Отмена АТО: что будет с введением "особого порядка на Донбассе"

28-04-2018, 16:37 / Автор: Інна Волєва
3.1т

После окончания действия режима антитеррористической операции на Донбассе и перехода к операции Объединенных сил в ряде районов будет введен особый порядок проезда, въезда и выезда граждан и провоза багажа.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, особые меры будут введены "с целью сохранения жизни и здоровья людей, которые не привлекаются к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", передает Сегодня.

Также среди причин особого положения указаны "недопущение несанкционированного ввоза (вывоза) в (из) района проведения операции оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ". Особый порядок подразумевает "предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий".

Также военное ведомство перечислило условия наступления особого порядка и предоставления специальных полномочий. К ним относятся:

- угроза применения средств поражения, в том числе ракетных войск и артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации;
- угроза осуществления террористических актов и диверсий;
- движение военных колонн;
- проведение мероприятий по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных сил (групп) (ДРС и ДРГ) противника;
- проведение мероприятий разминирования местности и объектов;
- проведение мероприятий боевой и оперативной подготовки;
- проведение мероприятий оперативно-розыскной работы;
- возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- проверка готовности сил и средств объединенных сил к выполнению заданий по назначению;
- обеспечение безопасности перемещения и пребывания высшего военно-политического руководства государства, представителей стран-партнеров.

Представители силовых структур в зоне ООС будут иметь право:

- применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, которые совершили или совершают правонарушение;
- задерживать и доставлять лиц в органы Национальной полиции Украины;
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов – задерживать их для установления личности;
- проводить личный досмотр граждан, осмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;
- временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам;
- входить (проникать) в жилые и другие помещения, принадлежащие гражданам, на территорию и в помещения предприятий, проверять транспортные средства;
- использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, которые принадлежат гражданам (с их согласия), предприятиях и организациям, кроме транспортных средств дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

Кроме того, в Минобороны отметили, что зоной боевых действий будет считаться "район, охваченный боевыми действиями вдоль линии столкновения, где подразделения Вооруженных сил Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задания по недопущению прорыва противника вглубь территории страны".

Отдельно были установлены три режима пребывания в зоне безопасности для людей, которые не участвуют в отражении агрессии РФ.

"Зеленый": пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного или ограниченного доступа.

"Желтый": Пребывание и перемещение лиц в зоне безопасности осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность. Кроме того, проводится личный досмотр граждан, осмотр вещей и транспортных средств. Этот режим устанавливается на рубежах изоляции и в районах ограниченного доступа.

"Красный": Пребывание людей временно ограничено (запрещено). Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии установленного Командующим объединенных сил пропуска. Движение транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам ограничено (запрещено). Транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Соответствующие режимы могут временно вводиться в отдельных районах или по всей зоне безопасности решением Командующего объединенных сил. Въезд в район проведения операции позволяется только через блокпосты, определенные командованием объединенных сил.

В Минобороны отметили, что пропуск в район операции могут получить люди, которые там проживают. Кроме того, к этой категории отнесли и тех, кто выполняет дипломатические задачи или обеспечивают национальную безопасность Украины.

Отдельно указано, что проезд в особую зону не смогут получить ранее судимые лица, владельцы поддельных документов. В ведомстве подчеркнули, что вмешательство должностных лиц в мероприятия ООС не допускаются.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
364
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
164
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
214
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
220
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
476
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
288
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
746
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
170
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
294
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
222
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
437
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
277
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
170
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
310
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
566
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
847
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
363
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
498
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
382
Больше новостей