Склады в Калиновке охраняли старики, не работала даже пожарная сигнализация

28-09-2017, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/

На складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области не работала пожарная сигнализация, а также не хватало 50% технических средств охраны.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Одессе в четверг, пишет begemot.

«Из недостатков, которые установило следствие — неработающая пожарная сигнализация, на 50% обеспеченность техническими средствами охраны», — сказал он.

На безопасность военных складов в Калиновке освоили лишь 2 миллиона гривен, хотя за текущий год на нее выделили более 25 миллионов.

Матиос отметил, что после пожара на военных складах в Балаклее Харьковской области весной 2017 года СНБО и Кабинет министр выделили из резервного фонда на счета военной базы в Калиновке более 16 млн грн.

«По состоянию на день происшествия Кабинет министров выделил именно для этой базы через резервный фонд и Министерство обороны более 16 млн грн живыми деньгами, которые находились на счету воинской части, были направлены именно на меры по повышению защищенности опасных объектов хранения боевого запаса Вооруженных сил. Это данные именно по этой базе военной части № 1119», — сказал он.

«Начиная с апреля, ежемесячно эти деньги поступали. Самый большой транш средств от Кабинета министров через Министерство обороны поступил месяц назад в размере 11,5 млн грн. На данный момент освоено всего было 2 млн грн», — заявил Матиос.

«То есть интенсивность использования средств для обеспечения противопожарной (безопасности — ред.), обваловочных ограждений и других мер происходила очень замедленными темпами», — заключил главный военный прокурор

Он добавил: «Всего на эту базу было выделено более 25 млн грн только на этот год».

Главный военный прокурор отметил, что охраной объекта занимались люди в возрасте, которым выплачивалась очень низкая зарплата, — и у них была низкая мотивация работы.

На момент возникновения чрезвычайного происшествия арсенал охраняло только несколько постов зенитного прикрытия арсенала и 17 сотрудников военизированной охраны, добавил он.

Матиос считает, что «при большом желании» за выделенные правительством средства можно было не только значительно увеличить зарплату охранникам, но и изменить систему постов, и привести в порядок периметр базы, поставив соответствующие ограждения, чтобы на ее территорию, по крайней мере, не заходили дикие животные.

Ранее сообщалось, что в 2017 году воинская часть А1119 в Калиновке заключила 12 контрактов на 2,062 миллиона гривен на противопожарные услуги — большую част ьтендеров выиграло сомнительное ООО «Торгово-производственное предприятие «Астек».

26 сентября на базе боеприпасов в Калиновке начались взрывы. Подозревали диверсию — но, по данным Матиоса, эта версия не подтверждается.

Напомним, "Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля.

Ранее Вести-ua.net писали, Взрывы в Балаклее. Уроки и выводы.

Также Вести-ua.net сообщали, Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Во вторник Украину разогреет до +36°
2
22:19
"Им нет дела до гибели украинцев", - Трамп обещает жесткие тарифы против Индии
146
22:03
РФ готовится к новой войне: Коваленко назвал два тревожных сигнала
369
21:58
Всплыло жуткое предупреждение Стивена Хокинга: он говорил об этом многие годы
620
21:33
На Камчатке извержение вулкана происходит недалеко от базы испытания "Орешника"
242
21:14
"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля
457
20:56
ВСУ поразили топливно-заправочный комплекс аэропорта "Сочи", - Генштаб
315
20:41
В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности
363
20:18
Взрыв в номере и 6 пострадавших: подробности пожара в гостинице Львова
305
20:01
Возвращение из СЗЧ: в армии объяснили, когда восстанавливаются все выплаты
410
19:53
Гороскоп на 5 августа: прогноз для каждого знака зодиака
810
19:34
Кремль пошел на попятную после заявления Трампа о ядерных подлодках
807
19:15
В Польше задержан украинец, который повредил объект критической инфраструктуры
268
18:56
Путин не исключает встречи с Зеленским, но есть условие, - Песков
521
18:37
"Максимально счастлив от того, что происходит": пара из столицы перебралась в село в заброшенный дом
734
18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
1.2т
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
278
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
388
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
1.5т
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
280
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
505
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
1.6т
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
309
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
372
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
312
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
548
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
386
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
617
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
354
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
1.3т
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
419
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
685
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
403
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
437
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
435
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
378
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
520
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
1.1т
Больше новостей