Война против Украины: чего ждать от Путина в ближайшее время

24-06-2018, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

21 июня президент Петр Порошенко провел телефонные переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным. Основной темой разговора были украинские политзаключенные, которые находятся в российских тюрьмах. О том, имеют ли смысл такие переговоры, почему Украине ни в коем случае нельзя общаться с Путиным один на один и чего ждать от президента РФ в ближайшее время, "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант ВАСИЛИЙ БОГДАН.

В международной дипломатической практике разговаривают между собой даже лидеры стран, которые враждуют. Это показывает опыт и Первой мировой, и Второй мировой войны. А если взять Средние века, Новое время, то было в порядке вещей, когда руководители воюющих стран периодически общались по тому или иному поводу. Но на каждом этапе исторического развития мира это происходило по-своему.

Учитывая то, что декларируют в открытых источниках, в том числе Администрация президента Украины, основной темой переговоров являются украинские политзаключенные Кремля: Сенцов, Сущенко, Клых и так далее. Если верить главе нашего государства - а для этого, очевидно, есть основания - то именно об этом и идут переговоры в контексте того, когда же путинский режим отпустит этих невиновных людей, которые там страдают за интересы нашего государства.

Другой вопрос, как к этому относится Путин, как он использует это для давления на Украину, чтобы украинская сторона шла на уступки в принципиальных вопросах - и в отношении оккупированных территорий Донбасса, и по Крыму.

О Крыме Путин вообще ни с кем не хочет разговаривать, в том числе с американцами. Курт Волкер и Владислав Сурков эту тему тоже вроде бы не обсуждают. И меня в некоторой степени возмущает то, что Волкер заявил, что к этой теме вернутся в будущем. По моему мнению, Крым и Донбасс взаимосвязаны, они касаются российской интервенции в Украину и их нужно рассматривать параллельно. Иначе это растянется на века.

Идут дискуссии о том, как называть этих украинцев: военнопленными, политическими заключенными или заложниками. Ведь это необъявленная война, гибридная. Но для украинской стороны здесь все понятно: принят закон, Россия - агрессор, значит, это политические заключенные, военнопленные, и их нужно защищать. Это святое дело, безусловно, требует от украинской стороны соответствующих мер.

Другой вопрос - не происходит ли в процессе этих переговоров каких-то "договорняков", которые не могут быть в интересах украинской стороны. Но ввиду того, что Украина сейчас накануне президентских и парламентских выборов, лично я исключаю, что какие-то антиукраинские договоренности могут быть реализованы за этот период.


Еще один момент: если учесть, что Путин якобы начал чувствовать себя более оптимистично, учитывая раскол в Евросоюзе, трещину в трансатлантическом партнерстве, он, очевидно, подумал, что может и дальше реализовывать свою агрессивную экспансионистскую политику и давить на Украину. Если Запад будет консолидированным и организованным - а все-таки эта консолидация, несмотря на проблемы и иногда экстравагантные заявления президента США Дональда Трампа, просматривается и в НАТО, и в ЕС, и в США - то политика сдерживания и принуждения Путина к миру сыграет свою роль.

Но мы, учитывая принятие закона о национальной безопасности и действие других программ оборонного комплекса, должны укреплять свою обороноспособность по всем направлениям и по всему периметру границы нашей страны, чтобы не позволить Путину снова совершить какие-то агрессивные действия или провести масштабные военные операции.

Я знаю одно: один на один с Путиным мы говорить не можем, потому что однозначно проиграем. Нынешняя международная коалиция и "нормандский формат", каким бы неэффективным он ни был, должны действовать вместе с украинской стороной.

Учитывая то, что впереди у нас президентские и парламентские выборы, вряд ли Путин до их завершения пойдет на какие компромиссные решения не в своих интересах. Он будет нас дразнить, давать миру какие-то сигналы - вроде этого чемпионата мира по футболу, который сейчас проходит в России, - что с Россией можно и нужно сотрудничать. Но понятно, что это лишь фасад, за которым кроется жестокий, я бы сказал, террористический путинский режим.

Напомним, В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
658
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
584
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
778
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
905
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
694
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
996
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
422
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.8т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
532
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
723
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
782
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
520
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
586
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
882
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.4т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
648
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
519
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
699
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
726
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
558
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
548
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
531
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
862
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
459
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
513
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
491
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
555
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
615
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
616
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
583
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
639
Больше новостей