Четкий сигнал: эксперт рассказал про Вакарчука на президентских выборах

4-04-2018, 16:23 / Автор: Ілько Северин
Оппозиционному политику легче мотивировать своего избирателя, чем провластному
1.4т

Учитывая историю становления Тимошенко и Порошенко, каждый из них может стать президентом, но появился новый вектор, много людей готовы поддержать Вакарчука на посту президента.

Это зависит от того, какую стратегию в кампании выберут те или другие кандидаты, — об этом рассказал политтехнолог Александр Антонюк, передает politeka.net.

Понятно, оппозиционному политику легче мотивировать своего избирателя, чем провластному. Это два политика с примерно одинаковым историческим прошлым, их деятельности уже как минимум 15 лет. Их рассматривают как стабильных политиков, более реальных, чем молодые, у которых еще не сформировано мощное электоральное ядро, нет коммуникации между теми или иными командами, в частности региональной.

Когда говорят о рейтингах тех или иных политиков, берут за основу исключительно медийную составляющую, то есть насколько человек является узнаваемым. Если мы говорим о внешних аспектах, есть рейтинг и антирейтинг. Иногда социологические службы подают под видом рейтинга узнаваемость кандидата.

В частности, было много дискуссий вокруг Славка Вакарчука. Так, его знает практически вся страна, он практически не имеет негатива, возможно, за него проголосуют.

Но это был бы четкий сигнал того, что та или иная электоральная группа готова голосовать за нового кандидата, политика, который точно не приелся на различных ток-шоу. Учитывая риторику Вакарчука, это либеральный вектор.

У нас в электоральном поле начинает формироваться запрос на либеральную идеологию, риторику, предвыборные предложения. То, чего в Украине пока что нет. Проблема сегодняшнего президента и будущего кандидата – они апеллируют в сторону левоцентристского электорального поля, минуя новую волну, которая в Украине сформирована.

Посмотрим на события 2014 года: волонтерское класс, первая добровольческая волна – это люди, которые ориентируются прежде всего на себя, то есть это либеральные ценности, а не ждут, пока государство что-то даст. Это своеобразная движущая сила. Если кто-то из этих кандидатов начнет переключаться и перетягивать на себя этих людей, то у него будет больше шансов. Самая большая борьба идет за малообеспеченных.

Напомним, Верховная Рада при поддержке президента должна немедленно отменить закон о предоставлении e-деклараций общественными активистами. Об этом написал лидер “Океана Эльзы” Святослав Вакарчук в Twitter. По его словам, закон об e-деклараций общественными активистами является несправедливым и циничным.

“Именно эти активисты разоблачают дерзкую роскошную жизнь некоторых политиков, что даже не стесняются жить несоответственно собственных официальных доходов. Такой закон выглядит как обычная месть этих политиков независимым от них представителям гражданского общества”, – заявил Вакарчук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
40
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
44
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
47
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
74
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
83
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
132
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
71
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
165
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
140
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
97
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
208
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
88
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
182
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
400
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
281
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
147
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
171
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
248
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
172
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
160
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
187
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
135
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
131
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
168
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
339
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
639
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
359
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
325
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
395
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
322
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
299
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
415
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
267
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
291
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
700
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
276
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
476
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
900
Больше новостей