Нападет ли Путин на Украину после ЧМ-2018?

10-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Стоит ли ждать военной эскалации на Донбассе?
3.1т

Не думаю, что чемпионат мира по футболу каким-то образом повлияет на уверенность Путина на международной арене. В своем понимании он уже более чем уверен.

Путин нарушил десятки международных соглашений, совершил массу военных преступлений, но был остановлен в Украине, украинской армией и обществом. Ведь изначально он планировал (и не скрывал этого) расчленить Украину и создать из 12 областей так называемую Новороссию. Однако план провалился. И это именно то событие, которое действительно повлияло на дальнейшие возможности и действия Путина.

Конечно, чемпионат – важное событие для российской пропаганды, но оно не определяет политику Кремля. Она давно определена.

Понимаю, почему сейчас все чаще говорят о риске эскалации в Украине после окончания футбольного мундиаля. На ум сразу приходит Олимпиада в Сочи в 2014 году. Я к слову вспоминаю и 2008-й, когда после и даже во время Игр в Пекине произошло нападение РФ на Грузию. Тем не менее, в ближайшее время, полагаю, не стоит ждать военной эскалации Путина в Украине. И на это есть две причины.

Во-первых, Путин знает, что это ему дорого обойдется, да и украинская армия сейчас сильнее, чем четыре года назад. Вдобавок страна обладает теперь современным оружием, включая противотанковые ракеты. И ясно, что в случае военной эскалации Запад введет гораздо более серьезные санкции, чем сегодня.

А во-вторых, мне кажется, что сейчас цель Москвы – не эскалация ради эскалации, а контроль над всей Украиной: дезорганизация, хаос. Есть все признаки того, что Москва делает ставку не на военную эскалацию, а на использование всех методов гибридной войны в течение избирательной кампании в Украине, которая уже фактически началась. Это и поддержка явных и неявных прокремлевских кандидатов, и техническое вмешательство, и провокации, включая террористические акции – все что угодно.

Что касается Трампа, то он с удовольствием договорился бы с Путиным по Украине о чем угодно: он же сказал, что и «Крым ваш» и, пожалуйста, возвращайтесь в Большую семерку. Проблема Трампа в том, что из Хельсинки придется вернуться обратно в Вашингтон. А там мнение военно-политического класса единодушно – противостояние Путину и поддержка Украине. Эта точка зрения постоянно артикулируется и хорошо известна благодаря Курту Волкеру.

Любые так называемые договоренности Трампа с Путиным будут отвергнуты в США. В Кремле просто не понимают, как устроена американская политическая система. Они, может, думают, что президент там такой же диктатор, как и Путин в России, но нет. Вспомните закон о санкциях, принятый в Конгрессе почти единогласно. И эта позиция не изменится.

Источник: Андрей Пионтковский, «Новое Время»

Напомним, Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
88
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
185
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
240
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
217
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
502
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
234
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
263
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
352
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
539
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
323
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
820
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
292
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
479
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
349
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
438
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
411
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
404
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
641
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
868
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
333
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
336
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
442
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
711
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
562
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.6т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
560
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
608
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
927
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
759
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
593
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
549
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
519
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.3т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
509
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
699
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
Больше новостей