Мало не покажется: стало известно, как Запад может сильно ударить по России

27-04-2018, 03:26 / Автор: Інна Волєва
/
2.8т

Санкции США против России, решение о которых было опубликовано 6 апреля, нанесли удар окружению президента РФ Владимира Путина и негативно сказались на российской экономике. Но Кремль ждет гораздо более жесткое наказание еще за два преступления путинского режима. Такое мнение высказал "Апострофу" российский блогер и финансист Слава Рабинович.

Во-первых, те санкции, которые были введены 6 апреля, по классификации многих экспертов еще не запущены на 100%. Все в мире наблюдают за тем, как они будут работать. И я уверен, что в даже рамках этого раунда санкции еще не запущены. Почему? Потому что эти санкции экстерриториальны, США будут преследовать угрозами санкций или самими санкциями третьи страны, третьи компании, третьих лиц, которые будут уличены в сделках и сотрудничестве с теми российскими компаниями или людьми, которые попали под санкции 6 апреля. Поэтому я думаю, что еще кто-то попадет под санкции из географических зон типа Китая, Индии или даже в Европе.

Во-вторых, с течением времени санкции должны вводиться или отменяться в зависимости от того, какой прогресс или регресс будет во внешней политике России.

В-третьих, мы еще не видели то, что называется санкциями, за как минимум два чудовищных путинских преступления: отравление Скрипалей в Солсбери, когда будет закончено следствие, и сбитый Boeing рейса MH17 в июле 2014 года, по которому скоро начнется трибунал, который не удастся отменить ни за какие деньги.

Так что действующие санкции – это цветочки, если смотреть в контексте террористических атак и военных преступлений Путина и его ОПГ.

Какие санкции получит Кремль за эти преступления? Прежде всего, закона, принятого 2 августа 2017 года, на основании которого был сделан доклад Конгрессу 2 февраля 2018 года и на основании которого был введен первый эшелон санкций 6 апреля, вполне достаточно для того, чтобы размазать половину путинской ОПГ и вбить российскую экономику в бетонную стену достаточно быстро. Но если будут нужны более жесткие меры, то потенциально могут принять гораздо более строгие санкции по типу эмбарго на энергоносители или фактическое отключение всей российской финансовой системы от внешнего мира.

Этот сценарий не мог быть введен в действие в 2014 году без чудовищных последствий для международной финансовой экономической системы и без каких-то потрясений, учитывая, что российские компании на момент аннексии Крыма имели в совокупности 750 миллиардов долларов валютных долгов, держателями которых являлись западные инвесторы и финансовые институты. Плюс Россия снабжала большую часть Европы газом. Также Россия являлась одним из самых больших игроков на нефтяном рынке. Но во всех вышеперечисленных областях через четыре года это становится менее важным, потому что весь мир учится жить без участия России в мировой экономике и финансах.

Россия уже стала токсичным направлением для международного инвестиционного капитала, а те иностранные инвесторы, которые продолжают держать долги российских компаний, прекрасно знают свои риски и значительно уменьшили процент российских бумаг в своих портфелях. За четыре года эти риски превратились в хорошо управляемые. Все большая часть Европы, в том числе при помощи Штатов, снимается с российской газовой трубы. И, конечно же, мировой рынок нефти тоже не будет подвергнут исторически огромному катаклизму, если будет наложено эмбарго на российскую нефть.

За четыре года мир научился обходиться без России. И механизм насильственного отключения России при помощи санкций по иранскому сценарию может быть приведет в действие, если Россия совершит еще что-то чудовищное, такого же масштаба, как она совершала против Украины в 2014-2015 годах. Если же деяний чудовищного масштаба не будет, то, скорее всего, закона Конгресса и последующих санкций будет вполне достаточно. И новых эшелонов санкций по этому закону может быть сколько угодно. 6 апреля мы увидели первый эшелон санкций, а кто сказал, что он последний?

Напомним, Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году.

Ранее Вести-ua.net писали, Спасибо тебе, Путин!.

Также Вести-ua.net сообщали, "Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
100
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
142
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
148
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
226
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
339
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
171
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
434
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
223
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
443
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
668
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
409
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
592
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
411
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
552
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
961
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
721
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
484
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
484
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
418
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
667
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.7т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
336
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
375
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
401
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.6т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
554
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
495
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
514
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
515
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
473
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
619
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
434
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
555
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
870
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
1.1т
Больше новостей