Порошенко, Гройсман и пустота

4-09-2017, 17:10 / Автор: Ілько Северин
Какое будущее у страны?
1.6т

… Пустота в Верховной Раде Украины. Пустота в Кабинете Министров Украины. Пустота в кошельках простых украинцев ... Какое будущее у страны? Какая стратегия?..

До начала политического сезона остались считанные дни, все возвращаются с отдыхов разных уровней. Одни были на Сейшелах, Мальдивах, Монте Карло, Карибах, а другие - на реках, морях, в лесах и селах в Украине. Но я не об этом.

Я о пустоте. Не пустоте из известной книги Виктора Пелевина, а о пустоте в нашей власти. Это не какое-то субъективное ощущение, а факты, которые немного шокируют.

Во-первых, это пустота в Верховной Раде Украины.

Не существует коалиции Верховной Рады, на базе которой должна формироваться вся вертикаль исполнительной власти в Украине. И все боятся во власти в этом признаться. По состоянию на 30.08 2017 в ВР насчитывается 422 депутата. Из них большинство составляет 226 депутатов. Но коалиция формируется из двух фракций - из БПП и "Народного фронта", насчитывающий 221 голос - фактически коалиции не существует. И не понятно, на базе чего работаеют украинское правительство и все его программы.

Во-вторых, это пустота в Кабинете Министров Украины.

Такого еще не бывало, чтобы так много руководящих должностей были пустыми, или в неопределенном состоянии.

Если просто перечислить их, то уже шокирует:

• Министерство культуры Украины

• Министерство здравоохранения

• Министерство информационной политики Украины

• Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

• Государственная фискальная служба

• Фонд госимущества

• Счетная палата Украины

• Национальный банк Украины

• Посольства Украины в различных странах мира (Министерство иностранных дел)

В-третьих, это пустота в кошельках простых украинцев.

По данным исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" (14.06.2017), за последний год у более чем 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось. Более 60% опрошенным не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились. Абсолютное большинство (97%) опрошенных ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.

По мнению 65% опрошенных, главной причиной того социально-экономического состояния, в котором сейчас находится страна, является непрофессионализм и коррупция действующей власти. 54% считают главной причиной военные действия на Востоке, 31% - неспособность Верховной Рады принимать нужные стране законы, 28% - непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти.

Конечно, эта ситуация зависит не только от Владимира Гройсмана, но и от всех игроков на нашей политической шахматной доске (Президента, оппозиции, активных граждан и т.п.). Но Правительство распределяет все деньги государства и отвечает за программы и стратегии.

Напоминаю, что в стране идет война, каждый день погибают лучшие сыны Украины, молодежь бежит из страны, коррупция и преступность растет, иностранные инвесторы не приходят. В это же время во многих секторах экономики есть направления хищения государственных средств.

Какое будущее у страны? Какая стратегия? Я не хотел бы, чтобы в будущем нашей прекрасной Украины была пустота.

Хочу чтобы с началом этого политического сезона наши чиновники прочитали это и может какая-то совесть заставила их реформировать эту страну реальными делами, чтобы каждый, на своем месте, делал свое дело честно и ради Украины. Нам же здесь жить!

Напомним, В России сняли генерала, который бежал с Востока и "проспал" наступление ВСУ на Курщину.

Ранее Вести-ua.net писали, Последний герой: Как Гройсман, Яресько и Яценюк сражаются за должность премьера.

Также Вести-ua.net сообщали, Заявления Лаврова перечеркнули прежние договоренности РФ с США - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
166
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
286
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
319
21:58
Россия напечатает для Сирии новые деньги: что известно
279
21:33
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
961
21:14
Гарантии безопасности для Украины будут состоять из двух уровней - Рютте
281
20:56
Жителей Киевщины предупредили об опасности: в РФ считают, что "нашли" завод с "Фламинго"
931
20:41
Зеленский ответил, кто сегодня может остановить Путина
426
20:18
Удар "Орешником" по Банковой: Лукашенко рассказал о неожиданном решении Путина
739
20:01
Лавров сделал заявление о встрече Путина и Зеленского
644
19:54
Тяжёлые времена заканчиваются: три знака зодиака скоро оставят трудности позади
1.1т
19:35
Орбан написал письмо с жалобами на Украину: что ответил Трамп
555
19:16
Бесплатное медобследование: в Минздраве рассказали, как это будет происходить
472
18:57
Люди, родившиеся в эти три месяца, обладают невидимой притягательной энергией
690
18:38
В Украине стремительно похолодает, температура значительно упадет, - синоптик
390
18:19
Существует реальная угроза остановки предприятия "АрселорМиттал" в Кривом Роге - глава Днепропетровского облсовета
633
18:00
Большинство украинцев хотят завершения войны "любой ценой" - данные опроса
758
17:41
Киев заявил о рекордном росте туризма в 2025 году
296
17:22
Оккупанты атаковали Константиновку ФАБами, город остался без газа
306
17:03
Погода на выходные будет неустойчивой: похолодание накроет всю Украину
312
16:44
Родившиеся в эти три месяца, начнут осень с ярких событий
794
16:25
Саммит на Аляске не помог: прогресса в прекращении войны России против Украины нет, - WSJ
439
16:06
Выезд мужчин до 22 лет за границу: документ требует обсуждения, - Свириденко
358
15:47
Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая
398
15:28
Прогноз на осень: какой будет погода
495
15:09
Что цвет зубов говорит о здоровье: какие болезни можно определить по оттенку эмали
352
14:50
Переговоры Путина и Зеленского вряд ли возможны, - ABC News
418
14:31
Трамп сегодня выступит с важным заявлением в Овальном кабинете
938
14:12
В Украину вернули 65 человек, которые ранее застряли на грузинском пропускном пункте
392
13:53
Этих знаков зодиака ждут новые возможности до конца лета: кому особенно повезет
1.4т
13:34
Уголовная ответственность за попытку пересечения границы: Кабмин подал в Раду законопроект
509
13:15
В Украине создадут бюро для расследования аварий на транспорте
359
12:56
Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине
378
12:37
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в обменных пунктах
393
12:18
Ермак предложил Зеленскому реформировать Офис президента
618
11:59
В США проверят всех иностранцев и депортируют нарушителей, - AP
387
11:40
Сигнал, который можно трактовать однозначно: дипломат прокомментировал удар по американскому заводу в Мукачево
913
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 22 августа
697
Больше новостей