Склады в Калиновке охраняли старики, не работала даже пожарная сигнализация

28-09-2017, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/

На складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области не работала пожарная сигнализация, а также не хватало 50% технических средств охраны.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Одессе в четверг, пишет begemot.

«Из недостатков, которые установило следствие — неработающая пожарная сигнализация, на 50% обеспеченность техническими средствами охраны», — сказал он.

На безопасность военных складов в Калиновке освоили лишь 2 миллиона гривен, хотя за текущий год на нее выделили более 25 миллионов.

Матиос отметил, что после пожара на военных складах в Балаклее Харьковской области весной 2017 года СНБО и Кабинет министр выделили из резервного фонда на счета военной базы в Калиновке более 16 млн грн.

«По состоянию на день происшествия Кабинет министров выделил именно для этой базы через резервный фонд и Министерство обороны более 16 млн грн живыми деньгами, которые находились на счету воинской части, были направлены именно на меры по повышению защищенности опасных объектов хранения боевого запаса Вооруженных сил. Это данные именно по этой базе военной части № 1119», — сказал он.

«Начиная с апреля, ежемесячно эти деньги поступали. Самый большой транш средств от Кабинета министров через Министерство обороны поступил месяц назад в размере 11,5 млн грн. На данный момент освоено всего было 2 млн грн», — заявил Матиос.

«То есть интенсивность использования средств для обеспечения противопожарной (безопасности — ред.), обваловочных ограждений и других мер происходила очень замедленными темпами», — заключил главный военный прокурор

Он добавил: «Всего на эту базу было выделено более 25 млн грн только на этот год».

Главный военный прокурор отметил, что охраной объекта занимались люди в возрасте, которым выплачивалась очень низкая зарплата, — и у них была низкая мотивация работы.

На момент возникновения чрезвычайного происшествия арсенал охраняло только несколько постов зенитного прикрытия арсенала и 17 сотрудников военизированной охраны, добавил он.

Матиос считает, что «при большом желании» за выделенные правительством средства можно было не только значительно увеличить зарплату охранникам, но и изменить систему постов, и привести в порядок периметр базы, поставив соответствующие ограждения, чтобы на ее территорию, по крайней мере, не заходили дикие животные.

Ранее сообщалось, что в 2017 году воинская часть А1119 в Калиновке заключила 12 контрактов на 2,062 миллиона гривен на противопожарные услуги — большую част ьтендеров выиграло сомнительное ООО «Торгово-производственное предприятие «Астек».

26 сентября на базе боеприпасов в Калиновке начались взрывы. Подозревали диверсию — но, по данным Матиоса, эта версия не подтверждается.

Напомним, Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Взрывы в Балаклее. Уроки и выводы.

Также Вести-ua.net сообщали, В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
136
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
316
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
252
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
257
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
285
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
394
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
411
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
326
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
360
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
377
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
357
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
593
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
367
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
528
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
737
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
373
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
479
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
459
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
615
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
375
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
646
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
453
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.1т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
492
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
682
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
541
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
767
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
381
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
599
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.6т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
325
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
751
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
983
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
828
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
711
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
955
Больше новостей