Две причины обострения войны на Донбассе: чего добивается Путин

29-05-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
3.4т

Обострение войны на Донбассе со стороны боевиков связано с двумя причинами - продолжающимися переговорами насчет миротворцев на Востоке Украины и переформатированием АТО в Операцию Объединенных сил. При этом каких-то резких действий со стороны Владимира Путина можно ожидать только после чемпионата мира по футболу.

Об этом "Апострофу" рассказал экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Есть два фактора, объясняющие нынешнюю ситуацию на Донбассе.

Первое – это внешний международный фактор. Сейчас решается вопрос насчет возможности ввода на Донбасс миротворческих подразделений ООН. Если этот вопрос решается в принципе, то будет подниматься вопрос – с каким мандатом силы ООН зайдут на Донбасс? Как мы видим, сейчас проводятся консультации между руководством нашего государства, Франции, Германии, [спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом] Волкером и Владимиром Путиным. То, что предложил Кремль, не устраивает как Украину, так и союзников. И пока идут переговоры, россияне применяют старый подход: надо осуществлять давление.

А чем они могут давить? Экономические факторы со стороны России ослабли, поэтому они действуют военно-политическим путем. Также они используют дипломатические подходы, где это возможно, не говоря уже о пропагандистском подходе.

Вторая сторона – внутренний фактор. Мы видим, что произошло переформатирование из АТО в ООС, задачами которой является восстановление суверенитета Украины на оккупированной территории. Поэтому в рамках границ, определенных Минскими соглашениями, включая серые зоны, подразделения ООС находят себя в новой роли.

Что изменилось на практике? Идет более жесткий ответ на нарушения со стороны противника: если ведется серьезный обстрел, мы отвечаем на это и так далее. То есть идет становление структур, отрабатывается система управления. Все это перерастает в такого рода бои, как в районе Горловки и так далее.

В результате этих двух факторов мы и видим бои повышенной интенсивности с потерями с нашей стороны. Но при этом у противника значительно большие потери.

А для того, чтобы накалять ситуацию, террористы используют старые приемы: заводится артиллерия в жилые районы, оттуда ведется огонь по нашим позициям. И когда мы в ответ подавляем точки противника, конечно, можем где-то попасть. И тут же включается их пропаганда, где они вовсю трубят, что украинские силы ведут огонь по мирному населению. То есть они показывают, что с нашей стороны идет обострение, в том числе обстрелы мирных жителей, жилых кварталов. Конечно, наши силы стараются действовать очень аккуратно. Но на войне нельзя полностью исключить такие варианты, чтобы что-то куда-то не залетало. Это в принципе невозможно.

Чего ждать дальше? До проведения чемпионата мира по футболу им никак не надо, чтобы ситуация переросла во что-то более серьезное. При этом с той стороны постоянно говорят, что мы хотим использовать это время для того, чтобы начать полномасштабную операцию или какие-то более серьезные действия.

То есть до конца чемпионата (до середины июля, - "Апостроф") ситуация будет удерживаться Москвой, а после чемпионата могут быть различного рода изменения. И это будет зависеть от того, что за это время наработают по вопросам миротворцев.

Напомним, Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
144
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
337
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
193
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
473
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
264
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
236
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
679
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
733
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
449
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
345
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
278
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
428
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
422
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
256
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
625
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
555
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
531
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
589
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
660
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
458
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
400
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
349
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
425
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
546
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
2.6т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
915
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
412
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
533
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
542
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
793
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
515
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
689
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.3т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
706
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
489
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
439
Больше новостей