The National Interest: Украина — зона жизненно важных интересов США?

13-05-2014, 12:47 / Автор: Артем Шах
/
3.2т

«Если в худшем случае вся Украина „падет“ перед Россией, это почти никак не отразится на безопасности США.


Интенсивность дебатов Запада об Украине создает такое впечатление, что присоединение Россией Крыма и ее вмешательство в дела восточной Украины порождает серьезную угрозу его стратегическим интересам. Но на самом деле, у США и их союзников на Украине мало интересов, а та политика, которую мы проводили в прошлом и проводим сейчас, противоречит нашим реальным интересам.

Когда-то эксперты по внешней политике вели речь о «жизненно важных интересах». Сейчас этот термин используется редко, и отчасти это объясняется отсутствием четких и незыблемых правил, устанавливающих различия между «жизненно важным» и просто «интересным». Если кому-то хотелось, чтобы его страна что-то сделала, он говорил, что это «что-то» - в ее жизненно важных интересах. Если нет, то он ничего не говорил. Но те, кто исследовал вопросы внешней политики, сходились в одном: жизненно важные интересы - это такая вещь, за которую ты готов послать на войну и на смерть своих солдат. По этим меркам даже самые воинственные политики в США, не проявляющие никакого стремления к стрельбе на поражение, соглашаются с тем, что никаких жизненно важных интересов у США на Украине нет.

Как выглядели бы такие жизненно важные интересы, если бы они существовали? Жизненно важные интересы влияют на безопасность, суверенитет, территориальную целостность и мощь США — да и любой другой страны тоже. Если в худшем случае вся Украина «падет» перед Россией, это почти никак не отразится на безопасности США. Россия - не такая сильная страна, какой когда-то был СССР: ее ВВП намного меньше, чем у США. Имеющейся у нее неядерной военной мощи удручающе мало для захвата крупных государств в Евразии. Обладание Крымом, захват восточных областей Украины и даже оккупация всей Украины никак не изменит такую ситуацию. На самом деле, военный захват Украины очень дорого обойдется России, ибо по мере продвижения на запад она будет встречать все более националистически настроенных украинцев, издавна испытывающих склонность повоевать. Продвинувшись на запад, российские войска обнаружат у себя в тылу пятую колонну.

Иногда жизненно важные интересы создает даже география. Будь Украина Мексикой, Соединенные Штаты были бы заинтересованы в ее защите от России и от любой другой страны. Украина для России - это та же самая Мексика, и по мнению русских, США и их западные союзники непреклонно крадутся в ее направлении с момента окончания холодной войны. У России на Украине, наверное, больше интересов, чем у НАТО, и поэтому скромные санкции вряд ли принудят ее к покорности. Русские не хотят, чтобы у них на границе сосредотачивалась политическая, экономическая и военная мощь Запада. Конечно, самые восточные члены НАТО не желают, чтобы российские силы размещались у них на пороге. Но поскольку они слишком слабы, чтобы защитить себя, или слишком уверены в том, что Соединенные Штаты им помогут, их безопасность в гораздо большей степени зависит от преданности США своим союзническим обязательствам, нежели от того, есть у этих стран общая граница с Россией или нет.

Но у США все-таки имеется на Украине один интерес, относящийся к сфере безопасности. Хотя жизненно важным его назвать нельзя, но сохранение независимой нейтральной зоны между войсками НАТО и России является стабилизирующим фактором в отношениях между Востоком и Западом. Во времена холодной войны, и особенно в Германии, натовские и советские войска стояли лицом к лицу. Даже их неядерные силы обладали огромным наступательным потенциалом — тысячи танков и самолетов могли прорваться в глубину территории вероятного противника. Стороны также обладали большим количеством ядерных вооружений, имели системы управления, связи, а также планы по применению такого оружия в случае необходимости. То были нервные отношения, чреватые возможной эскалацией и общей катастрофой. Такой мир не должны воссоздавать ни мы, ни русские - даже сегодня, когда сил у России намного меньше. Соединенным Штатам и их союзникам это удавалось на протяжении сорока лет, и мы сможем сделать это снова, если придется. Но предотвращение такой ситуации не желательно, а просто необходимо. Попытки не допустить этого при помощи силы приводят нас как раз к тому, чего нам надо постараться избежать. А вот сохранение широкой буферной зоны - это реально в наших интересах безопасности, и это единственная достойная цель, к которой нам надо стремиться на Украине.

Последние двадцать лет войска НАТО и России разделяют Украина и Белоруссия. Это преимущество недооценивалось. Североатлантический альянс, носившийся с идеей включения в свой состав Украины, просто игнорировал те новые риски, которые возникали в связи с таким предложением. Если Россия захватит Украину, мы вернемся к такому неприятному противостоянию. Если войска НАТО помогут Украине в оказании военного сопротивления России, мы также вернемся к такой ситуации. Это противоречит как российским интересам, так и нашим. Гораздо лучше было бы заключить соглашение с формулировкой «Руки прочь от Украины». Дипломатия, санкции, угрозы новых санкций и экономическая помощь Украине (подкуп) - это те инструменты, которые должен использовать Запад для восстановления былого статус-кво.

Западные либералы очень быстро осудят любое соглашение о безопасности, заключенное через головы украинцев. Однако кризис на Украине — это прямое следствие того факта, что у украинцев нет согласия в вопросе о том, в какой мере они должны быть связаны с Западом и с Россией. Такого рода разногласия грозят разорвать страну на части. Если на Украине начнется гражданская война, а Россия и Запад начнут помогать своим фаворитам, усилится опасность прямого столкновения НАТО и России. Ради обеспечения мира между Россией и Западом вопрос об альянсах Украины с внешними силами следует исключить из украинской политики.

Барри Розен — профессор политологии Массачусетского технологического института и директор его программы по исследованию проблем безопасности. Он автор книги «Сдержанность — новая основа большой стратегии США» (Restraint- A New Foundation for U.S. Grand Strategy).

Оригинал публикации: Ukraine: Part of America's "Vital Interests"?

Inosmi.ru

Напомним, Европа хочет уменьшить военную зависимость Украины от США и превратить в "стального дикобраза".

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Какому знаку Зодиака повезет 9 апреля
322
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
230
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
351
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
334
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
512
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
478
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
292
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
241
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
563
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
292
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
353
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
294
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
305
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
799
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
368
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
364
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
457
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
415
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
373
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
386
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
500
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
495
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
382
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
811
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
499
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
425
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
592
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
802
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
390
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
690
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
584
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
357
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
548
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
494
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
449
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
510
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
611
Больше новостей