Прорыв Саакашвили показал, что власть слаба как никогда

11-09-2017, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
"Зачем было устраивать идиотский цирк"?
4.4т

Ситуация с прорывом через украинскую границу оппозиционного политика Михаила Саакашвили – это ещё один пример половинчатости.

Об этом пишет руководитель политических программ Украинского Института Будущего Юрий Романенко в статье для Хвыли.

«Уж если вы решили пойти на обострение с Саакашвили, то принимайте его по всей строгости закона: арестуйте, потом экстрадируйте в Грузию, или просто арестуйте и судите. Для чего власть нагнала спецназ и силовиков, если не способна их применять? Если власть изначально знала, что пропустит Саакашвили, то зачем было устраивать идиотский цирк с задержанием скоростного поезда «Интерсити» в Перемышле?», — отметил он.

Эксперт считает, что президент Петр Порошенко пытается вести классическую игру на понижение.

«Я уже описал в последнем тексте (или смотрите видео на моем канале в Youtube) возможный мотив Порошенко, который заставил его придерживаться раскрутки такого сценария. То есть, усадить всех оппонентов на одну лодку, чтобы она потом утонула под тяжестью противоречий, как это сделал Леонид Кучма с «Каневской четверкой». Это классическая игра на понижение, которую мы описали в сценариях на 2017 год в прогнозе Украинского Института Будущего. Как говорил незабвенный лорд Питер Бейлиш в «Игре престолов»: «Хаос — это не провал. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступались и уже не пытались вновь: падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъём наверх»», — отметил Романенко.

При этом политолог подчеркивает, что подъем наверх возможен лишь тогда, когда ты реально готов подниматься.

«Но когда вы просто не хотите принимать ответственность за свои действия, в надежде, что ситуация рассосётся как-нибудь сама, то вы получаете ещё более худшую ситуацию. Вы не поднимаетесь по лестнице хаоса, вы, наоборот, падаете вниз. Живые иллюстрация этого тезиса — Виктор Янукович, сначала в ситуации с саммитом в Вильнюсе, потом с Майданом. Или Виктор Ющенко на протяжении своего правления. Такая политика в духе «шаг вперёд, два назад», «і хочеться, і колеться» и привела Украину в нынешнее состояния болота», — обращает внимание политический эксперт.

Романенко прогнозирует, что это «состояние болота» будет продолжаться до тех пор, пока политический класс не научится принимать решения и нести ответственность за них.

«Наш политический бомонд с удовольствием смотрит вышеупомянутую «Игру престолов», но, похоже, не в силах понять простые истины, которыми напичкан этот сериал о власти. Вспомним, что говорил о ней еще один незабвенный персонаж — лорд Варис: «Власть — это тень человека на стене. Человек может быть маленьким, а тень очень большой». В нашей ситуации мы видим, что маленькие люди во власти пускают на стену маленькую тень. А это означает, что и власть сама по себе маленькая», — отметил он.

Напомним, Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели.

Ранее Вести-ua.net писали, Хатия Деканоидзе: Полицейские не могут гадать. Мы просто принимаем сразу решение.

Также Вести-ua.net сообщали, Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Поляки начали протест на границе с Украиной: в ГПСУ объяснили, как пропускают транспорт
236
22:43
13 мая дожди намочат почти всю Украину
183
22:19
Трамп думает поехать в Стамбул на переговоры Зеленского и Путина
248
22:03
Германия может передать дальнобойные ракеты Украине при определенных условиях
336
21:58
Украина и РФ пытаются сделать так, чтобы другая сторона первой рассердила Трампа, - Politico
425
21:33
У Венгрии большие проблемы с бюджетом: дыра достигла небывалых $8 миллиардов
588
21:14
Песков на предложение о прекращении огня заявил о недопустимости "ультиматумов"
580
20:56
Никаких "голых" платьев: Каннский кинофестиваль ввел жесткие требования к дресс-коду
624
20:41
"Всегда прятался в кусты": приедет ли Путин на встречу с Зеленским
435
20:18
В Беларуси жуткий дефицит картофеля: что случилось
559
20:01
Турция ждет у переговорщиков от Украины и РФ в ближайшие дни, - министр
303
19:53
Гороскоп на 13 мая: прогноз для каждого знака зодиака
906
19:34
Из-за климатического кризиса бананы могут стать роскошью, - исследование
280
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
331
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
383
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
333
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
378
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
1.2т
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
2.5т
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
496
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
389
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
793
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
370
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
589
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
431
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
363
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
419
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
631
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
520
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
604
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
618
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
506
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
923
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
484
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
733
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
497
Больше новостей