У Путина две цели: зачем Россия стянула войска к границе Украины

11-04-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
2.9т

Россия стягивает военную технику к границам Украины, новое видео чего недавно появилось в сети, с двумя основными целями - для того, чтобы продолжить шантаж и запугивание официального Киева, а также чтобы не дать боевикам так называемых ДНР-ЛНР массово сбежать в РФ. Вместе с тем, сейчас вряд ли стоит ожидать новых больших операций войск Владимира Путина против Украины.

Такое мнение высказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант ВАСИЛИЙ БОГДАН.

Эта информация муссируется уже длительное время. В течение последних двух лет Россия усиливает свое военное присутствие в приграничных с Украиной районах, цель этого очевидна. Во-первых, это шантаж украинской стороны с тем, чтобы принудить к уступкам - и в нормандском формате, и в минском. Во-вторых, это запугивание мирового сообщества в том отношении, что Россия стремится таким образом показать свою мощь.

Я не думаю, что эти вещи связаны с планированием каких-то широкомасштабных наступательных акций против Украины, потому что недавние санкции США против России оказались достаточно болезненными. Россия в очередной раз оказалась в международной изоляции. Учитывая происходящее в Сирии (химические атаки и прочее), Соединенные Штаты намерены все-таки осуществить акцию возмездия за это и продлить санкционные мощности относительно Российской Федерации.

Безусловно, целью мощного российского контингента, который аккумулируется на границах с Украиной является не только запугивание и сдерживание возможных действий Украины относительно РФ. Это также является инструментом для того, чтобы сдержать боевиков и террористов, не позволить им проникнуть на территорию России, когда они начнут массово бежать с Донбасса с целью создания ячеек военного напряжения на территории РФ.

Читайте также: Захарченко врет, чтобы не пришлось бежать в Россию: топ-5 фейков главарей ДНР-ЛНР об Украине

Украинская сторона и мировое сообщество должны достаточно серьезно отнестись к манипуляциям и военным действиям РФ. Кроме того, украинской стороне нужно не терять бдительность и укреплять оборонительную мощь. И, во-вторых, необходимо всеми возможными средствами (техническими и агентурными) усилить разведывательную деятельность для выяснения истинных планов и намерений путинского режима в отношении Украины.

В то же время я бы не педалировал ситуацию по поводу того, что Россия концентрирует эти войска с целью быстрого в краткосрочной перспективе агрессивного шага насчет Украины. Хотя есть определенные признаки этого: боевики и кадровые военные, которые сейчас находятся на временно оккупированной территории - и об этом сообщала украинская разведка - срочно избавляются от паспортов граждан России и в обязательном порядке получают "паспорта" так называемых ЛНР/ДНР. Это может быть свидетельством как подготовки к каким-то очередным военным операциям, так и того, что РФ хочет избавиться от любых следов своего присутствия на этих территориях, чтобы не дать мировому сообществу никаких поводов обвинять путинский режим и предъявлять претензии лично Путину, который, по моему мнению, является военным преступником.


Вернуть Донбасс Украине? Такие версии давно обсуждаются как в экспертной среде, так и в украинском и международном политикуме. Бесспорно, у Путина есть желание "впарить" Украине этот гнилой сегмент для того, чтобы дальше разлагать нас и тормозить наше движение в евроатлантическом направлении. Но позиция украинской стороны является очень четкой и понятной не только украинскому, но и мировому сообществу. Сначала должны быть решены вопросы безопасности по Минским договоренностям. Второй элемент - введение миротворческой миссии ООН с соответствующим мандатом, которая разоружит боевиков, установит контроль на неконтролируемых участках российско-украинской границы и обеспечит условия для того, чтобы постепенно перейти к политическому урегулированию на временно оккупированных территориях Донбасса.

По крайней мере, если речь идет о политико-дипломатическом урегулировании конфликта на Донбассе, то мандат миротворческой миссии является ключевым сегментом в таком сценарии событий. Хотя я лично не исключаю, что на каком-то этапе, после того, как мы нарастим соответствующую военную мощь, а Запад поймет, что политико-дипломатические шаги бесперспективны и почувствует окончательную угрозу со стороны путинского режима, мы проведем определенные военные акции, направленные на то, чтобы дожать Путина и чтобы он согласился на урегулирование ситуации на Донбассе. И я считаю, что для этого есть определенные предпосылки, поскольку персональные и секторальные санкции больно бьют по самолюбию Путина и его окружению, а главное, по экономике РФ и морально-психологическому состоянию российского общества. Как бы оно ни было зазомбировано национал-шовинистической идеологией "русского мира", но холодильник сейчас начинает играть более приоритетную роль, чем телевизор, в России.

Напомним, На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА.

Ранее Вести-ua.net писали, Путинские войска возле украинской границы: эксперт спрогнозировал вторжение.

Также Вести-ua.net сообщали, Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
80
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
414
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
418
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
303
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
489
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
274
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
459
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
320
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
328
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
553
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
395
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
276
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
353
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
552
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
288
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
289
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
256
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
840
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
423
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
356
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
313
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
948
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
474
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
769
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
634
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
631
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
580
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
738
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
673
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
725
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
755
Больше новостей