Озвучены фамилии политиков, сдавших Крым без боя

7-02-2018, 11:23 / Автор: Ілько Северин
Как фактически сдавался Крым и предавались его жители
3.9т

Окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма без сопротивления было принято в ходе заседания СНБО 23 марта 2014 года по инициативе тогдашнего главы Администрации президента Сергея Пашинского и бывшего руководителя Нацгвардии Украины, а ныне министра обороны Степана Полторака.

Такое заявление сделал на своей странице в Фейсбук адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк, ссылаясь на скан-копии протокола допроса бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, которые он также публикует, передает strana.ua.

В опубликованных адвокатом Януковича фрагментах протокола допроса адмирала Тенюха экс-глава Минобороны, в частности, предоставил следователям ГПУ такие сведения: "После захвата штаба ВМС на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму, про результаты развертывания ВСУ в районе Широкого Лана и жестко выступил с пропозицией идти на прорыв в Крым. В ответ Сергей Пашинский сказал: "С Министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов". Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ. Дословно он сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма". В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно".

Вспоминая обстоятельства другого ключевого заседания СНБО, которое состоялось месяцем ранее, 28 февраля 2014 года, Тенюх заявил в протоколе допроса, что все предложения военных по обороне полуострова блокировались Арсением Яценюком, на тот момент уже назначенным на должность премьер-министра Украины.

"После того, как я озвучил вопрос про развертывание войск - это вызвало большое противодействие со стороны, прежде всего, Тимошенко Ю.В., которая выступила с возражением о том, что я не понимаю всей ситуации, что это спровоцирует Россию и что нужно смотреть не только на Крым, а и на всю Украину, - вспоминает Тенюх. - Яценюк А.П. поддерживал Тимошенко... В своих возражениях Яценюк сказал, что это спровоцирует Россию на полномасштабное вторжение, а потому он не даст Министру обороны развязать третью мировую войну. Я спросил, посмотрят ли хотя бы разработанный нами план, на что я ничего не услышал в ответ".

Бывший глава Минобороны также указывает, что тогдашний глава Кабмина также заблокировал предложение военных направить в Крым специальную правительственную комиссию, которая должна была урегулировать ситуацию в регионе, как и не поддержал предложение начать масштабное развертывание войск на севере, востоке и юге континентальной части Украины.

"Я обращал внимание присутствующих (глава СБУ, глава СВР, начальник Генштаба, министр внутренних дел) на то, что необходимо создать правительственную комиссию, представители которой должны вылететь в Крым и оттуда управлять процессами, которые происходят на полуострове, - отмечает Тенюх. - В ответ Яценюк А.П. сказал, что это нецелесообразно делать, поскольку таких представителей арестуют в Крыму".

"Это еще одно свидетельство, как фактически сдавался Крым и предавались его жители", - подытожил в протоколе допроса бывший глава Минобороны.

Напомним, что подавший в суд на политиков за утрату Крыма генерал АТО заявил, что на него давят высокопоставленные лица.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
104
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
139
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
185
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
326
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
246
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
236
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
226
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
248
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
217
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
219
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
181
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
286
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
254
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
226
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
452
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
462
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
536
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
456
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
768
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
584
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
649
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
483
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
365
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
616
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
491
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
820
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
581
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
507
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
605
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
506
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
424
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
649
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
719
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
371
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
558
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
649
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
422
Больше новостей