Почему градоначальником нужно оставить Попова

6-04-2013, 01:27 / Автор: Артем Шах
/
3.8т

Сколько живу в Киеве, а киевляне меня все больше и больше удивляют. Вот недавно они захотели самостоятельно выбрать своего мэра.

Такое желание вполне понятно – дети начинают говорить «Я сам(а)» в три года. Но ответ на вопрос «Зачем?» поражает. Активисты не говорят, что, мол, просто хотим почувствовать свою значимость, самостоятельность, развить гражданское общество. Они утверждают (и тут у меня от недоумения широко раскрываются глаза), что при их избраннике в Киеве наступит порядок.

Дороги зарубцуются, пробки рассосутся, горячая вода будет всегда, подъезды станут вымытыми и покрашенными, бездомные собаки и кошки найдут приюты, «Гостинный двор» отремонтируют и отдадут студентам, а вокруг домов появятся новые детские площадки. Не говоря уже о том, что снежные коллапсы не повторятся, сосульки убивать людей не будут, на гололеде также никто не сломает ногу. И еще много-много чего хорошего случится в столице, если мы сами выберем себе мэра.

Когда-нибудь по мотивам причинно-следственным связей, что возникают в умах горячих соотечественников, в Голливуде снимут самый крутой блокбастер. И требование киевлян выбирать себе начальника для улучшения хозяйственно-бытовых условий в этом оскароносце будет самым ярким эпизодом. Лучшие актеры мира будут драться до крови, чтобы в нем сыграть.

Потому что еще совсем недавно (буквально три года назад) эти активисты с невероятным облегчением вздохнули, когда Леонид Черновецкий уступил руководство городом Александру Попову. И дело совсем не в том, кому достались бразды правления. Власть могла поставить на это место хоть приговоренного к пожизненному, да хоть любимого лабрадора Януковича – все же лучше, чем «упоротый наркоман и сумасшедший ворюга» Черновецкий.

Который был выбран самими же киевлянами, причем самым что ни есть демократическим путем. И вот это воплощение зла, по словам оппозиционеров, грабило столицу и методично вредило ее жителям. Оно выстроило свою вертикаль взяток, разобрало самые лакомые участки земли и ни разу не чистило зимой снег. Падающие на льду и ломающие руки-ноги киевляне проклинали Черновецкого и мечтали, что ему наступит передоз.

А потом появился Попов. Его киевляне никак не выбирали, но вполне с ним смирились. Вроде коммуналка работает, какие-то дорожные развязки достроились, худо-бедно, но жизнь наладилась. И вот, отдохнув от наркоманско-воровского ига, активисты хотят снова кого-то выбрать.

Причем, самым что ни есть демократическим путем. То есть, чтобы право голоса получили все. Даже те, кто голосовал за Черновецкого. И чтобы те, кто в 2006 году за него голосовал, мог так же еще раз проголосовать. То есть, чтобы Черновецкий снова мог победить.

Так вот меня удивляет эта уверенность, что Леня-Космос не пройдет. Активисты уверены, что уж в этот раз киевляне будут мудрыми и проголосуют за поистине достойного человека. Проголосуют. За достойного. Но за достойного себя. И это будет Черновецкий.

Возможно, у него будет другая фамилия. Другая внешность, другой пол и даже другие стимуляторы. Но это будет Черновецкий.

Ему грех не пойти на выборы там, где народ пытается играть в демократию, не будучи к ней готовым. Где голоса на выборах можно купить. Где голос обывателя, отданный за продовольственный паек, равен голосу диссидента, отдавшего полжизни за право выбирать. Стыдно таким не воспользоваться. Пацаны не поймут такого лоховства.

Меня очень удивляет, что, глядя на киевские улицы и подъезды, этого можно не понимать. Видя мусор на тротуаре, хамство среди водителей, торговок в подземных переходах, очень сложно представить что-то другое. Будет новый Черновецкий, он покрасит заборы, залатает кое-где асфальт, вставит в подъезды новые окна, свозит детей в санаторий, и через полгода начнет отбивать эти инвестиции.

Если требователи выборов уверены, что благодаря им у нас появится ответственный голова, то пусть оглянутся вокруг. Свидетельством того, что киевляне готовы выбирать, будут чистые улицы, помытые жителями домов подъезды, залатанные в асфальте дыры на свои кровные.

Самое удивительное с активистами случится после того, как снова победит Черновецкий. Сначала они будут громко возмущаться и даже требовать перевыборов. Затем они разочаруются и будут искать виновного. После чего половина из них вспомнит советы мэра Сум и таки задумается об эмиграции.

В то же время жизнь в городе, который управляется назначенцем, сулит огромные выгоды. Во-первых, власть ставит на руководство городом того, кто хоть как-то умеет городом управлять. Ей не нужен недовольный киевский электорат.

Во-вторых (и это самое главное), имея городским головой назначенца , мы лишаемся ответственности за свой выбор, а значит – не разочаруемся в самих себе. Мы сможем не убирать вокруг своих домов, поскольку это должна делать «злочынна влада». Освободившееся от общественных работ время мы сможем проводить на митингах, выдвигая требования к власти, поскольку требования к себе - необязательны. Мы сможем обвинять власть, Попова, ЖЭКи и кого угодно, и со спокойной душой не обвинять себя. Нам (в том числе и активистам) будет привычно, и менять что-то в себе не придется. Всем, кроме Черновецкого, будет хорошо.

Задумайтесь, может, проблема все-таки не в том, кто именно избирает городского голову, а?

Виталий Жданов, Левый берег

Напомним, Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
119
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
159
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
232
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
187
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
203
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
254
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
366
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
248
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
227
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
317
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
277
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
284
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
259
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
410
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
521
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
341
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
628
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
370
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
392
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
655
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
374
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
439
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
604
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
439
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.3т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.1т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
421
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
681
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
559
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
762
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
517
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.4т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
590
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
492
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.3т
Больше новостей