в $100 миллионов.

Из самолета, рассчитанного на перевозку 200 человек, будущий президент США сделал джет всего на 43 пассажира. Внутри судно больше напоминает дорогую гостиницу: в интерьере преобладают натуральная кожа, дерево, отделка камнем. В самолете предусмотрена гостиная, спальня и ванная, покрытая настоящим золотом.

Сейчас в распоряжении уже президента Дональда Трампа несколько судов американских Air Force. В частности, это Boeing 747-200В, VC-25A, Boeing C-32.

Первое судно двухэтажное и отличается гигантским размером. А еще Boeing 747-200В, несмотря на свои габариты и два этажа, может летать на дальние расстояния.

В западной прессе этот самолет называют «летающим Белым домом». Самолет разделен на несколько комнат, среди которых столовая, кухня, конференц-зал, спальня, ванная комната и даже «секретная комната» с оборудованием, защищающим самолет от слежки и прослушивания. Судно способно перевезти в общей сложности 100 человек.

Огромный Boeing, несмотря на все свои преимущества, используется не всегда. Если какой-то аэропорт не в состоянии принять такой большой самолет, Трамп летит на более компактном Boeing C-32. Что до третьего VC-25A - это, пожалуй, самый «предусмотрительный» из всех самолетов американского лидера - в нем, помимо всего прочего, есть куча медицинского оборудования на экстренный случай и маленькая операционная.

Путинская «дача Бисмарка» и «шпионский рай» Трампа

За Владимиром Путиным числятся несколько «домов». Некоторые из них находятся в статусе госдач и официальными резиденциями не являются. Например - Ново-Огарево на Рублевке.

В то же время резиденция «Горки 9», которая является официальной наряду с дачей «Бочаров ручей» в Краснодарском крае и «Ужином» на Валдае, по факту к Путину имеет опосредованное отношение. Здесь живет председатель правительства Дмитрий Медведев.

Впрочем, главе государства и без «Горок» есть чем щегольнуть перед зарубежными коллегами. Той же неофициальной дачей в Ново-Огарево.

А это - «Бочаров ручей» на Черном море. Резиденция со всеми постройками занимает несколько десятков гектаров. Главный дом стоит на возвышенности, из его окон открывается вид на море.

Дачу президента на Валдае часто называют «Долгие Бороды», а еще говорят, что здесь любил бывать Сталин. Настоящее название резиденции - «Ужин», с ударением на второй слог. Сталин здесь никогда не был, да и не мог - резиденцию построили в 1980-м.

Сегодня валдайская дача Путина - небольшой двухэтажный коттедж - хорошо скрыта от посторонних глаз. Она окружена высоким забором, а со стороны озера закрыта сеткой.

Правда, в администрации президента предпочитают говорить, что «Янтарь» - не то чтобы президентская дача, а больше место для проведения важных встреч.

«Сегодня здесь строится не резиденция президента РФ, а государственный комплекс. Здесь планируется проводить мероприятия от президентского формата до депутатского»,-говорил журналистам еще на этапе строительства в 2011 году глава управделами президента Владимир Кожин.

Что у Трампа?

В отличие от российского лидера американский президент не стремится прятать резиденции за высокими заборами. Даже наоборот: старается показывать все самое лучшее, а еще - постоянно устраивает что-то вроде вечеринок со сливками общества.

Главная и самая известная резиденция Дональда Трампа - гордость президента - имение Мар-а-Лаго. Рай на земле или «Зимний Белый дом» - так называют это место западные таблоиды. С первым утверждением не согласиться сложно. Смотрим, что там снаружи и внутри.

Окруженная пальмами резиденция Дональда Трампа - не просто роскошный особняк, но и убежище на случай ядерной катастрофы. В имении предусмотрен небольшой секретный бункер, Он не такой большой как этот, построенный для конгрессменов на территории курорта Гринбрир и позднее превращенный в музей. Однако спрятаться в случае опасности в нем все же можно.

Несмотря на огромную стоимость ( $160 млн) и «навороченность», резиденция, по мнению спецслужб, недостаточно безопасна. Причина кроется в привычке американского лидера водить домой гостей и устраивать пышные вечеринки для членов своего частного клуба и их друзей.

В резиденцию Трампа, как отмечают спецслужбы, приходят разные люди. Причем получить приглашение от членов «клуба Трампа» может любой - информация о личности никем не проверяется.

«Президент - самая важная цель для разведчиков во всем мире, и они не пожалеют ни времени, ни средств, чтобы подобраться к нему", - сетует экс-заместитель генпрокурора США Дэвид Крис.

Именно привычка развлекаться с большим размахом делает главную резиденцию Дональда Трампа «раем для шпионов», считают американские спецслужбы.

Роскошные дома, автомобили, самолеты - всего этого большинство мировых лидеров достигли уже в зрелом возрасте. Между тем, их детские годы были не такими радужными. Посмотрите, например, как жилось некоторым российским политикам в школьные и студенческие годы.

Напомним, США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Трамп о Путине и России: все самые громкие заявления.

Также Вести-ua.net сообщали, Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
"Взяли и ушли": защитники рассказали, как россияне начали убегать во время боев на Киевщине
273
21:14
Венгрия намерена отказаться от членства в Международном уголовном суде — СМИ
155
20:56
РФ пытается прорваться на севере Харьковщины: в ВСУ предупредили об опасности
204
20:41
Неижпапа рассказал, как оккупанты пытались спасти тонущий крейсер "Москва"
458
20:18
Перемирия в Украине в апреле ждать не стоит: американский исследователь назвал причину
235
20:01
Песков заявил, что Путин отправит своего спецпредставителя в США
283
19:54
Гороскоп на 3 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
607
19:35
Где в Украине 3 апреля будет дождь: прогноз синоптиков
269
19:16
Главным источником получения новостей у украинцев остается Telegram - социологи
231
18:57
Комендантский час на Пасху в Киеве: в КГВА уточнили, будут ли изменения
242
18:38
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака: что приготовили звезды на апрель
315
18:19
Украинские военные получили на вооружение боевой модуль с искусственным интеллектом
362
18:00
Россия ведет подготовку к мощным ударам по Украине, - авиационный эксперт
561
17:41
День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение
17:22
Убийство бывшего заместителя мэра Каменского: стали известны мотивы преступления
364
17:03
Названа причина гибели 4 военных США в Литве
3.9т
16:44
В США внесли на рассмотрение законопроект, который обяжет сотрудников DOGE проходить тестирование на наркотики
341
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
447
16:06
Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа
249
15:47
Эксперт пояснил, как Путин может воспользоваться внутренней нестабильностью в НАТО
451
15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
333
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
393
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
287
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
482
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
375
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
514
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
458
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
361
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
351
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
356
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
373
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
511
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
505
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
336
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
427
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
275
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
413
Больше новостей