Для возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) должен быть получен мандат, в котором будут закреплены гарантии пребывания российских военнослужащих.
Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью ТАСС.
«Мы выступаем за то, чтобы были обеспечены нормальные, гарантированные условия для работы и пребывания наших военных в СЦКК, — сказал он. — Таких условий не было создано, несмотря на направленные российской стороной четыре ноты по дипломатическим каналам».
«Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который многое бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре», — добавил Карасин.
«Кроме того, мы считаем необходимым, чтобы в этом центре были представлены Донецк и Луганск. Это тоже важное условие», — отметил он.
Как указал дипломат, пока встречной реакции от Киева не поступало. «Думаю, мы в праве требовать, чтобы были созданы нормальные цивилизованные условия для пребывания наших представителей», — указал Карасин.
Напомним, США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф.
Ранее Вести-ua.net писали, "Вплоть до раздевания": у Лаврова рассказали, как "унижали" россиян в СЦКК.
Также Вести-ua.net сообщали, В НБУ рассказали, какие схемы мошенники используют чаще всего.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →