Гройсман назвал врагами Украины всех кто подыгрывает Кремлю в СМИ

8-06-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Кто не с нами, тот против нас...
1.2т

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что государственные органы должны принимать жесткие меры к лицам, совершающим преступления против граждан Украины, в том числе и в информационном пространстве.

Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в парламенте, отвечая на вопрос первого заместителя председателя фракции «Народный фронт» Андрея Тетерука, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я глубоко убежден, что нужно принимать все жесткие меры к тем, кто совершает преступления в отношении наших граждан, в том числе в информационном характере, которые подрывают основы нашей государственности. Я считаю, что и Нацсовет и законодательство государства демократическим способом должны быть жесткими к тем, кто этим занимается. Это не меньшее преступление, чем то, что сейчас происходит на Донбассе руками Кремля», — заявил Гройсман.

По его словам, все те, кто подыгрывает сегодня Кремлю в информационном пространстве, — «это реальные враги Украины, нашей государственности, независимости, это те, кто не способен сделать ничего для пользы Украины, чтобы она стала сильнее, а привыкли всегда стоять на коленях, что является неприсущим для украинского народа».

Так, Тетерев заявил, что фракция «Народный фронт» возмущена ситуацией, происходящей в информационном пространстве Украины, при которой «украинофобы могут абсолютно свободно транслировать лживые заявления Кремля, что якобы украинский режиссер Олег Сенцов является террористом и тем, кто осуществляет преступления против украинского народа».

«Мы требуем от вас, чтобы вы дали соответствующим министерствам указания о совершенствовании защиты информационного пространства Украины от внешнего информационного влияния. Я также обращаюсь к председателю Службы безопасности Украины дать надлежащую правовую оценку тем заявлениям, которые звучат на некоторых телеканалах, которые полностью повторяют пропагандистские тезисы Кремля. Также Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен тщательным образом изучить этот вопрос и в кратчайший срок пересмотреть вопрос предоставления лицензии каналам, способствующим распространению лживой кремлевской пропаганды и украинофобских высказываний отдельных депутатов, наподобие Мураева», — отметил Тетерев, обращаясь к Гройсману.

Премьер-министр ответил, что абсолютно согласен с позицией Тетерева.

«Это же нужно так не любить страну, в которой родился, чтобы позволять себе такие высказывания, абсолютно неприемлемые для нормального человека. Но я думаю, что там нет абсолютно никаких ценностей, кроме, наверное, денег. Но это такое дело — я думаю, история все расставит на свои места. Да, действительно сегодня есть много узников Кремля, которые подвергаются беспрецедентным пыткам в ХХІ веке в мире, который декларирует защиту демократии, ценностей, но, к величайшему сожалению, сегодня мы имеем огромные вызовы, и мы, весь демократический мир, должны дать им отпор», — прибавил Премьер-министр.

Со своей стороны заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сироид сказала, что, учитывая это, народные депутаты должны обратиться к Комитету ВР по вопросам регламента и организации работы парламента для того, чтобы комитет расследовал такие случаи и сделал вывод с позиции соблюдения этики.

Ранее внефракционный народный депутат Евгений Мураев, который является владельцем телеканала NewsOne, 7 июня в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов «готовил поджеги и взрывы» и «для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем».

Сенцов в августе 2015 года был осужден в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории аннексированного Крыма. 14 мая 2018 года он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

В настоящее время в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, среди них и журналист Укринформа Роман Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима за якобы шпионаж.

Напомним, В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди.

Ранее Вести-ua.net писали, Дмитрий Фирташ: Если генпрокурор будет меня с цветами встречать, то я приеду с шампанским и шоколадом.

Также Вести-ua.net сообщали, Продажи новых автомобилей в Европе резко упали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
44
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
163
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
163
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
199
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
279
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
323
11:20
Протесты не стихают: что Зеленский предлагает НАБУ и САП в новом законопроекте
402
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 25 июля
466
10:42
Трамп едет в Шотландию играть в гольф и провести встречу со Стармером
279
10:23
Германия никогда не даст Украине ракеты Taurus, - аналитик
353
10:04
Погода в Украине 25 июля: где пройдут кратковременные дожди и грозы
270
09:45
Что будет с ценами на бензин: прогноз до конца года
314
09:26
Гороскоп на 25 июля: прогноз для всех знаков зодиака
639
09:07
Не справился с управлением: в ДТП погиб народный депутат
780
08:57
УЗ усиливает контроль при посадке в поезда: что изменится для пассажиров
367
08:34
Кадыров чуть не утонул: что случилось с главой Чечни в Турции
558
08:13
Топ-чиновник Путина звонил Ермаку с "предложением" в первые часы вторжения - FT
1.3т
07:58
Россия переместила свои системы РЭБ ближе к границам одной из стран НАТО
732
07:36
В Донецкой области расширили зону принудительной эвакуации: в списке Доброполье и не только
324
07:14
Залужный дал неутешительный прогноз по продолжительности войны
551
22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
489
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
469
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
579
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
653
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
635
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
511
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
1.1т
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
662
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
2.2т
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
1.1т
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
418
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
900
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.9т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
594
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
1.2т
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
431
Больше новостей