Спрятаться не удастся никому: прогноз "тихой мировой войны" с участием США и России

16-06-2018, 17:36 / Автор: Інна Волєва
/
3.4т

Директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин считает, что гибридное противостояние между США и Россией серьезно затронет Европу.

Об этом он пишет в своей статье для ZN.ua.

"Между тем ключевая проблема, ныне стоящая и перед США, и перед остальными крупными международными субъектами, может быть сформулирована следующим образом: то, что мы называем Мировой гибридной войной, вполне можно охарактеризовать как некую Тихую Третью/Четвертую (в соответствующих соотношениях с Холодной войной) мировую войну, и кто выживет в ней как реальный международный субъект — еще непонятно. Первая мировая закончилась распадом Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской империй. Вторая — распадом Британской, французской, итальянской и японской. Холодная война оставила на мировой арене только одного реально действенного сверхсубъекта — США. А кто останется после текущей гибридной конфликтности?", - отмечает Горбулин.

По его словам, США используют агрессивный внешний стиль в этом процессе.

"Лейтмотивом его выступает принцип: если систему невозможно удержать, если она уже разрушается, в этом случае действия по ее разрушению — не столько хаос, сколько формирование нового статус-кво. И именно своеобразная конфигурация таких действий станет новой рамкой "нормальности".

Неудивительно, что Россия не вписывается в подобную модель "мира по-американски" (новый Pax Americana). Ибо тот, кто устанавливает новые границы и тем самым навязывает новые правила игры, — тот и является хозяином положения. А это означает, что для США борьба с Россией — это действительно всерьез и надолго. Условно говоря, США применяет в мировом масштабе классическую для любого государства концепцию монополии на насилие — США не могут позволить кому-либо (ни Северной Корее, ни Ирану, ни "даже" России) оспаривать их желание задать новые геополитические рамки "легитимации насилия", - поясняет Горбулин.

Он прогнозирует, что в дальнейшем мир станет свидетелем таких резких шагов как выход из ядерной сделки с Ираном, "жесткая игра с Северной Кореей", давление на Россию и ультиматумы Европе.

В данном контексте Горбулин также упоминает ситуацию со вторичными санкциями и отмечает, что попытки распространения действия американского законодательства на весь мир не нова, но в этот раз их масштаб больше и чувствительнее даже для стратегических партнеров США.

"Мы видим, что геополитическая буря бушует вовсю, и спрятаться от нее не удастся никому. Как в любой буре, там тоже есть некая точка спокойствия, "глаз бури" — где все спокойно, и где сложно поверить, что вокруг настоящий хаос. Однако складывается стойкое впечатление, что большая часть западного мира (прежде всего — европейцы) находится в подобном "глазе геополитической бури". Они видят её симптомы вокруг себя, видят, что происходит нечто совершенно хаотичное, но при этом "цивилизованный мир" относительно спокоен — сохраняется видимость существующих международных институтов, союзов, договоренностей, хотя де-факто все уже закрутилось в водовороте урагана", - также отмечает Горбулин.

По его словам, находящиеся в т.н. точке спокойствия страны могут слишком поздно осознать изменение мира и свою неясную роль в нем.

"США сознательно (или что более вероятно — бессознательно) выходят из этой опасной зоны комфорта, чем ставят в неудобное положение своих партнеров по всему миру, создают им откровенный дискомфорт, усугубляемый проблемами, которые беспокоят этих партнеров. Прежде всего — Европу", - говорит он.

Напомним, УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Третья мировая война: предсказания и ожидания.

Также Вести-ua.net сообщали, Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
198
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
231
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
289
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
340
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
255
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
277
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
267
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
289
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
335
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.6т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
301
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
456
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
335
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
443
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
537
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
411
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
371
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
377
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
943
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
454
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
391
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
521
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
913
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
394
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
469
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
867
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
463
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
452
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
450
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
772
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
401
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
616
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
436
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
485
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей