FEMEN без оголенки: не реально

12-12-2013, 11:56 / Автор: Артем Шах
/
10.2т
События на Майдане несколько притупили внимание европейцев к еще одному специфическому явлению Украины – одиозном движении Femen.

Последний раз Femen отметились в Гамбурге в обычном для себя стиле. В этот раз украинские феминистки отстаивали права немецких проституток, призывая последних прекратить заниматься этим «постыдным» ремеслом. Форма протеста для украинок была традиционная – оголенная грудь и неровные выкрики перед камерами. А вот содержание акции покоробило даже немецких феминисток. Украинки прошли по кварталу красных фонарей с факелами, и с нацистскими плакатами, вроде «Arbeit macht frei» («Работа освобождает» - лозунг лагеря Терезин). Для немцев с их национальным комплексом вины по итогам событий Второй мировой, акция Femen стала настоящим шоком.

В какой-то степени европейцы, а в данном случае немцы, стали жертвой своего схематического мышления. Любую форму проявления инакомыслия в Украине на Западе воспринимают на ура, что и показывает дружная реакция Европы на «майданные события» При этом на само содержание этого инакомыслия внимания чаще всего вообще не обращается. Главное, чтобы было в наличии видимое выступление «против режима».

Когда «в дикой Украине» появилось эпатажное феминистическое движение, которое «борется» буквально со всем злом – от освобождения политзаключенных до прекращения насилия в семье, европейские СМИ это стало массово поддерживать. А то, что у девочек из Femen с самого начала появился кризис с проявлением формы протеста – прийти, раздеться и дождаться милицейского ареста – на Западе смотрели через призму «молодости феминистического движения в Украине». Сама по себе видеокартинка, как хрупких девочек скручивают украинские милиционеры, уже с успехом продавалась на центральных европейских каналах.

Особо понравилось западным СМИ, когда Femen начали гастролировать по «бандитско-тоталитарным» Белоруссии и России. Девочки изображались храбрыми, а режимы Путина и Лукашенко – жестокими. В общем, за «железным занавесом» Femen в глазах европейской общественности смотрелись весьма позитивно.

Но любовь тут же закончилась, когда оголенные украинки перебрались уже в саму Европу, и уже там стали поучать европейцев основам демократии. Только тогда «настоящим» европейцам стали приходить очевидные вещи, например, что к «свободе, равенству и братству» могут призывать не только революционеры, но и постояльцы психиатрических больниц. А выражать протест против тюремного заключения российской панк-группы путем спила православного креста, поставленного жертвам Голодомора, по меньшей мере, нелепо.

Что интересно, Femen не просто зашли в Европу, а стали создавать там свои постоянные филиалы. Например, акция «в поддержку проституток» создана под создание «секстремистского» движения «Femen в Гамбурге». Однако девчушки из Femen в силу своего интеллектуального багажа, не учли саму страну, где они решили заняться «промыслом».

В Украине буквально за пару лет они успели надоесть невероятно всем, но, тем не менее, здесь они «работали» под вывеской «феминистического движение» по формуле «на безрыбье и оголенная баба – феминистка». В Украине, мягко говоря, и с гражданским обществом-то не сложилось, а уж с феминистическими движениями и подавно.

Германия в этом срезе – это просто другая планета. Десятки противостоящих друг другу феминистических организаций, кафедры гендерных исследований в немецких университетах, наконец, однозначное отношение в немецком обществе к явлению проституции. Именно проституцию, узаконенную в Германии уже 13 лет, местные феминистки считают большим достижением всего феминистического движения. И вот на эту почву вышли «украинские феминистки», для которых вся суть движения заключается исключительно в возможности оголить грудь.

Поэтому не удивительно, что в феминистических кругах Германии попытка Femen уравнять холокост и проституцию, вызвал культурный шок. Еpic fail от украинок, которых в Германии считают теперь не иначе, как феноменальными дурами. А вместе с ними, такое восприятие трансформируется и на всю остальную Украину.

Об этом, к слову, свидетельствует открытое письмо одного из самых популярных дрезденских феминистических движений в Германии «S*флюиды». Начинается письмо (после первичного представления – немки очевидно допустили, что девочкам из Femen вообще вряд ли что-то известно о настоящих феминистических движениях в Германии) с фразы «После того, как мы преодолели первоначальный шок…». А дальше письмо состоит в основном из вопросов, я приведу только некоторые из них, чтобы можно было выйти на обобщенный интеллектуальный уровень Femen.

- Возможно ли существование Femen без оголенной груди?

- Как вы определяете, кто является «женщиной»? А кто в вашем понятии тогда трансвеститы?

- Вы использовали лозунг «Горячая грудь, холодная голова и чистые руки». Скажите, грудь должна соответствовать социальным идеалам красоты? А «холодная голова», видимо, означает интеллект. Скажите, с каким IQ человек может присоединиться к вашему движению?

Дальнейшая часть письма изобиловало такими словами, как «релятивизм» и «гендерный», что свидетельствует о том, что IQ у Femen немки определили неоправданно высоко.

Однако проблема под вывеской «Femen в Европе» сегодня остается больше имиджевой для всей Украины. К общеевропейским стереотипам об Украине – Чернобыль, коррупция, гастарбайтеры, майданутые – теперь добавилась еще одна беда – Femen. И бэкграунд для Украины они создают именно такой, чтобы те же немецкие лоббисты, выступающие против интеграции Украины в Евросоюз, задавали резонный вопрос – вы ЭТИХ хотите видеть вместе с нами в ЕС?

Виктор Лесков, Вести-UA.net

Напомним, Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая.

Ранее Вести-ua.net писали, Оскар-2018. Кто победил и как это было.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
266
17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
340
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
1.1т
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
290
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
830
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
1.1т
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
502
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
552
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
736
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
420
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
420
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
340
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
379
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
345
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
559
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
326
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
546
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.4т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.3т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
770
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
591
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
326
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
441
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
607
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
460
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
467
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
890
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
545
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
407
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
479
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.3т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.5т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
669
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
616
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
940
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
3.1т
Больше новостей