Цель Кремля - не ДНР-ЛНР: у Москвы есть несколько вариантов для Украины

24-05-2018, 07:30 / Автор: Інна Волєва
/
2.5т

Заинтересована ли Россия в завершении обострившейся сейчас войны на Донбассе или хотя бы установлении длительного режима прекращения огня? Почему Москва не хочет замораживания конфликта и на что рассчитывает? Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Наверное, раз до сих пор на Донбассе продолжаются боевые действия, никто их не собирается прекращать. Поэтому, скорее всего, прекращение огня невозможно. Замораживание ситуации, как на [реке] Ингури, линии разделения российско-абхазских и грузинских сил (хотя с грузинской стороны почти никого нет), где никто, как и в Южной Осетии и Приднестровье, не стреляет, кажется маловероятным. Оно крайне невыгодно, прежде всего, России.

Статус-кво неприемлем для Москвы. Его поддержание стоит все дороже, потому что экономика на Донбассе разрушена, а населения там довольного много – это не Абхазия с Южной Осетией и даже не Приднестровье. Кстати, в Приднестровье хоть какие-то заводы работают, а на Донбассе – практически ничего. Замораживать нынешний статус-кво – значит платить все больше. А за что? Кому нужны эти две "республики"?!

Чего хочет Россия, понятно. Стратегическая цель РФ – вернуть Украину в орбиту российской политики, чтобы в Киеве было приемлемое для Москвы правительство, которое отказалось бы от любых идей интеграции в европейские и трансатлантические структуры – НАТО и Европейский союз – и страна стала бы чем-то вроде Беларуси. Вот какая цель, а вовсе не удержание ЛНР и ДНР.

Я не знаю, на что надеются в Кремле. Я понимаю, чего они хотят. А вот на что рассчитывают? Наверное, на то, что в Украине, где постоянно какие-то экономические, финансовые и политические кризисы, произойдет какой-то внутренний перелом. Рассчитывают на смену режима, конечно, надеясь, что внутренняя нестабильность Украины может к такому привести.

Читайте также: О Донбассе забудут через 6-7 лет, Путин лишится всех козырей - российский публицист

А боевые действия – это ведь способ дестабилизации в общем и целом. В принципе, прекращение огня на какое-то время возможно. И уже такие случаи были. Наверное, самый долгий период был после первого "Минска", где-то до конца октября [2014 года]. После Дебальцево тоже было сравнительно "тихо". То есть какое-то прекращение огня может быть (скажем, на период Чемпионата мира по футболу), а может и не быть. Но оно все равно будет очень коротким.

Замораживание статус-кво не устраивает Украину, но оно не устраивает и Москву, и деятелей в Донецке и Луганске. Оно устраивает только Запад, потому что там хотели бы, чтобы эта проблема перестала мешать решать другие вопросы. Но этого недостаточно.

Дело не в формальных требованиях по выполнению Минских соглашений. Их всегда рассматривали – во всяком случае их первый вариант, потому что второй был компромиссом с Францией и Германией – как способ вызвать трансформацию режима Петра Порошенко во что-то вроде режима времен Леонида Кучмы. Сейчас, конечно, рассчитывают на то, что выборы "уведут" Порошенко, и появится кто-то, с кем можно попробовать договориться, или же усиливать военное давление. Есть разные варианты, но они все рассчитаны на достижение общей цели: реинтеграции Украины в "русский мир". Замораживание этому не помогает, а только мешает.

Напомним, Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
108
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
222
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
325
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
298
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
1.7т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
546
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
381
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
497
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
857
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
678
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
449
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
445
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
395
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
614
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.4т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
315
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
341
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
379
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.5т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
516
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
470
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
484
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
487
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
452
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
590
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
418
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
525
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
834
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
1.1т
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
375
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.3т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
511
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
605
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
407
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
400
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
724
Больше новостей