У Путина осталось два плохих варианта в Сирии, на Донбассе выхода вообще нет

15-04-2018, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
2.7т

Западная коалиция в составе США, Великобритании и Франции в наказание за химическую атаку в сирийской Думе нанесла ракетные удары по объектам, подконтрольным режиму Башара Асада. Россия заявила о перехвате части ракет, но пока отвечает в основном на словах.

Что значат эти атаки, почему Владимир Путин в любом случае проиграет в Сирии и чего в этом контексте ждать на оккупированном РФ Донбассе, "Апострофу" рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

В восприятии российского общества сирийская война становится все менее популярной: только порядка 40% поддерживают действия в Сирии. Большая часть сомневается и не понимает, зачем там русские, каким образом это связано с интересами России. И здесь есть нарастающий конфликт ценностей. Потому что Владимиру Путину уходить оттуда нельзя как минимум по двум причинам. Во-первых, если он уйдет без ощущения победы, то будет выглядеть слабаком в глазах "патриотической общественности". Во-вторых, его международный статус (это уже его личное восприятие) пострадает. Возникнет когнитивный диссонанс: он ведь вошел в Сирию, чтобы с ним стали говорить, стали прислушиваться к его словам. Фундаментальная проблема в том, что хоть с ним и начали говорить, но не на том языке, который Путину нравится. Начали говорить как раз на его языке – жестком языке силового противостояния.

Тут есть два варианта, и оба плохие для Путина. В случае удара США по Сирии (первые удары по объектам, связанным с производством химического оружия, были нанесены ночью 14 апреля), ему надо давать ответку. А где и в какой сфере? Напрямую вступать в конфликт со США – это не по ресурсам, не по возможности. А если удар не наносится, Путину приходится там оставаться, оставлять силовиков – это довольно дорогое удовольствие и, главное, бесперспективное. Как ни крути, режим Асада не может контролировать всю территорию его страны. Идея, по-видимому, заключается в том, чтобы бесконтрольную территорию разделить на зоны влияния Ирана, Турции, самого Асада и, косвенно, России. При этом придется вступать в конфликт, например, с Израилем, который не допускает закрепления Ирана на территории Сирии, вплотную прилегающей к Израилю.

Так что если не будет военного конфликта, для Путина проблема будет в том, что противостояние переходит в сферу мягкой силы, где у России гораздо меньше ресурсов, чем у условного Запада. Этот вариант долгий по времени, но все равно ведет к поражению Путина. Даже если удастся сохранить Асада, за это придется очень дорого платить, с непонятными дивидендами в конце.

Читайте также: Путин может отомстить за Сирию на Донбассе: раскрыт опасный сценарий Кремля


Вот два варианта проигрыша Путина: один более быстрый, другой – более продолжительный во времени. В любом случае получается, что Россия выглядит не как наступающая страна, а как обороняющаяся; путинская Россия становится объектом давления, а не субъектом политической игры. Все это было несложно предвидеть раньше, но тут ситуация вроде той, которую в свое время Александр Сергеевич Пушкин в письме к Вяземскому обозначил, про шишку в заднице: туда хорошо, а обратно – шершаво. То есть выйти из Сирии гораздо труднее, чем войти. Теперь придется за это долго и невыгодно платить, в том числе и российским гражданам. И их это не радует.

На Донбассе для Путина примерно такая же ситуация: все больше людей из национал-патриотического сектора российского общественного мнения испытывает скрытое разочарование. Путин выступал как спаситель "русского мира", но ограниченность в ресурсах не позволяет ему довести начатое дело до конца. "Новороссия" как идея рухнула, а у так называемых ЛНР и ДНР нет никаких перспектив. Что с ними делать – непонятно. Это примерно та же самая Сирия, только ближе к России. Или то же самое Приднестровье. Вместо того, чтобы расширить подконтрольные территории, что было бы с аплодисментами воспринято значительной частью моих соотечественников, Путин получил еще одно изолированное Приднестровье. При этом старое Приднестровье попало под блокаду, находится в окружении теперь уже двух недружественных государств: Молдовы и Украины. Хотя до 2014 года Украина была если не дружественной, то по крайней мере нейтральной.

С ДНР и ЛНР ситуация примерно такая же, только они на тысячу километров ближе. То есть тот самый "русский мир" сокращается, отступает и приближается к Москве. И совершенно непонятно, что делать с ДНР-ЛНР: присоединение этих территорий к России сопряжено с огромным количеством издержек и не соответствует путинской стратегии (он бы хотел, конечно, оставить их внутри Украины).

Я думаю, что после поражения в Сирии Путин не сможет ни уйти с Донбасса, ни отыграться там. Присоединить и делать жесткие шаги в нынешних условиях было бы контрпродуктивно. Если раньше Запад старался не обращать внимания на Путина, то сейчас, после всех событий, связанных с наркотиками, подменой мочи (олимпийцев, - "Апостроф"), отравлениями, Сирией, Путин сумел настроить против себя всю мировую общественность. За исключением, может быть, Венгрии, Боливии, еще каких-то государств, которые так или иначе от России зависят. На этом фоне еще один акт аннексии, уже открытый, а не ползучий, повлечет за собой еще один цикл санкций. Причем уже охотных санкций: Запад ищет способы как следует наказать Владимира Путина. Накопилось, что называется, количество переходит в качество.

У Путина на Донбассе нет выхода: ни туда, ни сюда. Сурковская стратегия заключалась в том, чтобы впихнуть этот уголь назад за шиворот Петру Порошенко. Чтобы Украина платила за разбитую посуду, а реальная политическая, идеологическая и силовая составляющие через местные органы власти зависели от Москвы. Это, наверное, было бы идеальным вариантом для РФ, но в Украине понимают же, что если и брать эту территорию обратно, то ее надо очень жестко "чистить" в смысле смены местного политического класса, который представлен боевыми командирами, довольно отмороженными.

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что ни в Киеве, ни в Москве не хотят эту токсичную территорию принимать в зону своей ответственности. Причем для Путина это вдвойне контрпродуктивно, потому что вместе с этой "черной дырой" он получит еще и международное осуждение. Так что, я думаю, наиболее вероятно, что ничего не произойдет: будет поддерживаться такое же бесперспективное топтание на месте.

Напомним, Жара и грозы: прогноз погоды на неделю.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
На Земле появилось новое время года
260
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
325
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
373
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
683
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
440
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
611
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
445
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
978
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
423
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
321
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
334
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
923
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
475
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
475
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
704
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.2т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
363
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
950
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.3т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
405
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
558
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
432
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
417
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
483
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
441
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
421
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
456
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
685
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
374
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.9т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
886
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
409
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
559
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
493
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
524
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
784
Больше новостей