Адвокат Януковича наступает и запугивает судей

12-06-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

В ходе конференции "Права человека и свобода слова в Украине", которая прошла вчера в Бундестаге с участием депутатов, правозащитников и общественных организаций Германии и Украины, немецкие политики заявили, что в Европе в ближайшем будущем может быть сформирован список украинских политиков и правоохранителей, против которых могут быть введены персональные санкции за нарушение прав человека в Украине. Он может стать своеобразным аналогом т. н. "списка Магницкого", который ранее был введен на Западе против России. Эту информацию разместил у себя на странице в Facebook адвокат Виталий Сердюк, который участвовал в заседании и, в частности, защищает сегодня в украинских судах интересы экс-президента Виктора Януковича, сообщают "Українські новини"

По словам Сердюка, он вместе с другими украинскими адвокатами предоставил для включения в список материалы своих дел по ряду работников судебно-прокурорского корпуса, "начиная от генпрокурора и заканчивая судьями, рьяно выполняющими его команды".

"Мои собеседники не были удивлены, когда речь шла о вопиющих случаях нарушения фундаментальных прав человека. Как с трибуны, так и в "кулуарах" Бундестага уже прямо говорится об умышленном и системном игнорировании украинскими властями принципов верховенства закона и свободы выражения взглядов, - сообщил он. - Так, прямое давление политиков на суды, отсутствие независимости судей, несоблюдение гарантий адвокатской деятельности, физические расправы над адвокатами, возбуждение против неугодных обвинению коллег уголовных производств, прямые и бездоказательные политические преследования представителей бывшей власти и просто несогласных с позицией власти нарушают все принципы европейской демократии".

По его словам, среди немецких депутатов сегодня все больше подвергается сомнению способность украинской власти и судебной системы выполнять базовые принципы Соглашения об Ассоциации и соблюдать верховенства закона. "Было интересно узнать, что информация по многим украинским судебным процессам на Западе активно мониторится. Как первобытная дикость воспринимается политизированность действий генерального прокурора и отсутствие объективности ГПУ. При этом отмечалось не просто отсутствие каких-либо сдвигов в борьбе с коррупцией, а реальное ухудшение ситуации, что очень бьёт по западным инвесторам и западным предприятиям, пытающимся работать в Украине", - рассказал далее Сердюк.

В частности, по словам адвоката, многие немецкие депутаты на встрече с украинскими правозащитниками признали, что Украина не может успешно двигаться вперёд, не получив правдивого ответа о том, что произошло на Майдане в феврале 2014 года. "Удивление вызывает сокрытие властью материалов расследования от общественности по истечении четырёх лет следствия – все считают, что у страны нет будущего без чёткого и объективного ответа на эти вопросы", - подытожил он.

Напомним, РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович теперь может свободно путешествовать по миру. Интервью с адвокатами бывшего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
141
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
528
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
589
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
595
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
524
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
480
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
375
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
442
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.9т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.5т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
392
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
452
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
442
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
774
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
527
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
615
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
628
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
401
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
479
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
822
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.1т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
521
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
822
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
679
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
462
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
556
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
502
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
408
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
368
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
394
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
440
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
594
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
440
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
433
Больше новостей