США в ООН сделали жесткое заявление по Донбассу

30-05-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Америка четко дала понять, кто виновен в войне

Россия стоит за войной на Донбассе, поддерживает боевиков, введя туда тысячи единиц техники, и тщетно пытается скрыть свое военное присутствие.

Об этом заявила во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке постпред США при организации Никки Хейли, передает segodnya.ua.

США четко дали понять, кто виновен в войне на Донбассе.

"Боевики на востоке Украины подчиняются непосредственно российским военным, которые вооружают их, готовят их, управляют ими и воюют на одной стороне с ними. В объединенные российские силы на востоке Украины входят тысячи танков, бронетехники и тяжелой артиллерии. Несмотря на открытые возражения, не существует сомнений, что Россия является движущей силой украинского конфликта", – заявила Хейли.

Она отметила, что России не удаются попытки скрыть свое военное присутствие на востоке Украины, и США прекрасно знают, кто противостоит украинской армии.

"Откуда мы это знаем? Потому что российские силы упорно работают, чтобы скрыть, кто направляет их действия (боевиков – ред.) и выплачивает им зарплату. Они снимают нашивки и опознавательные знаки со своей униформы и снаряжения. Они прячут свои лица под масками. Но мы знаем, почему они там, и мы знаем, кто прислал их. Российских солдат захватывали украинские Вооруженные силы. Журналисты обнаружили много примеров российского военного вооружения, которое применялось управляемыми Россией силами на востоке Украины. Российские солдаты в Украине не для того, чтобы защитить русскоязычных украинских граждан, а для внедрения российского контроля над страной", – констатировала дипломат.

В то же время она объяснила, что выход из ситуации есть, и ключ к решению конфликта находится в Москве. Хейли заявила, что России нужно лишь вывести вооружение с Донбасса и приказать боевикам прекратить стрельбу. По такому же принципу можно решить и вопрос с оккупированным Крымом, считает постпред США при ООН.

"В Крыму Россия должна вывести силы с полуострова, и восстановить украинский контроль в соответствии с многосторонними и двусторонними обязательствами Москвы. Россия может в одностороннем порядке исправить эту ошибку. И первый шаг должен заключаться в признании этого", – подытожила Хейли.

Как сообщалось, Порошенко и Гройсман назвали главное условие для окончания войны на Донбассе. Президент и премьер министр считают, что введение миротворцев ООН и взятие под контроль украинско-российской границы – это главное условие для возвращения мира на восток Украины.

В свою очередь российский политолог Андрей Пионтковский объяснил, почему Путин до сих пор не наказан за сбитый MH17 и войну на Донбассе. По его словам, Европа не готова признать Путина убийцей и военным преступником.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.

Напомним, Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
21
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
129
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
160
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
269
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
197
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
312
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
259
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
273
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
433
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
562
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
310
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
603
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
286
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
352
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
300
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
306
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.3т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
314
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
579
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
318
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
597
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
310
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
678
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
547
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
619
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
437
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
803
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
672
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
437
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
685
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
496
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
956
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.5т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
997
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
2.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
663
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
501
Больше новостей