Президент России Владимир Путин может устроить обострение на Донбассе в случае возникновения военных проблем в Сирии.
Такое мнение выразил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в интервью "Апострофу". По его мнению, Путин не отвлечется от Донбасса.
"Я не верю в ту версию, что если Путин серьезно отвлечется на Сирию, то на Донбассе будет полная деэскалация, россиянам будет не до Донбасса и так далее. Там действует налаженная система, поскольку российская армия – это не одна дивизия, которую можно использовать или там, или там. В Сирии в основном кто используется? Это их военно-космические силы, то есть авиация, и флот. На Донбассе ни одни, ни другие не участвуют. Вместе с тем, на Донбассе налажена система обеспечения и управления боевыми действиями через штаб восьмой общевойсковой армии РФ, которая не имеет особого отношения к Сирии", – подчеркнул Тымчук.
По его словам, президенту РФ ничего не будет мешать одновременно проводить военные действия.
"Соответственно, я не вижу прямой связи в том, что Путин должен выбирать Сирию или Донбасс. Ему ничто не будет мешать проводить какие-то действия в Сирии и одновременно поддерживать уровень эскалации на Донбассе. Может ли Путин попытаться отыграться на Украине в случае поражения в Сирии? Это вполне возможно", – отметил он.
Тымчук также заявил, что эскалация конфликта на Донбассе может стать для Путина средством политического давления.
"Как следствие политического давления - если отходить от чисто военно-организационных вопросов и переходить в сферу политики - то вполне возможно, что эскалация на Донбассе будет для Путина средством политического давления. Я абсолютно не исключаю подобного сценария и, зная воинственный образ Путина, вполне вероятна эскалация на Донбассе в случае неудачи российских войск в Сирии. Это как раз в духе нынешней кремлевской верхушки", – добавил он.
Он также уточнил, что у Путина мало шансов что-то доказать в Сирии перед американской военной мощью.
"В Белом Доме прекрасно понимают возможный сценарий противостояния с Кремлем, членом ядерного клуба - со всеми вытекающими возможными последствиями. Но если брать лишь использование обычных вооружений, то, понятное дело, Россия проигрывает по всем фронтам", – резюмировал Тымчук.
Напомним, Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины.
Ранее Вести-ua.net писали, Блицкриг Кремля провалился: Пять сценариев для украино-российских отношений.
Также Вести-ua.net сообщали, Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →