Полным ходом идет подготовка к зачистке Донбасса

29-04-2018, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
6.2т

Сводный отряд столичных полицейских на полевых учениях отработал практические навыки, необходимые для работы в составе полицейской миссии при зачистке временно оккупированных территорий.

Кадровые сотрудники киевской полиции, следователи, оперуполномоченные, участковые и работники других служб на полигоне отработали операции по освобождению заложников, взятие под контроль зданий и сооружений. А также передвижение с бронетехникой, выставление мобильных блокпостов и тактическую медицину. Зачем полицейским, которые выполняют совсем другие правоохранительные задачи (ищут убийц, привлекают к ответственности торговцев наркотиками и оружием, расследуют кражи и разбои), брать в руки автоматы и учиться штурмовать здания, выяснял 112.ua.

"Этот сводный отряд не военное подразделение, они не должны вести линейный бой и проводить наступательные операции. Задача этого отряда – работа с людьми на освобожденных территориях, проведение осмотров, то, что они делают ежедневно тут. Сейчас мы даем им военные навыки, которые станут дополнением к их профессиональным навыкам при проведении полицейских миссий", - рассказывает присутствующий на учениях глава киевской полиции Андрей Крищенко.

Такой отряд в полиции Киева существует с 2016 г. За время регулярных учений, которые проводятся по три-четыре раза в год, сотрудники отряда притерлись друг другу, нашли общий язык и знают, что и как делать в рамках поставленных задач. Но текущая ситуация в стране меняется, а вместе с ней и задачи отряда: "Мы понимаем, что в ближайшее время нам придется зачищать временно оккупированную территорию в рамках полицейской миссии, поэтому и готовимся", - говорит замначальника киевской полиции Виктор Нечитайло. При этом одной из задач остается территориальная оборона Киева – оборона, удержание админзданий и других сооружений.

Старший участковый полиции Святошинского управления полиции капитан Максим Сокол служит в органах внутренних дел с 2012 г. Боевого опыта в районе АТО у него нет, поэтому и пошел в сводный отряд: "В районе АТО не служил, в сводный отряд записался добровольно, для совершенствования своих профессиональных качеств, умений, обращения с оружием и боеприпасами. Зачистка Донбасса – наша непосредственная задача на будущее. Я надеюсь, что уже в ближайшее время мы приступим к выполнению этой задачи. Личный состав отряда готов к этому процентов на 80", - уверен участковый.

В качестве инструкторов у сводного отряда полицейских бойцы полка "Киев". Это добровольческое подразделение, созданное еще в 2014 году. Полк "Киев" несет службу в районе АТО уже 4 года, и им есть, что рассказать и показать полицейским: "У них большой боевой опыт, который не заменить никакими учениями. Его они сегодня и передают нашим сотрудникам", - говорит Крищенко.

Вячеслав Лощенко, позывной "Араб", служит в полку "Киев" с момента его основания. Предприниматель взял в руки оружие, когда понял, что просто так конфликты начала 2014 года не закончатся, а дочку и жену защищать нужно, к тому же не хотел пускать врага дальше: "Боевой опыт у нас большой, первые боевые Славянск, Николаевка, Марьинка. Сейчас служим в Авдеевке, постоянно ротируемся – кто-то выполняет задачи в районе АТО, кто-то по Киеву. Такие учения проводятся регулярно – антитеррор, зачистки, и они очень нужны. Радует, что сейчас они участились, что есть понимание того, что это действительно необходимо. В первую очередь, чтобы не утратить навыки обращения с оружием".

"Многие из тех, с кем мы начинали боевой путь, разочаровались и ушли. Но, во-первых, среди них большой процент тех, кто хочет вернуться. А во-вторых, мы уже не такие, какими были в 2014-2015 годах. Наш профессионализм растет с каждым месяцем, и мы действительно готовы к зачистке оккупированных территорий. У нас много практики", - говорит Лощенко.

"В сводном подразделении киевских полицейских около 70% сотрудников могут принять участие в полицейской миссии, в полку "Киев" - 90%. Лично я готов освобождать Донбасс в первых рядах", - говорит Крищенко.

Напомним, ранее министр МВД Арсен Аваков неоднократно говорил о том, что полиция готовится к деоккупации Донбасса: "Подразделения МВД готовятся к деоккупации Донбасса. Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановление контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной. Силы МВД - полиция и гвардия - готовятся к этому варианту".

Напомним, Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы.

Ранее Вести-ua.net писали, Хатия Деканоидзе: Полицейские не могут гадать. Мы просто принимаем сразу решение.

Также Вести-ua.net сообщали, Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
60
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
97
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
157
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
173
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
225
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
336
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
470
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
221
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
576
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
310
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
393
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
266
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
238
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
505
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
926
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
308
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
315
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
292
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
422
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
994
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
525
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
524
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
328
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
462
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
326
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
545
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
448
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
388
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
613
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
285
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
344
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
578
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
505
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
699
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
557
Больше новостей