Станет ли Украина одним из "штатов" Евросоюза

13-12-2017, 16:08 / Автор: Ілько Северин
/
Как перемены в Старом Свете могут сказаться на Украине
1.8т

В Евросоюзе ломают голову над планом спасения объединенной Европы от кризиса и развала. Новая задумка - за следующие семь лет создать "вторые США", более мощное объединение, чем нынешний ЕС.

У проекта даже название схожее - Соединенные Штаты Европы (СШЕ). Эксперты спорят, будет это лишь переименование или новая структура станет сильным союзом и конкурентом США. Перемены в Старом Свете могут сказаться и на Украине, пишет strana.ua.

Голос Германии

О создании новой сверхдержавы до 2025 года заговорил лидер социал-демократической партии Германии, бывший глава Европарламента Мартин Шульц.

Шульца поддержал его однопартиец, глава германского МИДа Зигмар Габриэль.

"Мир меняется. Азия, Латинская Америка, Африка. Только Европа становится меньше. И если мы не встанем рядом, то наши дети лишатся голоса в будущем", - так обосновал Габриэль превращение ЕС в СШЕ. Впрочем, у такого преобразования есть критики как в Европе, так и извне.

"Политики пытаются удержать Европу, которая стремительно начала "суверенизироваться", то есть национальные интересы начали превалировать над общеевропейскими. Но идея Шульца натолкнулась на непонимание со стороны его коллег, которые считают ее слишком радикальной и угрожающей целостности ЕС", - рассказала "Стране" директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук.

Не хотят ссоры с США и новых трат

Идея создания "европейских штатов" - не нова.

Периодически о ней вспоминают в Германии и Франции. Причем тут же звучат голоса скептиков из Британии и Восточной Европы, которые идею не одобряют, считая СШЕ формой реализации имперских амбиций франко-немецких элит.

По сути, все соглашаются с тем, что нынешняя модель ЕС является переходной. Вопрос только к чему - к более сильной централизации, либо, наоборот, к усилению суверенитета стран-членов и возвращения ЕС к модели исключительно экономического - таможенного и валютного - союза. Первую концепцию отстаивали Франция и Германия. Вторую - Великобритания и Польша при молчаливой поддержке США.

В тоже время, после выхода из ЕС Британии и победы на выборах в Америке Дональда Трампа (отношения которого с ЕС не заладились буквально с первого дня), идея более тесной интеграции стран Евросоюза получила новый импульс.

О ней, в частности, заявил Макрон, призвав к реформе Евросоюза, включая более жесткий контроль центра над финансовой политикой стран-членов и даже создание единой армии.

Причем некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в ноябре было объявлено о запуске проекта по созданию оборонного союза PESCO (Постоянное структурное сотрудничество), как некой альтернативы "американского" НАТО.

"Если в Европе создают свой военный союз, возникает вопрос: зачем тогда нужно НАТО. Брюссельские чиновники не будут в восторге от двойных трат на обе структуры", - рассказал "Стране" политолог Константин Бондаренко.

Теперь же, как видим, активно "прокачивается" идея Соединенных штатов Европы.

Хотя, сопротивление ей по-прежнему весьма ощутимо.

"Новая форма объединения - это ответ на те вызовы и риски, которые переживает Европа. Создание сверхдержавы попытка не допустить развала ЕС, а также как возможность противостоять США и вести независимую политику. Но Европа по этому вопросу не едина. Страны-сателлиты США, такие как Польша, не хотят напряженности с американцами. Другие, как Венгрия, ищут сотрудничества с Россией", - говорит Бондаренко.

Журналист "Вашингтон пост" Томас Райд еще в 2004 году написал книгу "Соединенные Штаты Европы: новая супердержава и конец американского господства". По его мнению, обновленный Евросоюз бросит вызов политическому и экономическому превосходству Америки.

"В настоящее время в Евросоюзе больше людей, больше богатства и больше голосов в каждом международном органе, чем в Соединенных Штатах. Он избегает демонстрацию военной силы, но предлагает гарантированное медицинское обслуживание и бесплатное высшее образование. И новые "Соединенные Штаты Европы", как полагают, станут сверхдержавой", - пишет Райд.

Часть западных экспертов сомневается в реальности создания СШЕ. "Если бы у ЕС было чувство азарта и динамичности, можно было бы использовать эту энергию для создания Соединенных Штатов Европы, которые бы стали богатым и могущественным государством с 500-миллионным населением и второй по величине силой в рамках демократического Запада - то, о чем мечтали основатели ЕС. Но этого не произойдет по многим хорошим - в основном демократическим - причинам. Вот почему большая часть времени и сил тратится на межгосударственные согласования и препирательства. Евросоюз стал водостоком для политической силы, а не резервуаром", - написал в колонке на Reuters Джон Ллойд, редактор Financial Times.

Украине членство в СШЕ пока не светит

Для Украины, по убеждению экспертов, перспектива усиления централизации ЕС вплоть до создания СШЕ, еще более отдаляет перспективу членства в Евросоюзе.

Политолог Олег Волошин полагает, что в СШЕ могут не войдут даже некоторые страны ЕС, не согласные с диктатом Брюсселя и франко-германских элит. А других туда могут не взять Франция и Германия, чтоб не нести дополнительные расходы на их содержание.

"Украина еще в теории могла б претендовать на членство в реформированном по лекалам Лондона и Варшавы Европейском Союзе, который являл бы собой на практике модель "таможенный союз плюс". Но в Соединенных Штатах Европы не будет места не только для Украины, но и для целого ряда нынешних членов ЕС, не желающих превращаться в провинции, управляемые из Берлина и Парижа", - написал Волошин на своей странице в Facebook.

"Среди многих инициатив Макрона есть средства на долгосрочное развитие Африки, а вот Украина отсутсnвует при любом формате развития событий, - говорит Ирина Верещук. - Нашу страну хоть как-то пытаются привлечь к европейской помощи, как в случае с так называемым "Планом Маршалла" в варианте литовских депутатов. Но в ЕС в этом не заинтересованы. Пока Украина будет имитировать бурную деятельность в борьбе с коррупцией, пока она будет бороться с инакомыслящими только за то, что они имеют смелость обоснованно критиковать власть, до тех пор никакого реального прогресса не будет".

Напомним, Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
129
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
165
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
224
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
223
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
308
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
226
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
636
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
277
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
326
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
770
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
574
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
599
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
777
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.8т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
480
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
8.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
807
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
571
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
668
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
979
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.3т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
538
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
994
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
884
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
3.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
584
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
2.1т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
460
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
935
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
527
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.2т
Больше новостей