Фейки-2017: самая вопиющая ложь пропаганды России о Путине и Украине

29-12-2017, 22:24 / Автор: Інна Волєва

В 2017-м году российские СМИ отличились несколькими громкими фейками, которые традиционно в большинстве касались Украины и президента РФ Владимира Путина, пишет Обозреватель.

Об этом пишет BBC.

«В украинской школе прошел урок русофобии» — такое сообщение распространили Life, «Комсомольская правда», телеканал «Звезда», Первый канал, «Говорит Москва» и другие.

Видео урока появилось в интернете в январе 2017 года. На кадрах украинский военный преподает «русофобию» ученикам средней школы города Краматорска (Донецкая область). Расхаживая по классу с автоматом Калашникова, он называет русских «нацией бомжей и алкоголиков» и требует у учеников деньги за некую газету «Кропивач».

Видеоролик оказался фальшивкой, а газета «Кропивач» — сознательной провокацией. Они были сделаны украинскими активистами из Днепра, которые решили таким образом «потроллить российские СМИ».

В качестве доказательства молодые люди предоставили черновые варианты видео и фото со съемки.


Новость о том, что «британцы массово скупают календари с Путиным» запустил телеканал «Звезда» со ссылкой на Daily Mirror. Британское издание сообщило лишь о том, что на момент публикации в интернет-магазине eBay было доступно «около шести» экземпляров календаря.

Следующим выпустил новость телеканал «Царьград»: «Местная пресса сообщила, что британцы буквально смели календари с Путиным с прилавков в течение нескольких дней с момента начала продаж. И теперь эти издания практически не найти на книжных полках».

Оказалось, что календарь выставил на eBay пользователь из Воронежа.

«В американском ресторане подают бургер в честь дня рождения Владимира Путина», — такую весть распространяла Russia Today (агентство Ruptly).

Cотрудники российского телеканала заказали в нью-йоркском кафе бургер с пятью котлетами, поставили рядом напечатанный на принтере флаер с Путиным и сняли про это сюжет, который показали по всем остальным российским телеканалам.

«Проукраинские неоязычники взяли на себя ответственность за поджог Ростова».

23 августа 2017 года жилой район в центре Ростова еще тлел после пожара, учиненного неизвестными, когда на YouTube появилось первое видео «Русского освободительного движения». Шестеро вооруженных мужчин в кустах с неоязыческим флагом представились «русскими националистами», помогавшими украинцам бороться против «кровавого режима Путина» на востоке Украины.

В серии роликов РОД назвали поджог Ростова своим «первым успешным террористическим актом на территории Российской Федерации».

Как выяснилось, эти ролики являются фейком, а их создатели связаны с министерством госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Ролики также активно распространялись сайтами, за которыми может стоять «фабрика» прокремлевских интернет-троллей в Петербурге.

Сам Владимир Путин стал создателем фейка. Он выдал видеозапись атаки американских ВВС за работу российской авиации в Сирии

Летом 2017 года американский режиссер Оливер Стоун выпустил фильм-интервью с Владимиром Путиным. В одном из эпизодов Путин показал Стоуну видео с телефона, на котором якобы видна работа российской авиации в Сирии.

Вскоре выяснилось: кадры, которые демонстрировал Путин, идентичны видео 2009 года, на котором американские войска атакуют в Афганистане террористов.

Голоса же пилотов, говорящих на русском на президентском видео, взяты из записи трехлетней давности: это запись переговоров пилотов украинских боевых вертолетов в ходе их удара по захваченному тогда сепаратистами Донецкому аэропорту в мае 2014-го.

После того как разразился скандал, в Кремле заявили, что пленка для президента была предоставлена Министерством обороны.

Ведомство отметилось также тем, что выдало скриншот из игры за спутниковые снимки.

14 ноября минобороны России опубликовало в соцсетях материалы, которые подавались как «неоспоримое подтверждение обеспечения США прикрытия боеспособных отрядов» запрещенной в России и других странах группировки «Исламское государство». Военное ведомство датировало снимки 9 ноября и утверждало, что они сделаны в окрестностях города Абу-Кемаль в Сирии.

Эксперты Bellingcat быстро выяснили, что в качестве улик были продемонстрированы скриншоты из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:34
Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы
16
11:13
Убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать наказания в США
31
10:52
Трамп определился, как накажет страны НАТО после отказа присоединиться к США в войне против Ирана, - WSJ
64
10:33
Налог на OLX: нардеп объяснил, что изменится для торговцев
57
10:12
Военный ТЦК объяснил, откуда у него появился килограмм золота
119
09:51
Рютте раскрыл детали встречи с Трампом
86
09:30
"За что я воевал?": ветерана с инвалидностью избили военные ТЦК
161
09:09
Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой
115
08:57
Дронов-"ждунов" стало больше на фронте и в тылу: Флэш предупредил об угрозе и раскрыл принцип их работы
121
08:34
Цифровая система EES: какие изменения ждут украинцев на границе
114
08:13
Строительство в Беларуси баз для дальнобойных дронов: эксперт объяснил, для чего они нужны
142
07:58
На Киевщине военных ТЦК в полном составе отправили на фронт
184
07:36
В РФ цензура начала "давить" даже лояльные власти Z-каналы
176
07:14
"Торги за несколько квадратных километров": Вэнс сделал циничное заявление о войне в Украине
284
22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
273
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
248
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
272
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
386
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
270
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
304
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
553
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
383
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
303
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
319
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
378
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
339
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
520
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
407
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
412
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
482
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
342
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
235
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
367
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
282
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
361
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
288
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
270
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
328
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie