Два сценария "ухода" главаря боевиков Захарченко: почему и когда его уберут

10-06-2018, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/
2.6т

"Александр Захарченко в скором времени может покинуть пост главы ДНР". Примерно такие заголовки на днях появились в некоторых российских СМИ. Стоит отметить, что главарю донецких боевиков уже не раз прочили отставку и даже физическую ликвидацию, однако "кормчий" Донбасса все еще остается на своем месте. Существует ли вероятность, что Кремль действительно подвинет Захарченко, и кто может занять его место, разбирался "Апостроф".

Преемник на подходе

Слухи о недовольстве Москвы персоной Александра Захарченко и, как следствие, его скорой отставке начали активно курсировать еще с лета прошлого года. Вначале эту информацию озвучила украинская разведка, мол, Захарченко и его орлы разворовывают российскую помощь, серьезным дядям из Кремля это не нравится, и Сашу нужно подвинуть. В сентябре СМИ уже даже называли фамилию возможного преемника Захарченко: пост главаря ДНР должен был занять экс-регионал Александр Бобков. Но как-то не срослось. Когда в ноябре в результате "государственного переворота" в Луганске Кремль умножил на ноль Игоря Плотницкого, тучи над Захарченко сгустились особенно хмуро, однако главарь донецких боевиков смог удержаться при власти.

На этот раз на место Захарченко российские СМИ назначают главу так называемого "народного совета ДНР" Дениса Пушилина.

"Почему бы и нет. Этот человек легче воспринимается странами Запада, его можно подать даже Украине как договороспособного, ведь он участвует в работе контактной группы в Минске", - говорит "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Он [Пушилин] раскрученный медийный персонаж. Это идеальное качество для кремлевской марионетки", - добавляет "Апострофу" военный обозреватель Юрий Карин.

Но для того, чтобы Захарченко "ушли", по мнению Тышкевича, "кураторы российской операции в Донецке должны видеть необходимость изменить ее формат". "Если Россия начнет играть сценарий страны-миротворца, каким-то образом идти на компромиссы с Западом и демонстрировать прогресс, чтобы добиться если не отмены, то хотя бы приостановления санкций, то в таком случае проще начать с чистого листа и убрать одиозных личностей", - отметил аналитик.

Правда, по мнению исполнительного директора Украинского института будущего Виктора Андрусива, в ближайшее время в Кремле не будут делать резких шагов.

"Учитывая чемпионат мира по футболу, я не думаю, что именно сейчас возможны какие-то ротации. России лучше не актуализировать сейчас этот вопрос вообще", - говорит "Апострофу" эксперт.

Кум Асланбека

Но после футбольного форума главарю донецких боевиков, вполне возможно, придется паковать чемоданы, ведь объективно текущее положение дел на Донбассе совсем не в пользу Захарченко.

Во-первых, уже около месяца в СМИ перманентно курсируют сообщения о том, что советник Владимира Путина Владислав Сурков уже не является куратором сепаратистских анклавов Донбасса.

"А Захарченко – это абсолютно человек Суркова и его креатура. Захарченко даже кум Суркова, последний крестил ребенка Захарченко", - поясняет "Апострофу" донецкий блогер и журналист Денис Казанский.

"Вместе с "Ташкентом" (так называемым "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым, - "Апостроф") Захарченко работал на благо Асланбека Дудаева, в миру Владислава Суркова, и грабил отдельные районы Донецкой области, - добавляет Юрий Карин. - Естественно, смена куратора влечет за собой и замену данных персонажей. Теперь Донбасс полностью переходит под кураторство ФСБ".

Соответственно, "новая метла" Кремля может быть уже не столь лояльной к Александру Захарченко и отказаться закрывать глаза на такие "мелкие шалости" главаря боевиков, как воровство российских подачек.

Во-вторых, осенью на оккупированной территории Донецкой области назначены так называемые "перевыборы главы республики". Чем не удачный момент для того, чтобы переколбасить верхушку оккупационной администрации? Понятное дело, что, если Кремль решит оставить Захарченко на своем посту, на фейковом голосовании ему нарисуют все 99% голосов, однако кредита лояльности даже от самых преданных "свидетелей "Новороссии" главарь боевиков уже не получит.

"Понимаете, Захарченко не особо любят даже те, кого война ничему не научила и кто до сих пор выступает за ДНР и "Новороссию" от Луганска до Одессы, - поясняет "Апострофу" житель Макеевки Евгений. - Все поняли, кто он такой. Все говорят, что он ворует. Смеются над его выступлениями, наградами, ранениями. Если в 2014 году, когда его типа выбирали "главой ДНР", никто вообще о нем ничего не знал, то сейчас, если пройдут выборы Захарченко, я думаю, народ не совсем поймет".

Впрочем, когда Кремль интересовало мнение простых жителей Донбасса?

"Народ Донбасса точно не будет иметь никакого отношения к выбору. Кого бы ни поставили, его назначат сверху в результате кулуарных решений, а людей просто поставят перед фактом", - резюмировал Казанский.

Заболеть или сесть

Правда, даже до фейковых "выборов" главарь донецких боевиков может не дотянуть. Основных сценариев, по которым Александр Захарченко внезапно оставит свой игрушечный пост, видится два.

Сценарий первый – радикальный. По аналогии с отставкой Игоря Плотницкого. Какой-нибудь Александр Ходаковский (экс-секретарь так называемого "совета безопасности ДНР"), который не раз достаточно нелестно отзывался о Захарченко, объявляет его "предателем республики", шпионом СБУ, потомственным масоном, членом секты "Белое братство" и свергает главаря донецких террористов.

"Захочется вдруг так называемым "следственным органам ДНР" поиграться в борьбу с коррупцией. И они сделают вид, что Захарченко - коррупционер, арестуют его и могут даже якобы осудить, - поясняет Игар Тышкевич. - Для боевиков этот вариант наиболее интересен, ведь они могут тогда упрекнуть Украину, что она ни одного крупного чиновника не осудила, а они, мол, осудили".

Сценарий второй – мирный. "Например, Захарченко может уйти по состоянию здоровья, - добавляет Денис Казанский. - Такая традиция еще родом из СССР. Выпускается заявление, мол, Захарченко заболел, не может больше выполнять свои обязанности, его место занимает исполняющий обязанности, а потом этого и. о. как-то легитимизируют".

Напомним, США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Для войны или для мира: главные версии убийства Захарченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Опубликованы графики отключений электроэнергии в Киеве: когда не будет света
132
08:57
"Томагавки" есть не только в США, Украина уже говорит с этими странами, - Зеленский
276
08:36
В Ставрополе ликвидированы трое десантников РФ — ГУР
206
08:13
Встреча Трампа и Си Цзиньпина может повлиять на войну в Украине: в СНБО сказали, как именно
320
07:58
Популярные курорты в Испании и Португалии вводят новые строгие ограничения для туристов
318
07:36
В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин
620
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
535
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
918
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.3т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
852
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.5т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
3.2т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
1.1т
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.2т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.6т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
620
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
574
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
675
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
1.1т
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.5т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
868
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
702
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
920
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
1.1т
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.2т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.9т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
739
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
633
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
670
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
567
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.6т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
764
Больше новостей