НАБУ закончило расследование "дела рюкзаков"

6-04-2018, 14:35 / Автор: Ілько Северин
/
И каковы итоги?
1.4т

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили подозрения по делу о растрате средств при закупке рюкзаков для нужд Министерства внутренних дел Украины.

Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщил пресс-центр НАБУ, передает korrespondent.net.

Защитникам подозреваемых сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к материалам дела.

По информации пресс-центра, в разворовывании 14,5 млн грн подозревают трех человек:

- бывшего заместителя министра внутренних дел Украины (подозрения предъявлены по статье о растрате имущества или завладении им преступным путем - ч.5 ст.191 УК Украины);

- представителя фирмы-победителя тендера, который, по мнению НАБУ, подделала документы, чем обеспечил победу фиктивной фирмы, а также организовал пошив рюкзаков низкого качества для поставки их МВД (подозрения предъявлены по статьям о склонении к совершению преступления, о растрате имущества или завладении им преступным путем, о подделке документов - по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.4 ст.358 УК);

- частное лицо, которое, по мнению следствия, подбило замминистра внутренних дел организовать проведение переговорной процедуры таким образом, чтобы победителем была определена фирма его приятеля (подозрения предъявлены по статьям о склонении к совершению преступления, о растрате имущества или завладении им преступным путем - ч.4 ст.27, ч.5 ст.191 УК).

По данным следствия, в 2015 году подозреваемые организовали закупку ненужных МВД рюкзаков по цене существенно выше среднерыночной. Кроме того, товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным МВД, что подтверждено выводами судебной товароведческой экспертизы.

При этом фирма-победитель торгов, которая должна была поставить по условиям закупки 5000 рюкзаков весной 2015 года, в 2014 году никакой хозяйственной деятельности не осуществляла, у нее не было ни соответствующего оборудования, ни работников. В дальнейшем средства, которые поступали на ее счета от МВД, были обналичены через ряд фиктивных предприятий.

Расследование указанных фактов детективы Национального бюро осуществляли с марта 2016 года.

В октябре 2017 подозреваемые были задержаны, им было сообщено им о подозрении в растрате бюджетных средств.

После ознакомления с материалами уголовного производства в отношении этих лиц будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

В НАБУ добавили, что по делу проходят еще четыре человека, подозреваемых в организации коррупционной схемы. Эпизоды с их участием были выделены в отдельные уголовные производства, расследования по которым завершено и уже вынесены судебные решения.

В частности, следствие установило, что директор фирмы-победителя торгов за денежное вознаграждение в размере 3000 грн согласился стать формальным ее руководителем и передал все документы по этой компании лицам, организовали "конвертационный центр". В дальнейшем от его имени работник "конвертационного центра" подделал документы, которые были использованы для участия в тендере по закупке рюкзаков.

Директор и еще двум лицам было сообщено подозрение в совершении уголовного преступления по статье о фиктивном предпринимательстве (ч.1 ст.205 УК Украины), после чего постановлениями Бабушкинского райсуда г.Днепропетровска в декабре 2016 года они были признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Еще один фигурант, работник "конвертационного центра", совершивший подлог документов, получил подозрение в совершении преступления по статье о подделке документов (ч.3 ст.358 УК). По информации НАБУ, гражданин начал активно содействовать в раскрытии преступления и между ним и прокурором САП и было заключено соглашение о признании виновности. В декабря 2017 года приговором Московского районного суда Харькова он признан виновным в совершении указанного преступления и получил наказание в виде года лишения свободы условно.

Напомним, 31 октября НАБУ провело ряд обысков по "делу рюкзаков" и задержало трех человек, в том числе сына министра внутренних дел Арсена Авакова. Позже суд отпустил Александра Авакова на подписку о невыезде.

В начале ноября НАБУ показало схему, по которой воровали деньги при закупке рюкзаков.

Сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр назвал "дело рюкзаков" попыткой политического давления на его отца.

Напомним, Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса.

Ранее Вести-ua.net писали, Составлен рейтинг огромных зарплат и премий министров.

Также Вести-ua.net сообщали, Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
64
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
156
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
167
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
218
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
198
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
206
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
229
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
369
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
297
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
618
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
361
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
255
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
291
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
489
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
397
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
664
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
457
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
691
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
621
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
758
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
771
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
749
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
818
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
859
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
800
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
470
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
797
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
696
Больше новостей