На Донбассе уже начался референдум. Выход из состава Украины не планируется

10-05-2014, 16:25 / Автор: valera
/
2.6т

Референдум в Донецкой обл., запланированный на 11 мая, на двух округах начался досрочно в связи с обострением ситуации. Об этом сообщил председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Роман Лягин, передает РБК-Украина.

По его словам, вчера в Мариуполе начали проводить референдум, узнав о возможном обострении политической ситуации в регионе. По мнению Лягина, именно это послужило причиной активизации действий украинской армии 9 мая.

По словам Лягина, спонсорская помощь для референдума составила 20 тыс. грн. Остальные средства были собраны активистами.

В настоящее время 53 территориальных округа уже подготовлены к проведению референдума. Также сформированы более 1,5 тыс. участковых избирательных комиссий. Также организаторы референдума о статусе Донецкой области напечатали 3, 198 млн бюллетеней.

Донецкая область не выйдет из состава Украины и не станет частью РФ

В то же время Роман Лягин подчеркнул, что Донецкая область не станет самостоятельным государством и не получит статус субъекта Российской Федерации. По его словам, голосование в Донецкой области больше напоминает опрос общественного мнения. По его результатам сепаратисты надеются получить моральную поддержку большинства населения, передает УНН.

Кроме того, утверждает Лягин, это первый шаг на пути к самоопределению. «Возможно, в дальнейшем будет проведен референдум о статусе региона и об отделении от Украины, но пока в бюллетенях совсем другой вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики». По словам Лягина, в воскресенье ДНР выразит недоверие официальному Киеву: «Мы противопоставляем референдум войне. В горячих точках люди еще больше его хотят, чем в относительно спокойных местах. У нас нет никакого выбора, сегодня гибнут люди».

Лягин отметил, что самооборона контролирует все 22 избирательные комиссии, которые были сформированы для подготовки к выборам президента. Таким образом, голосование по кандидатуре главы государства, которое назначено на 25 мая, не состоится. Сепаратисты рассчитывают, что завтра проголосуют почти 3 миллиона 200 тысяч человек. При этом в распоряжении избиркома есть лишь устаревшие списки избирателей, оставшиеся с 2012 года, поэтому на местах будут формироваться дополнительные списки.

Бюллетени изготовили на четырех печатных машинах, использовав обычную бумагу. То есть, подделать их будет несложно. На вопрос, как ЦИК будет бороться с вбрасыванием и фальсификациями, глава ведомства ответить не смог. Не сумел он объяснить и что будет в том случае, если жители региона поставят галочки рядом со словом «нет». Итоги будут подведены после того, как из территориальных комиссий в Донецк пришлют все протоколы. Поскольку дорога в некоторые населенные пункты заблокирована силами МВД, будет изготовлено несколько оригиналов протоколов, которые повезут разными путями.

Нижнего порога явки нет, референдум состоится, сколько бы жителей ни пришли на участки. А уже осенью может пройти новое голосование. Дончанам предложат выбрать главу региона.

Президентских выборов не будет

Лягин также заявил, что сепаратисты контролируют избиркомы на Донбассе, а поэтому президентских выборов 25 мая здесь не будет.

«Мы контролируем 22 теризбиркома для проведения президентских выборов, поэтому выборов на Донбассе не будет», - заявил Лягин сегодня на пресс-конференции, которая проходит в здании Донецкой облгосадминистрации, захваченном сепаратистами, сообщает BBC Украина.

Также он рассказал о подготовке к референдуму о статусе региона, назначенному на 11 мая, который Киев считает нелегитимным.

По его словам, пророссийских активистов поддерживает местная милиция, а местная власть не мешает готовиться к референдуму.

«У нас есть полное понимание с властью, которая не мешает референдуму. Участки будут в школах. Это касается всех городов Донецкой области», - сказал Лягин.

По его словам, сепаратисты сформировали уже 53 территориальные комиссии для проведения «референдума».

В 8 часов утра в воскресенье на Донбассе откроются 1527 участков, утверждают в «ДНР», закроются они в 22.00. В то же время Лягин смог сообщить журналистам адреса только двух участков.

Сепаратисты будут считать референдум состоявшимся при любой явке, заявил Лягин. Международных наблюдателей на нем не будет - никто не захотел приехать.

Безопасность участков, по словам Лягина, будут обеспечивать «энтузиасты».

Украинцев будут «валить всех»

Тем временем, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что его «зеленые человечки» больше не будут брать в плен украинских военных, а будут «валить всех», передают Аргументы и Факты в Украине.

«У нас была негласная договоренность, что мы не открываем огонь на поражение по солдатам срочной армии. После того, как с молчаливого бездействия бойцов 95-й десантной бригады были расстреляны мирные жители, мы решили – теперь все, пленных брать не будем, валить будем всех», – заявил Пономарев.

«Будем теперь просто беспощадно уничтожать», – добавил он.

Ранее Пономарев заявил, что вывод подконтрольных Киеву силовиков и обмен пленными являются основными условиями для начала переговоров с властями в Киеве.

«Мы озвучили свои условия: вывод войск, обмен военнопленными. Только после выполнения этих условий мы готовы начать переговоры. Если хунта продолжает держать здесь свои войска, то мы продолжаем воевать», - добавил он.

Напомним, на востоке Украины пророссийские силы планируют провести 11 мая референдум о статусе Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
130
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
158
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
368
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
486
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
224
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
366
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
283
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
1.3т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
1.9т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
595
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
927
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
598
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
709
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
391
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
357
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
705
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
332
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
486
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
255
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
330
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
834
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
371
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
696
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.1т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
536
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
521
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
713
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
657
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
812
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.9т
Больше новостей