Изменение геополитики: Как Иран проучил США

11-11-2013, 11:15 / Автор: Артем Шах
3.4т
Что-то Соединенным Штатам в последнее время катастрофически не везет.

То некий перебежчик из ЦРУ порционно обнародует миру тайны вашингтонского двора, то журналисты обличают США во лжи в контексте сирийских повстанцев, то ЮНЕСКО исключает Америку из своих постоянных членов за неуплату взносов. Но то, что произошло с американской дипломатией накануне, можно смело назвать пощечиной хваленому западному образу жизни. Вернее, той части Запада, которая находится по «ту сторону океана».

Частица «то» в переводе с одного из диалектов языка фарси, которым пользуется большая часть многонационального Ирана, означает «истина» или «возмездие». Говорить о «возмездии, обрушившемся на Штаты», пока рано – официальный Вашингтон, похоже, просто готовится к очередному реваншу своего влияния, выбрав для этого любую страну так называемого «третьего мира». Но факт остается фактом: подобный реванш произойдет отнюдь нескоро.

Накануне специальные переговоры главы МИД ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа с Госсекретарем США Джоном Керри и руководителем внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон в Женеве завершилась для двух последних провалом. Керри и Эштон пытались доказать, что в последнее время Тегеран, прикрываясь идеей строительства атомной электростанции, на самом деле создавал ядерное оружие. Обвиняя Исламскую Республику в несанкционированных разработках, Керри, казалось, был бесподобен: он призывал представителей международных мониторинговых организаций «немедленно явиться в Бушер (в регионе находится крупнейшая АЭС, обеспечивающая страну электроэнергией, - Авт.) и вскрыть всю подноготную сотворения оружия массового уничтожения». Баронесса Эштон флегматично поддакивала, вставляя лишь, что Иран не имеет право на атомные исследования, поскольку они не получили соответствующей сертификации. На подобные глупые заявления у иранской делегации сказать было нечего.

И вот почему. Все дело в том, что ни Керри, ни Эштон никогда не бывали в ИРИ и слыхом не слыхивали про какие-то там «ядерные объекты». Все международные инспекции в Бушер завершались простой резолюцией: «Никакого оружия здесь не производится». Тегеран лишь один раз отказал в соответствующей инспекции – когда обнаружил, что в составе упомянутой группы находятся десятки сотрудников ЦРУ, не обладающих даже минимальными познаниями в той части физики, которая касается расщепления ядра. И в этот раз Зарифу не составило большого труда парировать все удары потенциальных недоброжелателей. «Да, Иран сегодня живет в условиях десятков жесточайших эмбарго со стороны Запада, - сказал в специальном комментарии ГолосUA тегеранский журналист и политолог Фархад Хорезми, - Но даже в этих условиях мы можем противостоять лжи и бороться за свое доброе имя. Это мы доказали вчера в Женеве».

Справедливости ради стоит отметить, что очередной «ляп» западной дипломатии – заслуга не только тегеранской делегации. Переговоры по «ядерному будущему ИРИ» в швейцарской столице 7-9 ноября проходили в формате «1+6», где Иран выступал своеобразной стороной-ответчиком, а мониторинг ситуации осуществляли Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция. Позиция Исламской Республики осталась неизменной – Тегеран согласился частично ограничить работы в области ядерных исследований в обмен на предоставление гарантий отмены санкций на поставки нефти и банковских расчетов. Иными словами, ИРИ оставил за собой право лишь усовершенствовать АЭС. Россия и Китай, чьи представители являются постоянными инспекторами АЭС в Бушере, единогласно засвидетельствовали эту добрую волю Ирана.

А здесь растерялся Керри. Против подписания документа категорически выступил Израиль, откуда глава американской дипломатии накануне и прибыл. Ни для кого не секрет, что Тель-Авив, который, кстати, сам не предоставил доказательств отсутствия своей ядерной программы, потребовал полного уничтожения даже документов о новых технологиях в Бушере. «Я не могу так, сразу, ответить на вопрос, чего мы хотим от Ирана, - сказал Керри. – Мне нужно посоветоваться с коллегами».

«Нам ничего не остается делать, кроме как констатировать новое дипломатическое поражение США, - говорится в коммюнике иранской стороны. – Может, Тегеран и вправду проучил Америку?». Мнение Тегерана о том, что Вашингтон теряет очки на геополитической карте мира, разделили Москва и Пекин.

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
138
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
197
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
193
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
236
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
393
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
429
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
252
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
483
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
350
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
599
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
493
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
670
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
412
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
423
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
379
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
454
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
915
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
413
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
392
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.2т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
462
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
397
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
515
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
494
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
393
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
525
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
539
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
744
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.1т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
863
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
509
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
537
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
390
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
759
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
541
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
537
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
692
Больше новостей