На Донбассе нет этнического и гражданского противостояния между украинцами, а конфликт является следствием прямого вторжения России.
Об этом на брифинге в Славянске Донецкой области заявил спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер, сообщает "Апостроф". Он подчеркнул, что лучшей защитой интересов русскоязычного населения Донбасса станет вывод российских войск с оккупированных территорий.
"Здесь нет конфликта среди украинцев, нет этнического и гражданского противостояния. Этот конфликт - следствие прямого вторжения России на восток Украины. Россия напрямую управляет вооруженными силами в регионе, а также осуществляет политический контроль над оккупированными территориями", - сказал он.
Как передает УКРИНФОРМ, также Волкер отметил, что если Россия ветирует решение о введении миротворцев ООН на Донбасс, то это будет указывать на ее желание продолжить войну.
"Я думаю, что механизм ООН будет полезным, если Россия действительно хочет решения этого конфликта. Это значит, что она должна принять решение выйти из этого конфликта, вывести свои войска из Донбасса и дать местным жителям возможность восстановить там нормальную жизнь", - добавил Волкер.
Напомним, Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели.
Ранее Вести-ua.net писали, Блицкриг Кремля провалился: Пять сценариев для украино-российских отношений.
Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →