Коктейль Молотова за украинский язык: пенсионер решился на отчаянный шаг

27-02-2018, 17:02 / Автор: Ілько Северин
/
Или только на словах?
1.8т

В Одесском апелляционном административном суде возник конфликт на языковой почве, в результате которого гражданин Украины Анатолий Ильченко заявил о намерении бросить в здание суда коктейль Молотова.

Об этом "Обозревателю" рассказал сам Анатолий Ильченко.

По его словам, конфликт начался с его диалога с охранниками суда, куда тот пришел для участия в судебном заседании. Ильченко обратился к ним по-украински, те ответили по-русски. Он потребовал, чтобы в государственном учреждении с ним говорили на государственном языке, но в ответ услышал лишь оскорбления. В результате на заседание суда его не пропустили.

Он также рассказал, что, как оказалось, суд пользуется услугами частной охранной фирмы, "какой-то титушковской организации", что запрещено законом, при этом удостоверения охранников были на русском языке.

"Но ведь удостоверения, оформленные на русском, не означают, что они не понимают украинского и не могут говорить по-украински", - заметил "Обозреватель". "Это не означает, но они принципиально отказались говорить со мной по-украински. Охранник начал говорить со мной по-русски. Я сказал, что не понимаю его, и не буду учить ваш язык. Вы в государственном учреждении". На что охранник назвал его "неадекватным" и предложил "вызвать психиатра".

"Вы можете себе представить? В государственном учреждении человек просит говорить с ним на государственном языке, и ему собираются вызывать психиатра?!" - возмутился пенсионер.

Услышав разговор на повышенных тонах, к ним вышла "помощница одного из судей" - "она говорила со мной по-украински и просила прощения", - добавил он.

Как рассказал Ильченко, он был вынужден вызвать полицию, поскольку налицо был факт "дискриминации по языковому признаку в суде". "Полиция прибыла, по моей просьбе они перешли на украинский язык, но полицейский сказал: "У нас проживает больше ста национальностей". Я ответил: "И что, все эти национальности – русские?"

Пенсионер подал заявление в полицию, но и спустя месяц реакции на него не было. На 28 февраля было назначено очередное заседание суда, и Ильченко решил, что придет на него с коктейлем Молотова. "Если меня оскорбляют за язык, если государство не может меня защитить, я вынужден сам защищать свои права", - заявил он.

Спустя несколько дней Ильченко решил, что не будет прибегать к таким радикальным мерам, тем более что такие действия могут быть квалифицированы как преступные. Тем не менее, он не собирается оставлять все как есть.

"Я уже написал об этом на правительственную горячую линию, и устно сообщил на горячую линию государственной городской администрации". В его ближайших планах – иск в отношении председателя Одесского апелляционного административного суда, который нанял для охраны государственного учреждения частную фирму.

"Путин сказал: где русский язык, там Россия. Зачем вы Одессу превращаете в Россию?" - заявил Ильченко.

Правозащитник Владимир Богайчук, к которому обратился пенсионер, пояснил "Обозревателю": "Напомню, что Анатолий Ильченко – правозащитник, который выиграл десятки судов, защищая свои языковые права. Для достижения своей цели ему приходилось рисковать жизнью, здоровьем, испытывать на себе психологическое давление. За полгода до Революции Достоинства этот человек ходил по Киеву с плакатом: "Янукович – козел, ищу ветеринара". Так что человек способен на поступок".

Напомним, Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе.

Ранее Вести-ua.net писали, Зритель уйдет? Как изменится телеэфир после введения квот на украинский язык.

Также Вести-ua.net сообщали, Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
715
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.4т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
781
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
825
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
409
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
444
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
742
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
431
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
557
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
511
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.7т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
814
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.4т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
674
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.8т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
434
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
477
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
605
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.7т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
788
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.8т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
532
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
890
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
603
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
899
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
693
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
543
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.3т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
931
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
411
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
474
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
544
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
812
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
628
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
620
Больше новостей