Привет Путину. Украинцы меняют отношение к России

9-09-2013, 23:44 / Автор: rodkinson
/
6.3т

Путинские пропагандисты и их пятая колонна в Украине не понимают ни сути нашей государственности, ни факторов, определяющих общественное мнение

То, что украинцы радикально изменили свое отношение к российско-украинскому сотрудничеству, может показаться сенсацией. Еще недавно почти половина опрашиваемых была убеждена в том, что у нас хорошие, добрососедские отношения. Сегодня примерно такое же количество опрашиваемых - 42 процента - уверено, что отношения России и Украины - плохие и напряженные.

Однако, этот результат вовсе не удивляет, более того - он демонстрирует, до какой степени российские пропагандисты и их пятая колонна в Украине не понимают ни сути современной украинской государственности, ни факторов, определяющих общественное мнение в нашей стране. Это в России отношение к тому или иному государству можно изменить с помощью нехитрых идеологических манипуляций. Грузия дружит с американцами! Украина хочет в НАТО! И опросы сразу демонстрируют, как меняется мнение российских граждан о соседях.

Украинское общество устроено иначе. Большей его части вообще не интересны исторические или геополитические приоритеты. Украинцы прежде всего хотят хорошо жить - именно поэтому, когда обсуждается вопрос о Европейском Союзе или интеграции с Россией, наблюдатели начинают лихорадочно подсчитывать цифры, а не говорить о ценностных категориях. Примат права, демократия, историческое наследие - все это уходит куда-то на десятый план, когда размышляют в привычных нам категориях "богато - не богато".

Но "торговая война" - вне зависимости от того, была она на самом деле или же россияне и группа "Росукрэнерго" провели репетицию будущего наказания Украины в случае подписания ею соглашения об ассоциации с Европейским Союзом - бьет в самое сердце украинского общественного мнения, потому что касается именно этой категории. Братская страна, говорящая о нашем общем прошлом, отказывается покупать нашу продукцию - и это, по словам ее же лидеров, может привести к значительному ухудшению уровня жизни у нас. Ничего себе братья!

Наш товар не покупают, потому что мы неправильно себя ведем, хотя товар нормальный, качественный - в этом случае начинает работать гордость.

Даже газовые войны не могли столь катастрофически обрушить российский авторитет в глазах украинца. Потому что в газовых войнах мы выступали в роли покупателя, который оплачивал чужой товар - и общественное мнение всегда делилось на тех, кто был уверен, что Россия специально завышает цены и отказывается от поставок, чтобы держать нас в узде, и тех, кто считал, что за газ нужно платить. А здесь мы выступаем в роли нежелательного продавца.

Наш товар не покупают, потому что мы неправильно себя ведем, хотя товар нормальный, качественный - в этом случае начинает работать гордость.

Люди в целом устроены нормально: они болеют за свой двор, свою футбольную команду, свою продукцию. Конечно, безумцы есть в любом социуме - я часто сталкиваюсь в эфире русскоязычного американского радио со слушателями, которые мечтают о поражении Соединенных Штатов и накликают всяческие беды на империалистический блок НАТО, даже не замечая, что звонят из Нью-Йорка и являются обладателями американских паспортов. Но таких людей, как правило, меньшинство.

В 2004 году Владимир Путин, прибыв в украинскую столицу для поддержки тогдашнего кандидата от власти на президентских выборах Виктора Януковича, в прямом эфире заявил о продлении срока пребывания граждан Украины в России без обязательной регистрации. Не знаю уж, насколько это заявление помогло Януковичу, но с точки зрения укрепления образа России как благожелательного государства это был хороший ход - украинцам давали понять, что, в отличие от западных стран с их визовым режимом, Москва обеспечивает им "зеленую улицу".

За почти десятилетие, прошедшее после той поездки Путина, российское отношение к соседям изменилось - и изменилось кардинально. Москва больше не хочет играть роль благожелательной метрополии, она стремится стать самозваным жандармом постсоветского пространства - и ей совершенно не важно, как жители соседних стран станут относиться к ее действиям, потому что сами эти страны, судя по последнему интервью Путина, окончательно воспринимаются как историческое недоразумение. Такая картина мира, естественно, влияет на слова и действия российской власти - а украинское общественное мнение является лишь зеркалом этих изменений.

Виталий Портников Liga.net.

Напомним, Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Любимцы Фортуны: кому из знаков в августе повезет с деньгами
175
07:14
Херсонщину превращают в «мертвую зону» — представитель Сил обороны
238
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
1.9т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
474
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
387
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
505
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
527
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
473
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
2.8т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
499
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
658
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
600
20:01
Польше не хватает украинского зерна
624
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
396
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
632
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
929
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
491
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.9т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
598
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
907
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
554
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
594
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
653
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
418
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
485
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
2.8т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
501
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.7т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
560
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
1.1т
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
445
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
750
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
948
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
587
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
505
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.3т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
515
Больше новостей