Бой за Днепропетровск. Появится ли в Украине Сичеславская область

4-05-2018, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/
Как будут развиваться события?
1.9т

В Киеве вновь заговорили о переименовании Днепропетровской области. О том, что это необходимо сделать в ближайшее время на днях заявил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

А накануне праздников в Раду был внесен законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, под которым уже подписалось 150 парламентариев из фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта" (НФ), "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщины", а также ряд внефракционных нардепов, включая формального инициатора Андрея Денисенко.

Теоретически шансы на переименование есть. Для этого нужно собрать в Верховной Раде голоса сначала 226-ти, а на следующей очередной сессии - 300 народных депутатов, ведь переписывается Конституция.

Если брать чистую численность фракций, представители которых подписались под законопроектом, плюс лояльную к власти депутатскую группу "Воля народа", набирается 302 парламентария, не считая внефракционных. Другое дело, что дисциплинированные голосования даже 226 депутатов в парламенте этого созыва случаются нечасто. По мнению собеседников "Страны" в Раде, тема переименования не та, что может увлечь 300 народных избранников.

Тем временем, в парламенте говорят, что уже готовится аналогичная законодательная инициатива относительно Кировоградской области.

Как будут развиваться события - в нашем материале.

Нет Петровскому

Как сообщала "Страна", проект закона № 8329 "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)" был зарегистрирован 27 апреля. Именно в этой статье перечисляются все области Украины, а также Автономная республика Крым и города Киев и Севастополь со спецстатусом.

В пояснительной записке сказано, что переименование области станет "логическим завершением процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины". Соавторы документа упирают на то, что существующее название области связано с советским партийным и государственным деятелем Григорием Петровским.

А вот их предложение, по мнению соавторов проекта, соответствует "украинской исторической традиции" и якобы отсылает к казацкой эпохе и существовавшим тогда на территории нынешней Днепропетровской области Запорожским сечам.

"Переименование Днепропетровской области на Сичеславскую будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности", - подчеркивается в пояснительной записке.

Важно: вариант возвращения к историческому названию "Екатеринославская" соавторы даже не обсуждают. Но если не брать во внимание этот момент, наверное, главный вопрос - почему для области не предлагается название "Днепровская", ведь областной центр с 19 мая 2016 год именуется Днепр, а не Днепропетровск.

Равняться на главный город области необязательно, считает народный депутат Андрей Денисенко (внефракционный), один из главных лоббистов переименования. Ведь в Украине есть Волынская область, центром которой является Луцк, и Закарпатская, где это - Ужгород.

Планы на осень

Процедура внесения изменений в Конституцию долгая и сложная. Главная проблема - собрать голоса депутатов. 150 подписей народных избранников под проектом закона, необходимых для его регистрации, нашлись. Следующий шаг - первое голосование на этой (или другой) сессии, в ходе которого документ должны одобрить минимум 226 парламентариев. Но решающими будут минимум 300 голосов в ходе второго голосования на следующей очередной сессии. Текущая - восьмая - сессия заканчивается 20 июля.

"Думаю, на этой сессии будет заседание (профильного - Прим.Ред.) комитета, и, возможно, первое чтение (не ранее чем через полтора месяца). 226 голосов будут. Осенью-зимой технически возможно и второе чтение (после вывода Конституционного суда). С 300 голосами будет сложнее, но реалистично, этот вопрос не должен встретить сопротивления, кроме "Оппозиционного блока", - прокомментировал Денисенко по просьбе "Страны" в комментариях на своей странице в Фейсбуке.

При этом он спрогнозировал появление подобной законодательной инициативы в отношении Кировоградской области, правда, без вариантов нового названия.

Однако народный депутат Виталий Куприй (внефракционный), избранный в Раду по мажоритарному округу в Днепропетровской области, ожидает дефицит голосов депутатов.

"226 голосов (в ходе первого голосования - Прим.Ред.) возможны, но в 300-та я не верю. Провалит голосование, прежде всего, БПП и тем самым подыграет "Оппозиционному блоку", который точно будет против переименования", - прокомментировал парламентарий, чья подпись стоит под проектом закона.

Другие приоритеты

В "Оппозиционном блоке" (ОБ) действительно считают переименование как Днепропетровской, так и Кировоградской областей несвоевременным и предлагают решать более актуальные для регионов проблемы.

"Вся суть этих заявлений про очередное переименование в том, что власть в отсутствии реальных достижений эксплуатирует фейковую повестку дня. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами, например, поддержкой промышленности, борьбой с нищетой и безработицей, ремонтом дорог, которые сейчас, наверное, в худшем состоянии за все время независимости, она вбрасывает провокационные темы, чтобы "переключить" внимание людей. А заодно - поддержать в тонусе остатки своего так называемого радикального электората. Жители Днепропетровской области на ближайших выборах дадут свою оценку и этой власти, и ее манипуляциям с нашей историей", - прокомментировал "Стране" сопредседатель фракции ОБ Александр Вилкул, который в свое время возглавлял Днепропетровскую областную госадминистрацию.

Что вопрос переименования для Кировоградской области не первостепенной важности, считает и ее бывший руководитель, народный депутат от ОБ Сергей Ларин. "За два года после переименования Кировограда в Кропивницкий в городе все изменилось. Дороги отстроены, все больницы обеспечены современным оборудованием, в школах дают инновационное образование, ветхое жильё отремонтировали. Нет проблем с отоплением, водоснабжением, канализацией. Интернет в каждой квартире, 4G опять же ловит в каждом подвале! Пора расширить успехи и на область! Переименуем ее и вырвемся в топ мировых рейтингов процветания и благополучия", - иронизирует Ларин.

По мнению собеседника в депутатском корпусе, шанс у идеи переименования есть только в том случае, если власть захочет набрать на ней очки, поддержав имидж "борцов с советским прошлым".

"Правда, проблема, что для многих депутатов, которые привыкли получать выгоду от голосований, здесь таковой нет. Придется здорово постараться, чтобы собрать хотя бы 226 голосов. К тому же легко прогнозировать негативную реакцию на переименование населения Днепропетровской области, у которого в Киеве даже не удосужились спросить - согласны ли они с тем, чтоб их родной регион назывался "Сичеславским". Такие странные инициативы только добавляют очков оппозиции накануне выборов", - считает нардеп.

Источник: strana.ua

Напомним, В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
2.8т
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
869
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
933
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
370
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
390
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
753
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
340
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
963
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
370
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
387
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
692
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
907
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
690
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
943
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
440
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
499
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
431
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
843
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
667
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
472
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
619
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.3т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
437
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
769
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
656
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
471
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
531
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
640
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.5т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
490
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.2т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
594
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
506
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
638
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
3.1т
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
482
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
669
Больше новостей