Мнение: Какой голос Донбасса надо услышать Украине

10-06-2014, 12:28 / Автор: Артем Шах
/
3.5т

Одной из интриг инаугурационной речи Петра Порошенко является мирный план для Донбасса. Чей голос в этом регионе должен быть услышан? Сергей Высоцкий на ЛІГАБізнесІнформ высказался, что в минуты, когда мы пьем кофе, сидим в пятничном кафе, выгуливаем собаку по вечернему Киеву - за 700 километров от нас убивают людей. Наших солдат, мирных граждан, бизнесменов. Их убивают террористы и бандиты, завернутые путинскими технологами в обертки так называемых народных республик.

При всей однозначности морального выбора, в Киеве находятся политики и эксперты, которые требуют от нас: услышьте Донбасс. Как правило, с такими воззваниями выступают либо люди из российского лобби, либо те, кто грабил Донбасс 20 лет и желает продолжить это увлекательное занятие. Подразумевается, что Киев и вся остальная Украина должны услышать людей, расстреливающих наших солдат на блок-постах, грабящих донецкие супермаркеты, обложивших данью предпринимателей и старых донецких решал, вскормивших террористических монстров в надежде надавить на Киев. То, что беглый кассир Семьи Сергей Курченко пытается сколотить свою группировку в Раде - симптоматично. Фактически, сбежавшая Семья предлагает сделку: помощь в укрощении собственных боевиков и наемников - в обмен на то, что ее вернут в "расклады".
Нужно различать голоса Донбасса. В навязанном нам виде это пропагандистский штамп, который означает безмолвие региона. От его имени говорят друзья Януковича, готовые ради сохранения своих миллиардов бросить в топку войны не одного донецкого ребенка. Услышать голос Донбасса в понимании этих разбойников - значит прекратить АТО, отдать Донбасс им, вернуть их к кормушке. Если Украина услышит такой голос, то пойдет на уступки террористам. И террористам с автоматами, и террористам в галстуках, с депутатскими значками.
Некоторые из "голосов Донбасса" применяют более тонкий смысловой аппарат. Они говорят о том, что стоящие на блокпостах бандиты, на счету которых уже не одна загубленная жизнь - такие же украинцы, как и мы. А автомат Калашникова - это выразитель их гражданских прав и интересов. Таким манипуляторам можно возразить: должны ли мы считать украинцами людей, призывающих к уничтожению Украины путем поглощения Россией, отвергающих все украинское и ненавидящих свою страну? Голос террористов - это голос Донбасса? Мы и так знаем, что они нам скажут. Они скажут нам, что нас не существует. Что мы - не народ, что вся украинская идея и все считающие себя украинцами - это ошибка австро-венгерской монархии, что нам следует признать себя недорусскими и влиться в дружную таможенную семью.
Украине после Майдана точно стоит обращать внимание на такую позицию? Нам точно нужны компромиссы с людьми, которые полагают, что нас нет?
Есть и другие носители голоса Донбасса - живущие в Лондоне граждане мира хотят внушить нам, что Украина - это некая территория, приносящая доход и дающая возможности. На словах - всем. На деле - только им. Они готовы продать нам боевиков, так же, как ранее они продавали нас России, поддерживая бескомпромиссный курс Януковича на интеграцию в общеевразийское корыто. Нам надо услышать и их голос? Голос, говорящий о том, что мирная Украина возможна, только если мы признаем ее в качестве их фабрики, а граждан - в качестве батраков на этой фабрике? Ахметов,Ефремов, Курченко и прочие сидельцы на двух стульях готовы нам помочь в обмен на их возвращение - к бюджету, к тендерам, к защите от конкуренции и заказной приватизации...
Рассуждая о разных силах и группировках в регионе, об Ахметове и Ефремове, оЛевченко и Губареве, о Гиркине и прочих безлерах и бесах, слушая их, мы почему-то забываем о еще одном, украинском, голосе Донбасса. Интонации этого голоса не столь нахальны и крикливы. У него нет своего лобби в Кабмине, нет телеканалов и тушек в парламенте. Это голос донетчан и луганчан, идущих с оружием в руках защищать свой регион от терроризма. В составе батальона "Донбасс" либо вообще не мелькающих в медиа и соцсетях мобильных групп (они есть, хотя мы о них мало знаем). Это голос бывшего прокурора, а сейчас - писателя-луганчанина Сергея Иванова, раскрывающего схемы взаимодействия боевиков и официальных хозяев Луганска. Это голос журналиста Алексея Мацуки, мужественного человека, пишущего правду о Донецке и ДНР, это голос блогера Дениса Казанского. Все эти русскоговорящие уроженцы Донбасса - намного большие патриоты Украины, чем титульные парламентские борцы за Украину. Они видят себя и свой Донбасс в общеукраинском проекте, они верят в цивилизованное будущее Украины и успешный восток страны в качестве элемента этого будущего. Эти патриоты - настоящая элита Донбасса. Не Ахметов, Ефремов, Левченко, Геллер, Королевская или Голенко - а они.
Сейчас наш несчастный восток сдает свой тест на взросление. На фоне скромных успехов официальных силовиков вопрос безопасности становится личным делом каждого. Если в процессе обеспечения безопасности региона, в процессе борьбы с террористами люди смогут объединиться в крупные структуры по самообороне Донбасса от бандитов - это станет началом зарождения элиты региона. А все перечисленные люди могут стать в авангарде этой элиты. Потому что элита Донбасса может родиться только в борьбе за единую современную, цивилизованную Украину. Через жертвы и кровь. Но горькая ирония ситуации состоит в том, что именно голос этой настоящей элиты, отстаивающей бескомпромиссную борьбу с террористами и смещение с позиций людей, грабивших Донецк десятилетиями, не хотят слышать в Киеве. Круглые столы с Ахметовым? Путем таких сделок Донбасс, возможно, и останется в составе Украины - в качестве отсталого и забитого региона. Однако он не будет успешным, и никогда - украинским.

Напомним, Украинцев ждет погодный сюрприз.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:23
Украинок призвали присоединиться к разминированию территории страны
137
18:06
Прогноз погоды на Пасху: какие сюрпризы ждут украинцев
203
17:48
Завершение войны "зависит в основном от Владимира Путина и того, что он решит", - Блинкен
247
17:30
Гороскоп таро на неделю до 5 мая: кого ждут благоприятные события
461
17:12
Какие продукты нельзя святить на Пасху: что взять с собой в церковь
330
16:54
Военный эксперт рассказал, что понадобится ВСУ для перехвата Х-101 и "Калибров"
236
16:36
В Украине призвали страны ЕС помочь защитить газовые хранилища от российских воздушных атак
249
16:18
В НАТО считают маловероятным нападение РФ на страну-члена альянса, - WSJ
268
16:00
В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады
391
15:42
В Defense Express рассказали, против каких целей в Крыму могут применяться ATACMS
251
15:24
Украина прекратила привлекать аварийную помощь от европейской энергосистемы
248
15:07
Эстония отреагировала на призыв принудительно возвращать потенциальных призывников в Украину
363
14:49
Доллар начал снижаться: какой курс в обменных пунктах
453
14:31
В Польше пообещали учесть ситуацию с военнообязанными в новой редакции закона о помощи украинцам
376
14:13
Прогноз погоды на ближайшие дни: на Украину будет влиять поле высокого давления
308
13:55
Астрологи назвали самых умных среди всех знаков зодиака: кто попал в список
555
13:37
Важные события 2024 года: где мировые лидеры будут обсуждать условия окончания войны в Украине
388
13:19
Военный учет за границей: как обновить данные в ТЦК
408
13:01
Власти Литвы объяснили механизм возвращения в Украину мужчин призывного возраста
440
12:43
Громкий скандал на Закарпатье: мужчину силой поместили в дом престарелых и отобрали недвижимость
938
12:25
В НБУ перечислили самые популярные схемы мошенничества с платежными картами
376
12:08
Гороскоп на 30 апреля по картам таро: для кого откроются новые возможности
623
11:50
Цены на фрукты и овощи: что подешевело весной
291
11:32
Наступление россиян на Харьков: военный эксперт предупредил о возможной угрозе
906
11:14
Кабмин внес законопроект, который упрощает международный розыск украинцев за границей
461
10:56
Глобальный саммит мира по Украине: какие страны примут участие
405
10:38
Число "уклонистов" за два года стремительно выросло: сколько дел открыто
477
10:20
Мольфарка с Карпат назвала год окончания войны: пришло видение и конкретная цифра
5.1т
10:02
Без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
288
09:44
ТЦК взялись за водителей-дальнобойщиков: мужчин похищают прямо на дороге
566
09:26
Гороскоп на 30 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 115 боевых столкновений, - Генштаб
349
08:57
В ТЦК прекратили принимать документы на отсрочку: названа причина
748
08:34
Можно ли хранить хлеб в холодильнике: ученые говорят, что это делает его полезнее, но есть нюанс
499
08:13
Ромы в РФ сдали на металлолом новейший российский беспилотник
654
07:58
"Кадыровцы" стали у украинской границы: генерал-майор рассказал, стоит ли их бояться
1.3т
07:36
"Это ничего не изменит": Фицо грубо отругал собравших €4 млн для ВСУ словаков
578
07:14
Возможны легкие дожди: прогноз на пасхальные праздники
334
Больше новостей