Арестович: Я много врал вам, начиная с весны 2014 года

21-12-2017, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

Военный эксперт Алексей Арестович решил вылить неожиданные откровения на странице в ФБ. Способны ли мы принять человека, вывернувшего душу?

- Дорогие друзья!

Я много врал вам, начиная с весны 2014 года.

Искажение информации я запускал по двум основным линиям:

- создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы,
- чёрная пропаганда против РФ.

Это была чисто пропагандистская работа, вызванная к жизни военной агрессией России против Украины.

Спустя три года, я сделал вывод:

- пропаганда является частью войны, возможна и даже (к сожалению) необходима, но только на анонимных началах, т.е. когда ты не подписываешься под ней своим именем.

Теперь, о моей истинной позиции.

1. Я - не патриот. Причём, не только Украины, а и любого национального государства, как такового.

Я патриот «5-го проекта», проекта объединённой Земли в духе Тейяра де Шардена и Вернадского.

Из современных деятелей мне ближе всего Маск, человек, наиболее последовательно и активно проводящий в жизнь проект перестройки социосистемы «Человечество» в полиглобальное измерение.

Поэтому «Киборгам», я по-прежнему предпочитаю «Через тернии к звёздам».

На вопросы восстановления исторической памяти, справедливости, борьбы, побед и поражений, становления наций, языка/-ов, закрытия исторических ран, я смотрю, как солдат на вошь.

Мне на них плевать слюной с высокой вышки ноосферизма. Я даже признаю их важность, просто мне лично - неинтересно.

Именно поэтому, я возвращаюсь на тот язык, на котором мне удобнее говорить.

Если Вы - патриот, я уважаю Ваши взгляды.

Но мне сильно не нравится та версия патриотизма, на которой мы все дружно поехали. Если для патриотизма нужно что-то замалчивать, и кого-то подавлять, я в таком патриотизме не участвую.

2. Именно потому, что меня совершенно не колышат национальные вопросы, я не уезжаю (пока, во всяком случае) из Украины.

А поскольку я являюсь гражданином этой страны, я честно выполнял и продолжаю выполнять свои гражданские обязанности, в первую очередь, в сфере обеспечения безопасности, своим маленьким вкладом (обучение военных, аналитические материалы).

Не по причине патриотизма. По причине честного обмена.

Я не пассажир. Едем в одной лодке, работаем на лодку.

Однако, для меня есть две конкретные красные линии, при пересечении которых, я пересмотрю условия сотрудничества:

- если государство/общество начнёт принуждать к реализации определенного социально-политического проекта насильственным путём,
- если государство/общество начнёт ограничивать возможность свободного мышления, деятельности, речи.

В этом смысле, я склонен рассматривать введение «мовных квот», как негативный сигнал. И внимательно слежу за тенденциями.

3. Меня совершенно не заботит развитие украинской культуры, как таковой. Я его приветствую, где-то даже ему помогаю, но не по причине сантимента к ней как таковой, а приветствую как одну из многих культур нашей большой и симпатичной Земли. Не более. Хорошая культура, симпатичная. Во многом нравится.

4. Я не считаю украинский народ чем-то выдающимся, а наше общество - особенным.

Наоборот, я считаю обоих обладающими целой серией очень серьёзных системных, генезисных недостатков, среди которых мелочность, истеричность и иррациональность - на первых местах.

В целом, я испытываю к общественной массе (в ее нынешнем состоянии) чувство, близкое к умеренному отвращению, хотя в отношении ее перспектив я, по-прежнему, сдержанно-оптимистичен. Правда, весьма сдержанно. Весьма и весьма.

5. Мне глубоко плевать (слюной) Порошенко или Саакашвили.

Потому, что вы (за редкими персональными исключениями) пока находитесь в таком собственном состоянии, что вам можно поставить во главе государства Иисуса Христа - вы все равно налажаете.

И запорукой тому сегодня - ваша реакция на «борьбу» Порошенко и Саакашвили, вообще - ваше в ней добровольное участие.

Не до конца уверен, что те, кто в этой борьбе участвует, ее поддерживает и обсуждает, являются законченными долбоебами, но то, что они являются долбоебами, как минимум, временными - гарантирую.

6. Я ушёл изо всех СМИ, для того, чтобы не поддерживать своим участием инфантилистские и параноидальные тенденции, которые СМИ культивируют. То, что я посчитаю нужным донести, я донесу со своей страницы. Когда-то один из моих учителей мне сказал: «станешь знаменитым, не давай интервью поверхностным журналистам». Я решил проверить эту сентенцию на собственном опыте. Проверил. Он был прав.

7. Хорошее время - Рождество. В дальнейшем, я сосредотачиваюсь на образовательных проектах: «Философские этюды», семинары, новые курсы «Искусство мыслить и говорить». Предпочитаю работать с людьми поштучно, лично. С людьми. Не с «патриотами», «борцами», украинцами, китайцами или американцами. С конкретными людьми - кто считает для себя это нужным и готов заниматься всерьёз.

8. Я долго думал, стоит ли устраивать этот сеанс душевного стриптиза или тихо сделать ручкой. Поразмыслив, пришёл к выводу, что позиция все же должна быть прояснена.

9. Спасибо за внимание.

10. Желаю вам счастливого Рождества и хорошего Нового года.

И - музычку.

Напомним, Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, "Я много врал с 2014 года". Военный эксперт Арестович признался, что намеренно искажал информацию.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
418
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
463
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
395
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
521
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
246
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
745
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
382
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
321
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
408
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
707
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
427
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
466
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
352
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
385
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
343
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
486
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
421
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
518
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
362
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
344
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
490
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
367
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
394
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
509
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
563
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
513
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
600
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
400
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
847
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
376
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
523
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
474
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
946
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
600
Больше новостей