После скандала с "гранатами Савченко" нардепов хотят пускать в Раду через "рамки"

16-03-2018, 16:38 / Автор: Ілько Северин
/
Законопроект уже готов
1.2т

В Верховной Раде после инцидента с "оружием Савченко" хотят усилить меры безопасности в парламенте и изменить правила проверки народных депутатов.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента Владимир Арешонков, сообщает "Укринформ".

Он сказал, что готов законопроект относительно изменений к Регламенту.

"Единственный механизм избежания случаев, когда народные депутаты проходят с оружием в зал заседаний парламента, - это внесение изменений в Регламент. Между прочим, как раз сегодня утром мы говорили об этом с Председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Перед этим, позавчера, мы поднимали этот вопрос на заседании комитета и Парубий сказал, что Аппаратом ВР уже подготовлен законопроект, на комитете мы его быстрее доработаем", - сказал Арешонков.

При этом он не исключает, что рассмотрение нового законопроекта в парламенте возможно до лета этого года.

По его словам, подготовленный законопроект предусматривает изменение правил проверки народных депутатов, в частности во время прохождения через металлоискатель.

"Мы хотим изменить правила проверки народных депутатов, которые входят (в помещение парламента - Прим. Ред.). Если во время прохождения через металлодетектор будут обнаружены металлические вещи, народный депутат будет сразу же сдать. То есть у нас есть возможность положить их в специальных шкафов в виде сейфов и, соответственно, внутрь парламента уже заходить без никаких предметов, которые могут быть взрывоопасными, или оружия", - уточнил первый заместитель главы профильного комитета.

В то же время парламентарии видят необходимость в усилении охраны и служебных помещений ВР, а также ограждения балконов в зале заседаний.

"Мы много дискутировали и сейчас подходим к тому, чтобы технические и служебные помещения в Раде тоже были все под охраной. Ведь, например, массивная люстра в зале заседаний ВР в случае возможных диверсий при падении с потолка может накрыть две трети зала. Интересным также является вопрос относительно балконов. Мы изучали опыт парламентов зарубежных стран, в частности Швеции, где гости и журналисты могут наблюдать с балкона за работой заседания через специальное стекло. Бывают случаи, когда во время съемки у операторов могут упасть тяжелые камеры, в результате чего депутат может получить травму, даже смертельную. То есть защита мы также должны внедрить и на этом уровне", - пояснил Арешонков.

К тому же, в Раде рассматривают возможность создания в кулуарах специальных зон для общения народных депутатов и представителей СМИ.

"Аппарат ВР сейчас работает над разработкой законодательного акта, по которому можно будет сделать в парламенте так называемые "зоны для СМИ", чтобы для журналистов создать условия, где бы они могли спокойно общаться с депутатами, а не ловить их в коридорах. Но это ни в коем случае не огороженные резервации", - добавил депутат.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Надежды Савченко, которая, по его словам, планировала теракт в здании парламента.

Напомним, В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Встречи с Путиным не будет: Трамп заявил, что возвращается в США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
351
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
618
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
291
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
369
21:58
"Можем повторить", - в сеть слили циничные угрозы Мединского на переговорах
659
21:33
В ЕС решили взяться за Северные потоки и российскую нефть
521
21:14
В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно
324
20:56
Переговоры в Стамбуле: СМИ раскрыли требования Кремля
414
20:41
СБУ задержала "крота", который сливал противнику позиции ВСУ в Курской области
422
20:18
В Украине могут увеличить расходы на войну: премьер назвал причину
395
20:01
Что должен сделать мужчина перед тем, как идти на войну: боец "Азова" удивил ответом
837
19:54
Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака
827
19:35
Цены на продукты: Украина догоняет Польшу
398
19:16
Синоптик уточнила, когда в Украину вернется весеннее тепло
376
18:57
Эти выходные принесут неожиданное, но очень приятное событие четырем знакам зодиака
1.2т
18:38
Карпаты завалило снегом и ударил мороз
571
18:19
Политолог озвучил тревожный сценарий: Путин все еще "держит все карты"
700
18:00
Программист с 20-летним опытом потерял работу с зарплатой $150 000: его заменили на ИИ
871
17:41
Зарплаты в ВСУ: сколько платят бойцам в 2025 году
2.1т
17:22
Синоптик рассказал, что необычного ждет украинцев в эти выходные
419
17:03
Цены на коммуналку: что за год подорожало больше всего
339
16:44
Какие продукты нужно регулярно употреблять, чтобы снижать АД
453
16:25
Встречи с Путиным не будет: Трамп заявил, что возвращается в США
1.7т
16:06
В конце весны три знака зодиака окажутся в "черном списке": кто может ощутить себя уязвимым
1.1т
15:47
Деньги ушли в никуда: Украина потеряла почти $800 млн из-за неудачных сделок по поставкам оружия, – FT
1.1т
15:28
Ежемесячная доплата к пенсии: кому положена надбавка
603
15:09
Финал конкурса "Евровидение-2025": букмекеры изменили ставки
934
14:50
Американская делегация прибыла на переговоры в Стамбул с "мрачным" настроением, - BBC
501
14:31
В ЕС рассматривают полный запрет на торговлю с РФ, - Politico
538
14:12
Названы самые популярные в Украине подержанные авто возрастом до 5 лет
470
13:53
Путин унизил Трампа, не явившись в Стамбул, - The Wall Street Journal
567
13:34
Переговоры в Стамбуле: что известно на данный момент
785
13:15
В Словении похитили бронзовую статую Мелании Трамп
460
12:56
Гороскоп на 16 мая по картам таро: кого ждет продуктивный день
545
12:37
Курс доллара в обменных пунктах: как изменилась стоимость валюты
479
12:18
Стоимость клубники: эксперт объяснил, будут ли снижаться цены на ягоду
590
11:59
Поджог дома Стармера: в Британии задержали подозреваемого украинца
680
11:40
Какому знаку зодиака повезет 16 мая: прогноз астрологов
632
Больше новостей