Европейские журналисты уличили непрозрачный бизнес Порошенко

24-01-2018, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

Президент Украины Петр Порошенко оказался одним из самых высокопоставленных политиков, фамилии которых почти 2 года назад всплыли в оффшорном скандале. Этот резонансный скандал заставил немецких политиков действовать и ускорил создание реестра прозрачности владельцев фирм, чего требовала директива ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Так, в прошлом году в Германии появился реестр, в который немецкие фирмы должны были внести фамилии своих конечных бенефициаров. Речь идет, прежде всего, о компании, владельцы которых находятся за рубежом и часто сознательно скрывают свои активы с помощью оффшоров, пишет DW.

Петр Порошенко и его партнеры через оффшорные компании обладают заводом в Германии. Этот завод по производству крахмала, который расположен в городке Ельстерауе на востоке Германии, входит в состав агрохолдинга Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро" с 2011 года.

Как только реестр стал доступным для СМИ, журналисты DW направила запрос, пытаясь узнать, какие фамилии кроются за оффшорными компаниями, на которые через немецкую Interstarch GmbH оформлен завод, входящий в группу "Укрпроминвест-Агро" Петра Порошенко.
Как выяснилось, украинские инвесторы ничего не внесли в реестр, нарушив немецкий закон о борьбе с отмыванием денег.

Кто владелец завода, входящего в "Укрпроминвест-Агро"?

Interstarch GmbH, согласно закону об отмывании денег, должна была к 1 октября 2017 внести фамилии своих бенефициаров в реестр прозрачности, ведь они не указаны ни в списке учредителей, ни в учредительном договоре. Согласно торговом реестра, владельцем миноритарного доли Interstarch GmbH является компания "Интерстарч Украина". Эта компания, входящая в холдинг Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро", официально купила 24,95 процента акций Interstarch GmbH летом 2016 года. Продавцом выступила кипрская компания Camarin Limited, которая до сих пор остается главным совладельцем завода с долей в 75,05 процентов.

Владельцем кипрской компании называет себя Сергей Зайцев, многолетний топ-менеджер концерна "Рошен". Зайцев в 2016 году в интервью украинским СМИ сообщил, что именно он является бенефициаром компаний, на которые оформлено немецкий завод: кипрской Camarin Limited и ее материнской компании Euro Business Investments Ltd с Британских Виргинских островов.

Такую же информацию предоставили и журналистам DW в ответ на запрос в компанию ICU, которая консультирует Петра Порошенко и его партнеров по вопросам иностранных инвестиций.
Исходя из этого, менеджеры Interstarch GmbH должны были внести в реестр прозрачности фамилия Зайцева как бенефициара офшорных компаний, имеет долю в 75 процентов в немецкой фирме, а также, очевидно, и Петра Порошенко.

Ключевой вопрос: кто контролирует немецкое предприятие?

Согласно информации ICU Зайцев передал управление немецким заводом агрохолдинга Порошенко, следовательно, Interstarch GmbH руководят менеджеры украинского президента. Наблюдательный совет немецкой компании, согласно документам в немецком торговом реестре, возглавляет гендиректор "Укрпроминвест-Агро" Евгений Саенко. Его заместителем является Андриан Крячок - директор компании "Интерстарч Украина", которая является совладелицей Interstarch GmbH и тесно сотрудничает с ней, в частности, в вопросах сбыта продукции.

Согласно немецким законом о борьбе с отмыванием денег, бенефициаром может считаться не только владелец существенной доли (более 25), но и лицо, "которое осуществляет контроль над предприятием таким образом, который можно приравнять к этому". Ключевым критерием определения конечного бенефициара в таких случаях, как объясняют юристы, влияние человека на назначение руководящих органов предприятия.

Учитывая контроль над предприятием со стороны менеджеров холдинга Порошенко, президент, очевидно, является бенефициаром в соответствии с законодательством, хотя и имеет только долю в 24,95 процента.

Подобное определение бенефициарных владельцев есть и в украинском законодательстве. Однако в украинском электронной налоговой декларации Петра Порошенко данных о том, что он является бенефициаром немецкой компании, также нет. Зато в декларации президента указана компания "Интерстарч Украины", которой принадлежит миноритарный доля в Interstarch GmbH. О деятельности "Интерстарч Украина" президент должен быть хорошо осведомленным: как следует из налоговой декларации Порошенко 2015 года, его жена Марина получала там зарплату. Кроме того, семья президента арендовала в этой компании внедорожник Range Rover.

За нарушение немецкого закона - штраф до миллиона евро

Немецкий закон о борьбе с отмыванием денег предусматривает за нарушение требования по бенефициаров штраф до ста тысяч евро. А в случае повторного нарушения - до миллиона евро.
В компании Interstarch GmbH не ответили на запрос журналистов о причинах, почему не была предоставлена ​​информация для внесения в реестр прозрачности.

Деньги непонятного происхождения

Сергей Зайцев, судя по информации в немецких реестрах, предоставил немецкой компании, находящейся в управлении Порошенко, заем на более чем 54 миллионов евро.
Как свидетельствуют данные реестра на Кипре, эти деньги кипрская компания Зайцев Camarin Limited занимает в его же компании Euro Business Investments Ltd с Британских Виргинских островов. Каково происхождение средств этой компании, непонятно.
"Когда ежегодно предприятие получает миллионные кредиты от оффшорных компаний, возникает логичный вопрос: откуда эти деньги? Это имеет признаки стиральной машины для денег", - отметил Ханс-Лотар Мертен (Hans-Lothar Merten), известный немецкий исследователь оффшорных схем.

Следы бизнеса Порошенко в "панамских досье"

В немецком бизнесе Петра Порошенко задействованы, в частности, средства предприятий, которые фигурировали в "панамских досье". Как свидетельствует отчетность кипрской компании Camarin Limited Сергея Зайцева, она предоставляла займы не только компании Порошенко и Зайцева в Германии, но и другим фирмам, связанным с окружением президента.

Сама кипрская компания Зайцева, в свою очередь, получала средства, в том числе, и от оффшорной Intraco Management Ltd с Британских Виргинские острова. Согласно документам панамской юридической фирмы Mossack Fonseсa, эта компания также принадлежала Сергею Зайцеву. Как выяснили украинские журналисты, проанализировав "панамские досье", Intraco Management Ltd зарабатывала на организации чартерных авиаперевозок для украинских олигархов.

Одним из постоянных клиентов компании был Петр Порошенко. В конце концов, Mossack Fonseсa ликвидировала эту компанию после того, как ею заинтересовались органы финансового контроля Британских Виргинских островов. Об этом свидетельствует переписка, обнародованная Международным консорциумом журналистов-расследователей.

Напомним, Сухопутные войска РФ возглавил генерал, известный "успехами" при "мясных штурмах".

Ранее Вести-ua.net писали, Панамский «слив»: что должен сказать и сделать Порошенко?.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп предложил Европе оставить Украину и Россию один на один, - BILD.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине снова станет холоднее
68
22:19
Логистика ВСУ под угрозой: оккупанты рвутся к Славянску
163
22:03
Обиделся, что его назвали ТЦКашником. Военный открыл стрельбу по подросткам
468
21:58
Мерц предупредил, что переговоры о прекращении огня могут затянуться
232
21:33
Дроны атаковали Рязанский НПЗ
271
21:14
Трамп предложил Европе оставить Украину и Россию один на один, - BILD
20:56
Ректор московского ВУЗа умер в голове памятника "Родина-мать"
823
20:41
Считанные недели остались до переподключения ЗАЭС к российской энергосистеме, — Андрющенко
724
20:18
В Китае на головы туристам рухнула отреставрированная башня
288
20:01
"Летний" тариф на свет: в Кабмине сказали, сколько придется платить
353
19:54
До конца месяца эти четыре знака зодиака сорвут куш
934
19:35
Боевые действия на Сумском направлении: в ISW объяснили, возможна ли крупная атака ВС РФ
636
19:16
США еще раз проведут аудит всей помощи, предоставленной Украине за последние годы, - Рубио
368
18:57
Жизнь этих знаков зодиака развернется на 180 градусов до конца весны
1.1т
18:38
Часть территории страны накроют грозы и шквалы: прогноз погоды на завтра
344
18:19
Бронеавтомобиль "Варта 2" завершил процесс кодификации и получил допуск к поставкам в ВСУ
331
18:00
Цены на клубнику в Украине выросли: сколько стоят ягоды
475
17:41
Минимальная зарплата в Украине вырастет: Минфин назвал дату и сумму
912
17:22
Украину с начала года покинули еще 100 тысяч человек: в каких странах ЕС поселяются беженцы
555
17:03
Трамп впервые признал неготовность Путина к перемирию, - The Wall Street Journal
599
16:44
В конце этой недели пять знаков зодиака почувствуют вкус победы
970
16:25
Сухопутные войска РФ возглавил генерал, известный "успехами" при "мясных штурмах"
421
16:06
Эксперт предупредил о возвращении отключений света в летний период
446
15:47
Известный инвестор предупредил о надвигающейся катастрофе в экономике
15:28
Минсоцполитики предложило улучшить условия получения жилищных субсидий
346
15:09
Лето будет с контрастом: синоптик предупредила об аномалиях
460
14:50
Израиль готовится к удару по ядерным объектам Ирана, - Axios
436
14:31
Украинцев хотят заставить платить налоги с продажи подержанных вещей
765
14:12
Сенат США готов одобрить жесткие санкции против РФ: у Путина есть несколько дней
526
13:53
Обменники выставили новые курсы: что происходит с долларом
459
13:34
Гороскоп на 22 мая по картам таро: кого сегодняшний день поставит перед выбором
566
13:15
Подписание меморандума с РФ: Украине выдвинули новое условие
2.7т
12:56
В Украине стремительно растет количество аллергиков: связано ли это с войной
414
12:37
"Бусификация" бессмыслена: нардеп обнародовал данные статистики
995
12:18
Рынок аренды квартир: спрос упал, а цены выросли
357
11:59
Какому знаку зодиака повезет 22 мая: прогноз астрологов
608
11:40
Bitcoin демонстрирует невиданный темп роста: названы причины
366
11:21
В Белой Церкви произошел сильный пожар, есть жертвы
319
Больше новостей