Политолог из РФ: Россия проиграла в Украине и засунула себе гирю в штаны

10-02-2018, 16:35 / Автор: Інна Волєва
3.6т

Россия потерпела стратегическое поражение в Украине, один из показателей этого - отказ от идеи так называемой "Новороссии". Сейчас же Кремль пытается пойти на примирение с Западом, прежде всего с Америкой.

Такое мнение высказала в интервью "Апострофу" российский политолог ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА.

О поражении Кремля в Украине

Стратегически Россия в течение 2014-2015 годов проиграла в Украине, и Кремль был вынужден отказаться не только от концепции "Новороссии" (предполагавшей фактический захват юга и востока Украины, - "Апостроф"), но и от концепции более массированного проникновения с целью подрыва во внутренние дела других европейских стран. Так называемая "победа" России на сирийском полигоне тоже выглядит отнюдь не победой, а имитацией тактического выигрыша с весьма неблагоприятными для РФ обстоятельствами. Как даже у нас теперь оценивают эту ситуацию, это, скорее, даже не чемодан без ручки, а уже гиря в российских штанах.

О попытках России примириться с Западом

По крайней мере на протяжении последних двух лет мы видим все признаки того, что Кремль пытается отойти от своей политики, которую можно назвать тестированием западного смирения – когда Кремль пытался найти, где же эта "красная линия" в отношениях с Европой и Америкой, бросая камни в европейские и западные окна. В течение последних двух или, совершенно четко, полутора лет Кремль пытается отойти от слишком агрессивной политики в отношении Запада. Он понимает, что дальнейшее хулиганство и гопничество, как мы это говорим, на международной сцене – в отношении не только Запада, но и стран, которые соседствуют с Россией – может окончательно подорвать важнейший принцип существования и выживания российской системы самодержавия, которая зиждется на следующем лозунге: "Быть с Западом (то есть сотрудничать с Западом, использовать его ресурсы), быть внутри Запада (то есть гарантировать, что российская элита может выводить туда свои ресурсы) и быть против Запада (то есть сдерживать влияние западных ценностей внутри РФ)".

Начиная с конца 2014 года, с 2015-го, санкции по "Акту Магнитского", за аннексию Крыма и российскую войну на Донбассе начали подрывать этот механизм выживания российской системы. А уж в 2017 году, совершенно очевидно, Путин протянул Западу, прежде всего Америке, руку дружбы, примиренчества, союзничества и предложил заключить новую сделку, new grand bargain. По крайней мере дважды Кремль предлагал Вашингтону широкомасштабную, фантастическую программу не просто сотрудничества, а партнерства, которого не могло быть даже в период "медового месяца" отношений между Медведевым и Обамой. Она должна была включать переговоры по всем конфликтным вопросам, в том числе по Украине без (участия, - "Апостроф") украинцев, а также теснейшее партнерство американских и российских силовых структур. Такие два предложения были выдвинуты весной и летом 2017 года.

Результаты примиренческого поведения Путина не привели к практическим выводам. Но посмотрите на реакцию Путина на действия Конгресса, закон Конгресса (о санкциях, - "Апостроф") в августе 2017-го (Путин не предпринял никаких "обраток"), на этот "кремлевский список" (он сказал: ну да, мы ожидали, мы можем ответить, но мы не будем отвечать, не хотим осложнять отношения)! Вот в этом он действительно абсолютно искренен: Москва не готова к конфронтации с Западом, к конфронтации с Трампом.

Москва опасается Трампа по крайней мере в силу двух причин. Во-первых, Трамп - это непредсказуемость. Во-вторых, Москва опасается внешнеполитического лозунга Трампа America first, "Америка прежде всего", который означает, что Америка может как угодно гарцевать на международной сцене, а Россия не знает, как на это ответить. И, наконец, из-за милитаризации внешней политики и глобальной роли Америки. Россия тоже не может на это ответить, имея военный бюджет в 46 млрд долларов, когда у США он 700 млрд. Трамп принял программу по обновлению вооруженных сил в размере 54 млрд долларов, это больше, чем российский военный бюджет. Путин – трезвый человек, он понимает, что Россия не может быть втянута в эту военную гонку.

Поэтому сейчас политика Кремля – не раздражать Америку, попытаться примириться с Америкой. И, кажется, эта политика находит определенный отзвук в Белом Доме...

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
57
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
169
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
169
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
162
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
269
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
270
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
277
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
255
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
282
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
360
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
559
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
524
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
512
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
421
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
301
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
411
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
344
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
397
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
517
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
320
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
334
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
384
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
331
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
436
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
381
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
446
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
385
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
604
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
414
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
375
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
637
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
434
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
316
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
497
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
437
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
399
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
654
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
418
Больше новостей